Торцовое уплотнение
Союз Соавтскнх
Соцналнстнчесннх
Реснублнк
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ («)821828
4i
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 040679 {21) 2774565/25-08 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—
Опубликовано 150481.Бюллетень Р 14
Дата опубликования описания 150481 (51)М. Кл,з
F 16 J 15/34
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 62-762. .. (088. 8) (72) Автор изобретения
И.К.Попов (71) заявитель (54 ) ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ
Иэ обретение от носится к. уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнений, работающих на загрязненных жидкостях.
В машиностроении существует проблема защиты трущейся пары торцовых уплотнений от попадания на них твердых посторонних включений из рабочей среды.
Известно торцовое уплотнение, в котором вращакщееся кольцо охватывает манжета, закрепленная на валу 1 .
Недостаток данного уплотнениянеудовлетворительная центровка вращакщегося кольца по валу и отсутствие устройства для защиты пары трения от попадания на нее посторонних твердых частиц иэ рабочей среды.
Известно также торцовое уплотне- ние, в котором вращающееся кольцо центрируется по валу через шарики(2).
Это улучшает центровку кольца, однако, уплотнение не имеет защиты для . трущейся пары, которая предохраня- ла бы ее от попадания твердых частиц из рабочей среды.
Известно уплотнение, котброе снабжено фильтрукщим кольцом, расположенным между корпусом и кольцами трения которое подпружинено и помещено в кольцевом пазу стакана, закрепленного на фланце (3 .
Недостаток данного уплотнения— сложность конструкции и высокая стоимость.
Цель изобретения — упрощение конструкции и снижение стоимости.
Поставленная цель достигается тем, что в торцовом уплотнении, содержащем неподвижное кольцо, установленное в корпусе, и вращающееся кольцо, закрепленное на валу и уплотненное относительно последнего манжетой, а также фильтрующее кольцо, располо1 женное между корпусом и кольцами трения, манжета снабжена снаружи упругой губкой, на которой закреплено фильтрующее кольцо.
На чертеже изображено уплотнение. уплотнение предназначается для герметизации вала 1 относительно корпуса 2. В комплект уплотнения входит деталь корпуса — крышка 3 с неподвижным кольцом трения 4. Вращакщееся кольцо 5 удерживается на валу пальцем
6 и уплотнено относительно вала манжетой 7. На кольце 5 манжета укреплена эавальцовывающейся обоймой 8.
Манжета имеет губку 9, которая охваЗо тывает вал под действием пружины 10.
821828
Составитель Ю. Королев
Редактор Л.Тюрина Техред Н,Келушак Корректор M. Коста
Заказ 1778/57 Тираж 1006 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
-т
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Кольца 4 и 5 прижимаются друг к другу пружиной 11 через стакан 12. Пружина фиксируется на валу деталями 13 и 14. Снаружи манжеты 7 имеется упругая губка 15, на которой укреплено фильтрующее кольцо 16 из пористого эластичного материала.
Уплотнение работает следующим образом.
При вращении вала губка 15 манжеты 7 деформируется, при этом фильтрую-1О щее кольцо 16, растягиваясь, плотно прижимается к корпусу, вследствие чего создается пористый затвор, предохраняющий кольца трения от попадания на них твердых посторонних частиц из рабочей среды. 15
Достоинство предлагаемого уплот нения состоит в простоте конструкции и небольшой стоимости фильтрующего устройства, благодаря которому повышается срок службы узла. 20
Формула изобретения
Торцовое уплотнение, содержащее неподвижное кольцо, установленное в корпусе, и вращающееся кольцо, закрепленное на валу и уплотненное относительно последнего манжетой, а также фильтрующее кольцо, расположенное между корпусом и кольцами трения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения стоимости, манжета выполнена с наружной упругой губкой, на которой закреплено эластичное фильтрующее кольцо.
Источники информации, принятые во внимание при эксйертизе
1. Патент ФРГ М 1046967, кл. 47 f 22/80, опублик. 1955.
2. Авторское свидетельство СССР
9 176471, кл. F 16 J 15/34, 1961 °
3. Авторское свидетельство СССР
М 404982, кл. F 16 Д 15/34, 1973.

