Породоспуск с гидравлической разгрузкой
(i i) 827809
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.04.79 (21) 2779407/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.81 (51) М. Кл."
Е 21 F 15/08
3осударственный комитет (53) УДК 622.273.2 (088.8) по делан изобретений н открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
И. С. Моисеев, В. М. Фрейдип и Б. М. Шкуидии
Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательсКии1 и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука (54) ПОРОДОСПУСК С ГИДРАВЛИЧЕСКОИ
РАЗ ГРУЗ КОЙ
Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано при спуске и гидротранспорте сыпучих материалов.
Известен породоспуск для закладочных 5 материалов, включающий загрузочное устройство, ствол породоспуска и разгрузочный нижний узел (1).
Недостатком такого породоспуска являются быстрый износ его стенок, невозмож- io ность аккумулирования в нем материала из-за зависания последнего в стволе породоспуска.
Кроме того, известен породоспуск с гидравлической разгрузкой, включающий 15 ствол и загрузочное устройство породоспуска, гидравлический разгрузочный узел с водоподающим и пульпоприемным трубопроводами (2).
Недостатком указанного породоспуска 20 является низкая эксплуатационная надежность его из-за труднодоступности гидравлического узла разгрузки при необходимости его очистки в случае забивки или внепланового ремонта, так как в этих случаях ж породоспуск заполнен породой и ее необходимо полностью выпускать из ствола породоспуска.
Целью настоящего изобретения является повышение эксплуатационной надежности ЗО породоспуска за счет облегчения доступа к гидравлическому узлу разгрузки в процессе эксплуатации породоспуска.
Это достигается тем, что породоспуск снабжен спиральным трубопроводом, холодильным и нагревательным аппаратами, подающими в спиральный трубопровод соответствующий реагент, при этом спиральный трубопровод содержит по меньшей мере один виток трубопровода, который размещен по периметру поперечного сечения ствола породоспуска над гидравлическим узлом разгрузки н соединен с холодильным и нагревательным аппаратами, при этом внутренний диаметр витка спирального трубопровода принят меньшего размера, чем внутренний диаметр ствола породоспуска.
На фиг. 1 изображен общий вид породоспуска с гидравлической разгрузкой (продольный разрез), на фиг. 2 дано изображение узла разгрузки в более крупном масштабе, на фиг. 3 — узел 1 фиг. 2.
Породоспуск с гидравлической разгрузкой состоит из ствола 1, который может быть любого сечения, например круглого, загрузочного устройства 2, ленточного конвейера и гидравлического узла разгрузки (узла пульпообразования) 3, включающего водоподводящий 4 и пульпоппиемный 5
827809 трубопроводы. Для подачи воды предусмотрена насосная станция 6. Пульпоприсмный трубопровод 5 переходит в магистральный пульпопровод 7, а тот, в свою очередь, в рабочий пульпопровод 8 (изготовленный, например, из труб с конуснораструбными соединениями). В составе рабочего пульпопровода имеется трубазаглушка 9, устанавливаемая при ремонтах.
Водоподводящий 4 и пульпоприемный 5 трубопроводы соединены между собой патрубком с дросселем-регулятором 10.
Над гидравлическим узлом разгрузки (пульпообразования) 3 в стенках ствола 1 установлен по периметру спиральный трубопровод 11 для подачи соответствующего реагента, соединенный переключателями
12, например, трехходовыми кранами, с холодильным 13 и нагревательным 14 аппаратами. Под узлом пульпообразования 3 имеется люк 15, открывающийся в резервную емкость 16. С боку от узла пульпообразования (гидравлического узла разгрузки) расположен люк-ревизия 17. Спиральный трубопровод 11 содержит по меньшсй мере один виток трубопровода, который размещен по периметру поперечного сечения ствола 1 породоспуска над гидравлическим узлом разгрузки 3, при этом внутренний диаметр витка спирального трубопровода принят меньшего размера, чем внутренний диаметр ствола 1 породоспуска.
Породоспуск работает следующим образом.
Горная порода 18, поданная загрузочным устройством 2 и заполнившая ствол 1, в узле пульпообразования 3 взвешивается восходящим потоком воды, подаваемой насосной станцией 6 по водоподводящему трубопроводу 4 и уже в виде водогрунтовой смеси (гидросмеси) поступает по трубопроводам 7 и 8 в намываемый массив 19.
Консистенция гидросмеси регулируется дросселем-регулятором 10, распределяющим поток воды в узел пульпообразования
3 и транзитом в пульпоприемный трубопровод 5. Увеличение количества воды на пульпообразование увеличивает консистенцию. Поры в заполняющей ствол 1 породе
18 заполнены водой по крайней мере до уровня /з высоты ствола.
При необходимости очистки или ремонта узла пульпообразования 3 при заполненном породой 18 стволе 1 прекращается подача воды от насосной станции 6 и перекрывается рабочий пульпопровод 8, например, путем установки трубы-заглушки 9.
При этом в стволе 1 сохраняется уровень воды, заполнявшей поры материала 18. Затем по спиральному трубопроводу 11 начинается прокачка реагента, например, раствора хлористого кальция от холодильного аппарата 13 до тех пор, пока вода, запол5
1о !
55 ао
65 няющая поры материала в пространстве ствола, заключенном внутри этой трубы, не замерзнет. При этом образуется льдобетонная пробка 20, которая удерживает вышерасположенную породу. Спиральный трубопровод 11, закрепленный, например, с помощью сварки в стенке ствола и выступающий внутрь ствола, сужает его сечение и образует, таким образом, стопорное кольцо, препятствующсе сползанию льдобетонной пробки по стволу. После этого открывается люк 15 и порода под дсйствием собственного всса начнет высыпаться в резервную емкость 16.
Из-за наличия льдобетонной пробки 20 материал высыпается только из зоны узла пульпообразования, поэтому объем резервной емкости 16 может быть равен объему породы, находящейся под льдобетонной пробкой. По окончании выгрузки открывают люк-лаз 17, через который можно проникнуть к узлу пульпообразования 3 для ревизии или ремонта.
По завершении ремонта люки 15 и 17 закрывают, реагент с помощью переключателей 12 направляется вместо холодильного 13 в нагревательный аппарат 14 и превращается таким образом, в теплоноситель, циркулирующий по трубе 11 до тех пор, пока пробка 20 не разморозится.
Порода в стволе 1 при этом опустится, заполнит зону узла пульпообразования 3 и после снятия трубы-заглушки 9 породоспуск готов к разгрузке, которая начинается при подаче воды в трубопровод 4.
Таким образом, данный породоспуск позволяет облегчить устранение аварии или производство непланового ремонта гидравлического узла разгрузки при заполненном породоспуске.
Формула изобретения
1. Породоспуск с гидравлической разгрузкой, включающий ствол и загрузочное устройство породоспуска, гидравлический узел разгрузки с водоподводящим и пульпоприемным трубопроводами, отл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности породоспуска за счет облегчения доступа к гидравлическому узлу разгрузки в процессе эксплуатации породоспуска, последний снабжен спиральным трубопроводом, холодильным и нагревательным аппаратами, подающими в спиральный трубопровод соответствующий реагент, при этом спиральный трубопровод содержит по меньшей мере один виток трубопровода, который размещен по периметру поперечного сечения ствола породоспуска над гидравлическим узлом разгрузки и соединен с холодильным и нагревательным аппаратами.
2. Породоспуск по п. 1, отличающийс я тем, что внутренний диаметр витка
827809 спирального трубопровода принят меньшего размера, чем внутренний диаметр ствола породоспуска.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Смолдырев А. Е. Технология и механизация закладочных работ. М., «Недра», 1974, с. 278 — 281.
2. Авторское свидетельство СССР
5 № 372363, кл. E 21 F 15/08, 1967 (прототип) .
827809
Составитель Э. Руднева
Техред А. Камышникова
Редактор T. Авдейчик
Корректор Е. Хмелева
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1009/12 Изд. № 338 Тираж 469 Подписное
1-!ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобрстспий и открытий
113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5



