Дисковой нож
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
< о821087.*
1 ,/
1 т
/ =-(61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 25. 04 ° 79 (21) 2763252/25-27 с присоединением заявки ¹ . (23) Приоритет
Опубликовано 150481. бюллетень 89 14
Дата опубликования описания 17. 04. 81 (51)М. Кл З
В 23 D. 35/00
Государственный комитет
СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК621. 967. .3{088.8) A. И. Михалкин и A. К. Афанасьев 1
1 (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) дисковый нож
Изобретение относится к обработке металлов давлением н может быть использовано в машиностроении для обрезки. труб.
Известен дисковый нож с двойной клиновой заточкой рабочей поверхности (1J.
Недостатком известного дискового ножа является его низкая стойкость.
Известен также дисковый нож для резки труб на заготовки с рабочей частью, образованной двумя торцовыми коническими поверхностями и боковой поверхностью вращения, пересекающей обе торцовые конические поверхнос- 15 ти $2) .
Недостаток этого ножа заключается в том, что при обрезке труб образуются заусенцы, которые снижают качество получаемых заготовок. 20
Цель изобретения — повышение качества получаемых заготовок.
Это достигается тем, что в предлагаемом дисковом ноже для резки труб с рабочей частью, образованной двумя торцовыми коническими поверхностями и боковой поверхностью вращения, пересекающей обе торцовые конические поверхности, образующая одной из торцовых конических-поверхностей наклонена к плоскости, перпендикулярной к оси нржа, под большим углом, чем угол наклона образующей другой торцовой конической поверхности к той же плоскости, при этом боковая поверхность вращения также выполнена в виде конической поверхности, пересекающей под острым углом торцовую коническую поверхность, образующая которой наклонена под меньшим углом к плоскости перпендикулярной к оси ножа, а в месте пересечения боковой поверхности с торцовой конической поверхностьЮ, образующая которой наклонена под большим углом к плоскости, перпендикулярной к оси ножа, выполнено скругление.
На фиг. 1 изображен описываемый дисковый нож; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1g на фиг. 3 — дисковый нож при обрезке трубки.
Дисковый нож 1 имеет рабочую часть, образованную двумя торцовыми коническими поверхностями 2 и 3 и боковой конической поверхностью 4. Образующая коническая поверхность 2 наклонена к плоскости 5, перпендиКулярной к оси ножа, под углом сС, большим, чем угол Р наклона конической поверхности 3 к той плоскости. Боковая ко1
821087
Рие.1 ническая поверхность 4 наклонена к плоскости 5 под углом g и пересекает поверхность 3 под острым углом.
B месте пересечения, поверхностей 4 и 2 выполнено скругление 6 радиусом
В, меньшим или равным половине толщины ножа.t на периферии.
Обрезку труб дисковым ножом производят следующим образом. К вращающейся трубе 7 подводят дисковый нож 1.
При обрезке эагусеничное кольцо 8 благодаря выбранным углам Ж. Ъ отрывается от части. трубы 7.
Дисковый нож обеспечивает высокое качество получаемых заготовок за счет отсутствия на их торцах заусенцев.
Формула изобретения
Дисковый нож для резки труб на заготовки с рабочей частью, образованной двумя торцовыми коническими поверхностями и боковой поверхностью вращения, пересекающей обе торцовые. конические поверхности, о т л и,ч аю шийся тем, что, с целью повышения качества получаемых заготовок, образующая одной из торцовых конических поверхностей наклонена к плоскости, перпендикулярной к оси ножа, под большим углом, чем угол наклона образующей другой торцовой конической поверхности к той же плоскости, при этом боковая поверхность вращения также выполнена в виде конической поверхности, пересекающей под острым углом торцовую коническую поверхность, образующая которой наклонена под меньшим углом к плоскости, перпендикулярной к оси ножа, а в месте пересечения боковой поверхности с торцовой конической поверхностью, 15 образующая которой наклонена под большим углом к плоскости, перпендикулярной к оси ножа, выполнено округление.
Источники информации, 2п принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 187484, кл. В 23 0 35/00, 1965.
2. Авторское свидетельство СССР
9 673391, кл. В 23 0 21/00, 1977 (прототип).
ВНИИПИ Заказ 1669/21
Тираж 1148 Подписное и и атент г.Ужгород,ул.Проектная,4

