Сепаратор для хлопка-сырца
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
<п>829736
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51)М. Хл (22) Заявлено 300779 (21) 2804815/28-12 с присоединением заявки ¹
0 01 В 1/02
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18 (5Ç) УДХ б77,051.2 (088. 8) Дата опубликования описания 1505.81 (72) Авторы изобретения
С.Д.Балтабаев, Т.Д.Махаметов и P.Ìóðàòîâ (71) Заявитель
Ташкентский институт текстильной и легко (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ ХЛОПКА-СЫРЦА
Изобретение относится к текстильной промышленности в частности к механизмам первичной обработки хлопка.
Известен сепаратор, содержащий горизонтально расположенный входной патрубок, выходной патрубок с вакуумклапаном и расположенный в разделительной камере воздухоотводной канал, образованный спирально изогнутой 1О пластиной (1).
Недостатком данного сепаратора является образование вихревых движений воздуха в разделительной камере, в результате чего снижается эффективность процесса отделения транспортируемого материала от воздушного потока. Ф
Целью изобретения является повышение эффективности процесса сепарации при снижении повреждаемости семян хлопка-сырца.
Поставленная цель достигается тем, что сепаратор имеет отражательный козырек, смонтированный в разделительной камере на одной из ее боковых стенок под воздухоотводным каналом,при этом спиральная пластина контактирует с нижней стенкой входного патрубка и верхней стенкой отражатель- ного козырька.
На чертеже изображен предлагаемый сепаратор.
Сепаратор содержит горизонтально расположенный входной патрубок 1, выходной патрубок 2 с вакуум-клапаном 3, расположенный в разделительной камере 4 воздухоотводный канал
5, образованный спирально изогнутой пластиной б, и отражательный козырек 7, смонтированный в разделитель- ной камере 4 на одной из ее боковых. стенок под воздухоатводным каналом
5, при этом спиральная пластина б контактирует с нижней стенкой патрубка 1 и верхней стенкой козырька 7, При работе сепаратора хлопок поступает вместе с воздухом через входной патрубок 1 и силой инерции прижимается..к стенке разделительной камеры 4, затем хлопок-сырец под действием собственного веса попадает через вакуум-клапан 3 в выходной патрубок.
Воздух -через спиральный канал 5 выводится из разделительной камеры, а некоторые дольки и летучки хлопрсасырца, увлекаемые потоком воздуха, отражаются козырьком 7, изменяют направление и попадают в вакуум-клапан, после чего выводятся из камеры.
829736
Формула изобретения
Составитель Г,Шишкина
Редактор A.Íàóðñêîâ Техред С. Мигунова
Корректор М.Коста
Заказ 2649/7 Тираж 482
ПИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Филиал III Ï "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Сепаратор для хлопка-сырца, содержащий горизонтально расположенный входной патрубок, выходной патрубок с вакуум-клапаном и расположенный в, разделительной камере воздухоотвод5 ной канал, образованный спирально изогнутой пластиной, о т л, и ч а fo — -.. шийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации при снижении повреждаемостй семян хлопка-сырца, он имеет отражательный козырек, смонтированный в разделительной камере на одной из ее боковых стенок под воздухоотводным каналом, при этом спиральная, пластина контактирует с нижней стенкой входного патрубка и верхней стенкой отражательного козырька.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент ФРГ Р 855354, кл. 50 е 3/20, 1952.

