Устройство для предотвращения сво-дообразования материала b бункере
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 821318
Союз Советскнк
Социалистических
Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 564242 (22) Заявлено 05.03.79 (21) 2731119/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Опубликовано 15.04.81. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 25.04.81 (51) М. Кл. з
В 65 Р 88/62
Гооудлротаеииый комитет
СССР ао делам изеоретеиий и открытий (53) УДК 621.86. .067 (088.8) (72) Авторы изобретения
Л. М. Кальварский и М. Н. Мал ь
) ! (!!
Ленинградский институт водного транс (71) Заявитель
/ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ
СВОДООБРАЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛА В БУНКЕРЕ
Изобретение относится к хранению сыпучих материалов в бункерах с последующей их выгрузкой и, в частности к устройствам для предотвращения их сводообразования. Изобретение может найти применение в таких отраслях народного хозяйства, как химическая, строительная, пищевая, а также на транспорте.
По основному авт. св. № 564242 известно устройство для предотвращения сводообразования материала в бункере, содержащее смонтированные на конической части корпуса в бункере подвижные стенки, выполненные в виде упругих пластин, изогнутых в нижней части внутрь бункера и прикрепленные верхней частью к корпусу бункера (1).
Недостатком данного устройства является низкая надежность работы устройст-, ва на пылевидных и порошковых материалах, склонных к налипанию на поверхность бункера, например апатитового концентрата.
Налипание материала в пространстве между подвижными стенками и корпусом бункера приводит к изменению частоты их колебаний и, при большей толщине налипшего слоя, к быстрому затуханию колебаний подвижных стенок.
Цель изобретения — повышение надежности работы устройства. .Цель достигается тем, что устройство снабжено эластичными перегородками, каждая из которых герметично закреплена на упругой пластине и на корпусе бункера, и в корпусе бункера под каждой пластиной выполнены отверстия.
На чертеже изображено устройство дЛя предотвращения сводообразования материала в бункере.
На конической части корпуса 1 бункера смонтированы упругие пластины 2, нижние концы 3 которых отогнуты внутрь бункера.
Верхние концы 4 пластин 2 закреплены к корпусу 1. К концам 3 и торцам пластин одной стороной прикреплена эластичная герметизирующая перегородка 5, выполненная например, из прбрезиненной капроновой ткани, которая другой стороной закреплена
2О к корпусу 1, при этом под изогнутой частью пластин 2 в корпусе 1 выполнены отверстия 6.
Возможен вариант соединения пластин между собой эластичной перегородкой или выполнения пластин в виде конуса.
821318
Составитель 8. Лаврентьева
Редактор Е. Дорошенко Техред А. Бойкас Корректор М. Коста
Заказ 1696/32 Тираж 741 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Устройство работает следующим образом.
При движении материала в бункере перегородки 5 препятствуют поступлению материала в пространство между корпусом 1 и пластиной 2. В процессе движения материала нижние концы 3 пластин прижимаются к корпусу 1, при этом избыточный воздух, находящийся в пространстве между корпусом 1 и пластиной 2, вытесняется через отверстия 6 в атмосферу. При возврате пластин 2 в исходное положение отверстия 6 обеспечивают возврат воздуха. Тем самым обеспечивается сохранение расчетной частоты колебаний пластин 2.
В случае необходимости (при изменении свойств материала) отверстия 6 могут служить для подсоединения импульсного источника сжатого воздуха с целью создания вынужденных колебаний пластин.
Формула изобретения
Устройство для предотвращения сводообразования материала в бункере по авт. св. № 564242, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы, оно снабжено эластичными перегородками, каждая из которых герметично закреплена на упругой пластине и на корпусе бункера, и в корпусе бункера под каждой пластиной выполнены отверстия.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 564242, кл. В 65 G 65/70, 1976 (прототип) .

