Устройство для обвязки предметовметаллической лентой
Союз Советскик
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к евт. свид-ау (22) Заявлено 301178 (21) 2690433/24-13 (53) M. Кл. с присоединением заявки Нов
В 65 В 13/30
Государственный иомнтет
СССР ао делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621. 798. ,4(088.8) Опубликовано 230481.6юлпетень Йо15
Дата опубликования описания 23.04,,81
Р2) Авторы изобретения
A.Ï. Кац, Ю.И. Якунин и Г.Г. Серенко у у
Проектно-конструкторский и технологический ф ститут Казмонтажпроект
„ )
3 (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБВЯЗКИ ПРЕДМЕТОВ
МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ЛЕНТОЙ
Изобретение относится к упаковке пакетов металлической лентой, например пучков проводов, кабелей, труб и других стержнеобразных предметов, и может быть использовано, в частности, при монтаже электрических проводов и кабелей, а также в других отраслях народного хозяйства., Известно устройство для обвязки предметов металлической лентой, содержащее формирователь предметов с подвижными стенками и механизм для скрепления концов ленты, имеющий вал (1) .
Недостатком этого устройства является то, что оно не может прочно соединять концы ленты, имеет невысокую производительность и ненадежно в работе.
Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы устройства, упрощение конструкции, а также повышение прочности скрепления концов ленты.
Указанная цель достигается тем, что на валу механизма для скрепления концов ленты закреплены два диска, на противолежащих торцовых поверхностях которых установлены кулачки с толкателями и ползунами, на образующей одного из этих дисков укреплена пластина со штоком, при С этом формирователь предметов расположен между дисками и его стенки связаны с толкателями, а ползулы и шток служат для загибания концов ленты.
На фиг. 1 показано устройство для обвязки предметов металлической лентой, общий виду на фиг. 2 показана схема операций, выполняемых устройством за один оборот вала .(360 ) .
Устройство для обвязки предметов состоит из приводного механизма и механизма для образования замкового соединения из концов ленты. Приводной механизм выполнен в виде рукоятки 1 или электродвигателя для вращения вала 2 механизма образования замкового соединения.
Механизм для образования замкового соединения имеет два диска с торцовыми кулачками 3 — 6 и плоским: кулачком 7 на одном из них, которые насажены на вал 2. В .постоянном контакте с кулачками находятся шток 8, ползуны 9 — 11 и толкатели 12 - 14;
30 Под валом между дисками находятся
823224 съемные фигурные стенки 15 и 16 для формирования предметов.
Устройство работает, следующим образом.
Пакуемые предметы вставляют в фигурные стенки 15 и 16 Формирователя,. На предметы надевают металлическую ленту, предварительно изогнутую
П-образно и вал приводят во вращение, который с помощью кулачков перемещает ползуны, толкатели и 10 шток в следующей I последовательности г кулачки 4, 5 приводят толкатели 12 и
14 для привода стенок 15 и 16 (операция 1 фиг. 2); кулачок 7 перемещает ползун 9 (операция П фиг. 2); кулачок 7 поднимает шток 8 через толкатель 13 и пластину, расположенную на образующей диска кулачка 7 (операция Щ фиг. 2); кулачок 6 двигает ползун II (операция lу фиг. 2); кулачок 3 приводит полэун 10 (опера- 20 ция У фиг. 2).
В результате формируется пакет и образуется замковое соединение на металлической ленте за один оборот вала. 25
Использование устройства.для обвяэки пакетов металлической лентой . по сравнению с известными имеет следующие преимущества: замковое соединение выполняется на металлической ЗО ленте за один оборот вала, что значительно повышает производительность устройства, изменяя конфигурацию съемных стенок, возможно формировать, стержнеобразные предметы в пакеты или пучки различной толщины.
Устройство также можно легко встроить в поточные и автоматические линии
ФорМула изобретения
Устройство для обвязки предметов металлической лентой, содержащее формирователь предметов с подвижными стенками и механизм для скрепления концов агенты, имеющий вал, о т л ич а ю щ-е е с я теМ, что, с целью повышения прочности скрепления концов ленты, на валу механизма для скрепления концов ленты закреплены два диска, на противолежащих торцовых поверхностях которых .Установлены кулачки с толкателями и полэунами, на образующей одного иэ этих дисков укреплена пластина со штоком, при этом формирователь предметов расположен между дисками и его стенки связаны с толкателями, а ползуны и шток служат для загибания концов ленты.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 313745, кл. B 65 В 13/12р 1970 °
823224
Фиг.2
Составитель И. Хаустов
Техред С.Мигунова
Корректор С. Шекмар
Редактор Т. Киселева
Тираж 741 Подписное
ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5
Заказ 1977/23
Фнлиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4.


