Электропневматический преобразова-тель

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ %ТВЙЬСТВУ (6t) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 250679 (21) 2782238 18-10 (53)М. Кп. с присоединением заявки ¹

G 10 К 11/00

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150481.Бюллетень N9 14 (53) УДК 534.86 (088.8) Дата опубликования описания 15.0481 (72) Автор изобретения

Я.И. Балахонцев (71) Заявитель 1 (54 ) ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при изготовлении электропневматических преобразователей.

Известен электропневматический преобразователь, содержащий магнитопровод с воздушным кольцевым зазо-ром, катушку подмагничивания и форкамеру, связанную с рупором через каналы в неподвижной и подвижной втулках (1J .

Однако этот преобразователь не обеспечивает требуемую мощность акустического излучения и имеет ограниченный диапазон частот из-эа влияния на гибкие подвесы одностороннего давления газа и значительной массы подвижной системы преобразователя.

Известен также злектропневматический преобразователь, содержащий цилиндрическую форкамеру, связанную через прямоугольные каналы в неподвижной и подвижной втулках с рупором, размещенным по центру преобразователя, и с магнитопроводом, имеющим катушки подмагничивания и возбуждения, взаимодействующим с короткозамкнутым витком, размещенным в кольцевом рабочем зазоре магнитопровода и жестко связанным с подвижной втулкой, соединенной с форкамерой гибкими подвеса Г21 .

Недостатками этого преобразователя являются недостаточная мощность акустического излучения из-за небольшой жесткости подвесов в радиальном направлении и узкий диапазон частот из-эа шунтирования тока в короткозамкнутом витке.

Цель изобретения — повышение акустической мощности и расширение диапазона частот преобразователя.

Поставленная цель достигается тем, что электропневматический преобразователь снабжен изолятором, размещенным между подвижной втулкой и короткозамкнутым витком, а подвесы выполнены жесткими в радиальном направлении.

На чертеже схематически изображен преобразователь.

Электропневматический преобразователь содержит магнитопровод 1 с катушкой подмагничивания 2 и воздушным зазором, в котором размещены две катушки 3 возбуждения и короткоэамкнутый виток 4. Причем последний закреплен через изоляционную прокладку

5 на подвижной втулке 6, которая под822247

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 1863/77

Тираж 406 Подписное вешена на металлических или текстолитовых мембранах> 7 и сцентрирована на оси 8 магнитопровода. В качестве емкости для воздуха служит кольцевая форкамера 9, внутренней стенкой которой является неподвижная втулка 10.

Обе втулки (подвижная и неподвижная) имеют одинаковое число прямоугольных отверстий. Для излучения звука в рабочую камеру предусмотрен рупор 11.

Устройство работает следующим образом.

При подаче постоянного напряжения на катушку подмагничивания 2 образуется постоянный магнитный поток,замыкающийся по магнитопроводу 1 и воздушному зазору. В то же время подает- 15 ся переменное напряжение по катушкам

3 возбуждения, которое индуктирует ток в короткоэамкнутом витке 4. В воздушном зазоре происходит взаимодействие постоянного магнитного поля Щ и переменного — от тока короткозамкнутого витка, в результате чего создается переменная сила, приводящая короткозамкнутый виток и связанную с ним подвижную втулку 6 в возвратно-поступательное движение. Сжатый воздух при этом из форкамеры 9, устремляясь через отверстия в неподвижной втулке 10 во внутреннюю полость рупора 11, встречает на своем пути колеблющуюся подвижную втулку

6, которая периодически открывает и закрывает отверстия неподвижной втулки 10. В результате происходит флуктация давления, которая распространяется в рупоре 11 как волны акустичес- 5 кого давления.

Предложенный электропневматический преобразователь благодаря жесткой подвеске подвижной системы и электрической изоляции короткозамкну-4Q того витка увеличивает акустическую мощность и расширяет верхнюю границу диапазона частот.

Электропневматический преобразователь, содержащий цилиндрическую форкамеру, связанную через п чмоугольные каналы в неподвижной и подвижной втулках с рупором, размещенным по центру преобразователя, и с магнитопроводом, имеющим катушки подмагничивания и возбуждения, взаимодействующим с короткозамкнутым витком, размещенным в кольцевом рабочем зазоре магнитопровода и жестко связанным с подвижной втулкой, соединенной с форкамерой гибкими подвесами, отличающийся тем, что, с целью повышения акустической мощности и расширения диапазона частот,он снабжен изолятором, размещенным между подвижной втулкой и короткозамкнутым витком, а подвесы выполнены,жесткими в радиальном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. 111оу F.M. Jnput and Output

Power Characteristics of a Large

Electro- Pneumatic Transducer Used

1.

for Acoust ic Env i ronmenta 1 Test ingP rocceding of the Inst i tute of

Environmental Sciences - 1965,Chicago, рр . 325-336, 14 ill, S!Ы 4 99.

2. Miller W.R. Development of a

Wide Sand Ten Kilowatt Acoustic

No1se Source-Proceeding of the

Institute of Environmental Sciences

13 th Annual Technical Meeting>

Аргil, 10, 11, 12 ° 1967, Washington, р.473-481, 1Е1, .В1Ь1 7 РМ (прототий7

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

Электропневматический преобразова-тель Электропневматический преобразова-тель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустике, теплофизике и смежным вопросам

Изобретение относится к технике воспроизведения звуковых колебаний и может быть использовано при изготовлении звуковых колонок, акустических систем и других приборов высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к технике воспроизведения звуковых колебаний и может быть использовано при изготовлении звуковых колонок, акустических систем и других приборов высококачественного воспроизведения звука

Изобретение относится к технике генерации и подавления звуковых колебаний и может быть широко использовано в различных областях техники, а именно при выполнении звукоизоляции, в акустических системах воспроизведения звуковых сигналов, безэховых камерах, глушителях шума газовых потоков выхлопных и вентиляционных систем, поглотителях вибраций, амортизаторах и др

Изобретение относится к области техники, связанной с защитой от шума, в частности к материалам, предназначенным для снижения уровня шума, исходящего от ферромагнитных поверхностей (или передаваемых через них), например корпусов, кожухов, оболочек и т.п., и может быть использовано в машиностроении, судостроении, строительстве, а также в автомобилестроении

Изобретение относится к области физической акустики и может использоваться для определения интегральной (в полосе частот) эффективности звукоизоляции конструкций, предназначенных для локализации диффузных шумовых широкополосных и узкополосных стационарных акустических полей

Изобретение относится к физической акустике и может использоваться для определения частотной зависимости коэффициента звукопрохождения упругих пластин - звукоизолирующих перегородок и кожухов прямоугольной формы при воздействии на них стационарных полигармонических или гармонических звуковых полей

Изобретение относится к технике понижения уровня шума, производимого пламенем
Наверх