Способ управления упругими переме-щениями системы спид
Союз Советскик
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ii) 829403 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.09.78 (21) 2660654/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
В 23 (,) 15/00//
В 23@ 1/02
Гасударственные комитет (53) УДК 621.941-216 (088.8) Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 25.05.81 йо делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
В. М. Пестунов (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ УПРУГИМИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯМИ
СИСТЕМЫ СПИД
Ь + /з = const, 1
Изобретение относится к станкостроению.
Известен способ управления упругими перемещениями системы СПИД, согласно которому относительное положение элементов системы стабилизируют путем дополнительного нагружения указанных элементов 111.
Недостатком данной системы является низкая точность.
Цель изобретения — повышение точности системы.
Указанная цель достигается тем, что элементы системы СПИД дополнительно нагружают в направлении, совпадающем с направлением действия технологической нагрузки; причем нагружением управляют в функции контролируемых параметров, например деформации направляющих так, чтобы суммарная деформация от технологической нагрузки и от дополнительного нагружения составляла постоянную величину.
В процессе обработки детали на станке, воспринимая технологическую нагрузку, эле-, менты системы СПИД и в том числе направляющие деформируются. Изменение технологической нагрузки вызывает разброс степени деформации и размеров обрабаты2 ваемой детали. Это снижает точность обработки.
На чертеже приведена схема осуществления способа.
Для повышения точности обработки элементы системы СПИД подвижную 1 и неподвижную направляющие 2 дополнительно нагружают электромагнитом 3. Дополнительным нагружением направляющих управляют в функции деформации, для чего устанавливают датчики 4 и 5 деформации.
Величину дополнительного нагружения контролируют по деформации, которую определяют из соотношения где Ь -деформация направляющих от технологической нагрузки;
-деформация направляющих от дополнительной нагрузки.
При обработке в зависимости от величины технологической нагрузки и массы подвижных частей датчики 4 и 5 через. усилитель и исполнительное устройство (на черте1
829403
Формула изобретения
Составитель Т. Юдахина
Редактор М. Дылыи Техред А. Бойкас Корректор В. Синицкая
Заказ 2878/29 Тираж 770 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 же не показаны) управляют током питания электромагнита 3 таким образом, чтобы суммарна деформация от технологической нагрузки и дополнительного нагружения была постоянная.
Таким образом на любых режимах работы станка способ позволяет стабилизировать относительное положение элементов системы СПИД и повысить точность обработки.
Способ управления упругими перемещениями системы СПИД, при котором относительное положение элементов системы стабилизируют путем дополнительного нагружения указанных элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, дополнительное. нагружение производят в направлении, совпадающем с направлением действия технологической нагрузки, причем управляют нагружением так, чтобы суммарная деформация от технологической нагрузки и от дополнительного нагружения составляла постоянную величину.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 317465, кл. В 23 Я 1/02, 1975.

