Устройство для увлажнения воздуха
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
1i i)826146 (61) Дополнительное к авт. свил-ву № 580413 (22) Заявлено 23.08.79 (21) 2809242/29-06 (51) Я, Кл з с присоединением заявки № —F24 F3/!4 (53) УДК 697.932 (088.8) Опубликовано 30.04.81. Бюллетень № 16 по делам изобретений и открытий
Дата опубликования описания 10.05.81 (72) Авторы изобретения
В. С. Змушко и 3. А. Павлюченко
Институт строительства и архитектуры
Госстроя Белорусской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УВЛАЖНЕНИЯ ВОЗДУХА
Гос1Гдарственный номнтет (23) П
23 П р нор итетвЂ
Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и может быть использовано для увлажнения воздуха.
По основному авт. св. № 580413, известно устройство для увлажнения воздуха, содержащее размещенный над поддоном источник инфракрасного излучения с отражателем, выполненным в виде открытого сверху бачка с полыми торцовыми стенками, подсоединенным к поддону (1).
Недостатком такого устройства является низкая интенсивность испарения воды в начальный период работы.
Цель изобретения — сокращение времени достижения рабочего режима путем интенсификации процесса испарения воды.
Указанная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит погруженный в бачок трубопровод, один конец которого заглушен, причем в трубопроводе и бачке выполнены сообщенные между собой отверстия, расположенные над источником излучения.
Оно также дополнительно содержит связанные между собой запорный орган, установленный в трубопроводе со стороны его открытого конца, и датчик температуры, расположенный в поддоне.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 то же, продольный разрез.
Устройство для увлажнения воздуха содержит размещенный над поддоном I источник 2 инфракрасного излучения с отражателем, выполненным в виде открытого сверху бачка 3 с полыми торцовыми стенками 4, подсоединенными к поддону l. Устройство дополнительно содержит погруженный в бачок 3 трубопровод 5, один конец которого заглушен, причем в трубопроводе
5 и бачке 3 выполнены сообщенные между собой отверстия 6, расположенные над ис15 точником 2 излучения. Оно также дополнительно содержит связанные между собой запорный орган 7, установленный в трубопроводе 5 со стороны его открытого конца, и датчик 8 температуры, расположенный в поддоне l.
2о Устройство работает следующим образом.
B начальный период работы по сигналу датчика 8 температуры запорный орган 7 открывается и вода из трубопровода 5 через отверстия 6 капает непосредственно на ис826146
Риг. т
Составитель Е. Литвинко
Редактор Н. Безродная Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова
3а каз.2424/51 Тираж 824 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 точник 2 инфракрасного излучения. Когда гемпература воды в поддоне 1 повышается примерно до 90 С, по сигналу датчика 8 температуры запорный орган 7 трубопровода 5 закрывается. Дальше процесс испаре ия идет с поверхности воды, находяшейся в поддоне 1, и частично с поверхности воды, находящейся в бачке 3.
Выполнение сообщенных между собой отверстий в бачке и трубопроводе, погруженном в последний, позволяет сократить время достижения рабочего режима за счет интенсификации процесса испарения воды в начальный период работы, так как вода из трубопровода через отверстия капает непосредственно на источник инфракрасного излучения.
Формула изобретения
1. Устройство для увлажнения воздуха по авт. св. СССР № 580%3, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени достижения рабочего режима путем интенсификации процесса испарения воды, устройство дополнительно содержит погруженный в бачок трубопровод, один конец которого заглушен, причем в трубопроводе и бачке выполнены сообщенные между собой отверстия, расположенные над источником излучения.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительно содержит связанные между собой запорный орган, установленный в трубопроводе со стороны его открытого конца, и датчик температуры, расположенный в поддоне.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 580413, кл. F 24 F 3/14, 1975.

