Воздухораспределитель
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву (22) Заявлено 09.11.78 (23) 2683728/29-06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 150481. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 15. 04 ° 81
Союз Советских
Социалистических
Республик р1 821857
{51 М К 3
F 24 F 13/06
Государствеииый комитет
С.СС P по делам изобретеиий и открытий
{53)УДЫ 697.92 (088.8) аявитель (54) ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ
Изобретение относится к области вентиляции.
Известен воздухораспределитель, содержащий патрубок с размещенным в нем лопастным эакручивателем и расположенный под патрубком отражательный диск с центральным отверстием (1).
Недостатком данного воздухораспределителя является незначительная интенсивность затухания скорости и температуры воздушного потока.
Цель изобретения - повышение степени зжекции. указанная цель достигается тем, i5 что в патрубке по его оси установлен вращающийся стержень с закрепленной на нем крыльчаткой, имеющей лопасти, развернутые в сторону, противоположную лопастям закручивателя, и распо- 20 ложенной в отверстии диска.
Причем стержень снабжен по меньшей мере одним подшипником, а в патрубке установлены радиальные тяги, закрепленные на последнем и подшипнике.
Тяги выполнены в виде пластин, ориентированных в направлении, аналогичном лопастям закручивателя.
На чертеже изображен йоздухораспределитель, продольный разрез.
Воздухораспределитель содержит патрубок 1 с размещенным в нем лопастным закручивателем 2 и расположенный под патрубком 1 отражательный диск 3 с центральным отверстием
4; в патрубке 1 по его оси установлен вращающийся стержень 5 с закрепленной на нем крыльчаткой 6, имеющей лопасти, развернутые в сторону,противоположную лопастям эакручивателя
2, и расположенной в отверстии 4 диска 3, причем стержень 5 снабжен по меньшей мере одним подшипником
7, а в патрубке 1 установлены радиальные тяги, закрепленные на последнем и подшипнике 7 и выполненные в виде пластин 8, ориентированных в направлении., аналогичном лопастям эакручивателя 2.
Воздухораспределитель работает следующим образом.
Приточный воздух под действием системы вентиляции поступает в патрубок 1, в котором попадает на лопастной эакручивател 2 потока, заставляя его вращаться и вращать стержень 5 с крыльчаткой 6. B результате вращения системы закручиватель
821857
Формула изобретения
Составитель В. Сосновская
Техред Т.Маточка Корректор М. Шароши, Редактор К. Волощук
Тираж 824 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. ч/5
Заказ 1783/58
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4
2 — стержень 5 — крыльчатка 6 приточный вОздух выходит из патрубка 1 закрученной струей. Тяги, выполненные в виде пластин 8, усиливают вращательное движение струи, в резуль тате чего на выходе из патрубка 1 обеспечивается зона разрежения. Воздух помещения эжектируется через центральное отверстие 4, проходя че-. рез крыльчатку б,дополняет эжекцию дополнительной подачей воздуха из помещения и заполняя зону разрежения, о смешивается с приточным воздухом и, .поступая на плоскость отражательного диска 3, меняет направление веерной высокотурбулизированной струей выходит в помещение. i5
Технико-экономическая эффективность от использования изобретения заключается в повышении экономичности.
1.. Воздухораспределитель, содержащий патрубок с размещенным в нем лопастным закручивателем и расположенный под патрубком отражательный диск.с центральным отверстием, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения степени эжекции, в патрубке по его оси установлен вращающийся стержень с закрепленной на нем крыльчаткой, имеющей лопасти, развернутые в сторону, противоположную лопастям закручивателя, и расположенной в отверстии диска, а закручиватель закреплен на стержне.
2. Воздухораспределитель по п.1, отличающийся тем, что стержень. снабжен по меньшей мере одним подшипником, а в патрубке установлены радиальные тяги, закрепленные на последнем и подшипнике.
3. Воздухораспределитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что тяги, выполнены в виде пластин, ориентированных в направлении аналогичном лопастям закручивателя.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9329352, кл. F 14 F 13/06, 1970.

