Способ определения магнитных свойствферромагнетиков
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВ ИИЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Респубиюс
«»822098 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0604.79 (2f) 2747705/18-21 (51)М. Кл.
G 01 R 33/12 с присоединением заявки М. Государственный коннтет
СССР ио деиам нзобретеннй н открытий (23) Приоритет
Опубликовано 15D481. Бюллетень Н9 14
) ДК 621. 317.44 (088.8).
Дата опубликования описания 15,0481
Г.И. Ягло, М.A. Бондаренко, A.ÏI. Л ячев, Ю.Ф. Сапелкииа и Н.П. Соколов 1, /
Ростовский-на-Дону институт сельхозмашино (72) Авторы изобретения (73 ) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАГHHTHHX СВОЙСТВ ФЕРРОМАГНЕ ТИКОВ
Изобретение относится к .исследова( нию параметров микроскопических час; тиц, в частности к определению их магнитных характеристик.
Известен способ определения магнитных характеристик, по которому на частицу, взвешенную в жидкости, воздействуют постоянными магнитными полями: однородным и неоднородным (1).
Недостатком этого способа является его невысокая точность.
Известен также способ определения магнитных характеристик путем наложения на испытываемую среду ступенчато изменяющегося однородного поля и при постоянном значении однородного намагничивающего цоля воздействуют неоднородным (2).
Однако данный способ характеризу-. ется ограниченными возможностями, так как дискретное воздействие магнитных полей позволяет определить только величину намагниченности частицы в поле некоторой величины.
Цель изобретения — повыаение точности °
Цель достигается тем, что согласно способу определения магнитных свойств ферромагнетиков, включающему намагничивание взвешенной в жидкости частицЫ однородным магнитным полем, намагничивание частицы осуществляют квазистатическим возрастающим до на сыщающего частицу магнитным полем и по изменению положения частицы в намагничивающем поле судят об изме-. нении магнитной структуры в частице.
На фиг..l -изображено устройство, реализующее предлагаемый способ; на фиг. 2 — возрастание вектора. У на.магниченности частицы под действием квавистатическим нарастающего внешнего магнитного поля Н без измене:ния У и частицы; на фиг . 3 — про35 цесс смещения доменной стенки под действием поля (стенка ориентирована вдоль векторов намагниченности двух доменов с намагниченностью Э„ и .7 ; на фиг. 4 — то же стенка перпендику-Ф
2О лярна векторам 7„ и Э ; на фиг. 5 процесс переориентаций частицы под действием поля Й в случае наличия в частице нескольких кристалликов,. векторы намагниченности которых нап-. равлены под углом друг другу.
Устройство позволяющее реализовать предпагаемый способ, содержит полюса электромагнита 1, микроскоп
2 для наблюдений за исследуемым объÇ() ектом 3. Микроскоп 2 должен быть из822098 готовлен иэ неферромагнитных материалов. Исследуемый объект 3 должен быть помещен в центральную область . между полюсами для того, чтобы не происходило его перемещение под действием градиента магнитного поля.
На частицу, находящуюся в поле зрения микроскопа 2 (свободно взвешенную в-жидкости) воздействуют постепенно увеличивающимся однородным магнитным полем. Если частица представляет собой один домен, то она ориентируется намагниченностью по полю и эта ориентация частицы сохранится во все время действия возрастающего поля и частица будет неподвижна (фиг. 2). Если частица имеет одну ось легкого намагничивания, но несколько доменов, то между доменами может существовать только
180 -я граница (фиг. 3 и 4). Движение этой границы (или границ) не 20 ,может влиять на направление суммарной намагниченности частицы, оно остается неизменным, сохраняется поэтому неизменной ориентация взвешенной частицы в магнитном поле..
Если частица состоит из нескольких кристалликов или если она имеет несколько осей легкого намагничивания, то в слабом поле она может иметь какую-то результирующую намагниченность и по направлению этой намагничеиности свободно свешенная частица будет ориентирована в поле (фиг. 5а). . По мере возрастания величины внешнего поля начинается увеличение объектов одних доменов за счет, других, I причем суммарная .намагниченность будет совпадать с направлением намаг > ниченности одного из доменов. Частица изменит свою ориентацию в, поле одним или несколькими скачками (число скачков Баркгаузена в частице ограничено см. фиг. 5 б).
Аналогично, если частица состоит из нескольких кристалликов, каждый из которых имеет одну ось легкого намагничивания, то в этом случае также по мере увеличения намагничивающего поля скачками будет меняться ориентация частицы на некоторый угол.
Формула изобретения
Способ определения магнитных свойств ферромагнетиков, включающий, намагничивание взвешенной в жидкости частицы однородным магнитным полем, отличающийся тем, что, с целью. повышения точности, намагничивание частицы осуществляют кваэистатическим возрастающим до насыщающего частицу магнитным полем и по изменению положения частицы в намагничивающем поле судят об изменении магнитной структуры в частице.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9387279 G 01 Б 27/72, 1971 °
2. Авторское свидетельство СССР
Р 43902 G 01 R 3.3/16, 1975.
822098 фиг. 2 и фиа5
Э
Составитель Ф. Тарнопольская
Техред i M.Рейвес Корректор 0- Билак
Редактор Ю. Петрушко
Тираж 732 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 1842/70
Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4


