Заслонка
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ.Союз Советских
Социалистических
Республик
К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 181278 {21) 2700904/25-08 (23) Приоритет — (32) 19.12.77 (1)Рд. Кл.з
Р 16 К 1/22 // F 16 К 49/00
Государственный комитет
СССР. но делам изобретений и открытий (33) Люксембург (31) 78708
Опубликовано 3004.81 Бюллетень М 16 (5З) УДК 621.646 (088.8) Дата опубликования описания 300481 (72) Автор изобретения
Иностранец
Херберт Кульманн (фРГ) Иностранная фирма ," СИ ЦЕПАЛ С . A . Сосьете Эндюстриель де
Люксембуржуаз " (Люксембург ) (71) Заявитель (5 4 ) ЗАСЛОНКА службы заслонки, работающей в условиях высоких температур.
Цель изобретения - увеличение срока службы. указанная цель достигается тем, -что поворотная ось выполнена в виде трубы с калиброванными отверстиями на цилиндрической поверхности, сообщена с источником хладагента к установлена в опорах, выполненных в виде охлаждаемых камер, а регулирующий орган выполнен в виде изогнутых в форме полукруга труб, прикрепленных к оси к сообщенных посредством калиброванных отверстий с ее полостью.
На фиг. 1 изображена заслонка, разрез; на фиг. 2 — вид A на фкг. 1.
Заслонка установлена в трубопроводе с горячим газом, стенка которого,образована трубами 1 с циркулирующим в них хладагентом, например водой. Регулирующий орган заслонки закреплен на поворотной оси, выполненной из нескольких сваренных друг с другом патрубков 2-5, и.составлен из изогнутых по дугам окружностей труб б, количество которых зависит от их поперечного сечения и внутреннего диаметра трубопровода. ИэогИзобретение относится к арматуро-. строению и может быть использовано в системах регулирования давления и расхода отходящих газов провышлениых нечей.
Иаиболее близкой к предлагаемой является заслонка, содержащая установленный на поворотной оси дисковый регулирующий орган с каналами,. сообщенныьщ с источником хладагента().
Недостатком известной конструкции .является невозможность обеспечения целенаправленного подвода хладагента к определенным зонам регулирующего органа в соответствии с их термической нагрузкой. Кроме того, образование каналов в дисковом регулирующем органе путем выполнения íà его поверхности направляющих дорожек для хладагента не исключает возможности утечек последнего, что приводит к уменьшению охлаждающего .эффекта, а также - образования завихрения и пузырькового пара, особенно в облас ти поворота хладагента вокруг концов дорожек, что сопровождается перегревом и потерей давления. Все перечисленные недостатки уменьшают срок
1,с
Парт сипасьон " -, !
826975 путем выполнения соответствующих этой трубе отверстий 7 необходимого размера к ней подводится большее количество хладагента.
Аналогичным образом термическая нагрузка равномерно распределяется по всем трубам, составляющим регули рующий орган заслонки, что способствует увеличению срока службы устройства.
Формула изобретення уме t
ВНИИПИ Заказ 2592/85 Тираж 1006 Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 с нутые в форме полукруга трубы 6 сплю щены на участках, примыкающих к осевой трубе, и приварены к ней в зонах расположения калиброванных отверстий 7.
Центральная эона регулирующего органа заслонки снабжена двумя камерами 8.и 9, образованными частью стенок труб 6, 3 и 4, и соответственно, двумя приваренными с двух сторон накладками 10, 11 и 12, 13. Опоры 14 осевой трубы выполнены в в>де полых цилиндров, состоящих из двух отделенных друг от друга. секций 15 и 16.
Устройство работает следующим образом.
Хладагент поступает к регулирующему органу через патрубок 5 осевой трубы. Отдельные трубы, составляющие регулирующий орган заслонки, и охлаждающие камеры заполняются хладагентом через различные радиальные д» отверстия 7. Выход хладагента происходит через патрубок 2. Путем выбора и, соответственно, калибровки поперечного сечения отверстий 7 к каждой трубе поступает точно дозированная часть всего пропущенного потока хладагента в зависимости от индустриальных различий термической нагрузки отдельных эон клапана.
Например, наибольшему температурному воздействию горячего газа подвер? » жена периферийная труба 6, поэтому
"Заслонка, содержащая установленный íà поворотной оси дисковый регулирующий орган с каналавж, сообщенными с источником хладагента, о т л и ч а ю-щ а я с я тем, что, с це.- лью увеличения срока службы, поворотная ось выполнена в виде трубы с калиброванными отверстиями на цилиндрической поверхности, сообщена с источником хладагента и установлена в опорах, выполненных в виде охлаждаемых камер, а регулирующий орган выполнен в виде изогнутых в форме полукруга труб, прикрепленных к оси и сообщенных посредством калиброванных отверстий с ее полостью., Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент COLA Р 3499462, кл. 137/340, опублик. 1970.

