Стабилизированный источник постоян-ного напряжения
Союз Советскик
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 741395 (22) Заявлено 040479 .(21) 2745544/24-07 оо819912 (51>М. К.з с присоединением заявки Йо (23) Приоритет.Н 02 М 7/12
Н 02 Н 7/10
Н 02 М 1/18
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий
Опубликовано070481 Бюллетень М13
Дата опубликования описания 100481 (53)УДК 621 314 6
621.314.572:
621.316.925.4 (088.8) « "««« .«». (72) Авторы изобретения
Г. Н. Петров и .Е. Г. Киэлов (71) За яв итель (54 ) СТАБИЛИЗИРОВАННЫЙ ИСТОЧНИК ПОСТОЯННОГО
НАПРЯЖЕНИЯ
Изобретение относится к области электротехники и может быть использо.вано при разработке устройств для питания нагрузки постоянным током.
В основном авт.свид. Р 741395 описан стабилизированный источник постоянного напряжения, содержащий подключенный параллельно выходным выводам измерительный орган, например мостового типа, мостовой силовой выпрямитель из трех диодов с общим анодом и трех тиристоров с общим катодом, управляющие электроды которых через резисторы соединены с выходом формирователя импульсов, вы- 15 полненного на переключающем элементе, например тиристоре со стабилитроном в управляющей цепи, и RC-фильтра, подключенном через раэвязывающие диоды и параметрический стабилизатор 2О параллельно силовым электродам тиристоров выпрямителя и дополнительный переключающий элемент, причем управляющие цепи -этого элемента включены последовательно со стабилитроном одного из плеч измерительного органа, его силовые электроды — последовательно со стабилитроном управляющей цепи тиристора формирователя импульсов, а управляющий переход указанно- ЗО го тиристора соединен с выходом измерительного органа. Данный источник обеспечивает защиту от перенапряжений.на выходе. Однако в нем не предусмотрена защита потребителей от снижения напряжения на его выходе ниже предельно допустимой величины, что ограничивает возможности его применения Д.
Цель изобретения — устранение указанного недостатка.
Поставленная цель достигается тем, что источник снабжен последовательно соединенными динистром и силовым замыкающим контактом, подключенными к выходу измерительного органа параллельно переходу управляющий электродкатод основного переключающего элемента.
На чертеже дана функциональная схема устройства.
Мостовой силовой выпрямитель состоит из трех диодов 1-3 и трех тиристоров 4-6, управляющие электроды которых через резисторы соединены с выходом формирователя импульсов, выполненного на тиристоре 7 со стабилитроном 8 в цепи управления, за рядном резисторе 9 и конденсаторе
10. Параметрический стабилизатор на
819912
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 1386/33 Тираж 730 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 резисторе 11 и стабилитроне 12 подключен параллельно тиристорам выпрямителя. Измерительный орган, в плечи которого включены стабилитроны
13 и 14, резисторы 15 и 16 и дополнительный переключающий элемент 17, выходом через резистор 18 подключен к управляющему переходу тиристора
7. К выходу измерительного органа подключена цепочка из динистора 19 и контакта 20.
При работе в нормальном режиме, когда напряжение на выходе источника больше минимально допустимого, дополнительный переключающий элемент
17 включен и его контакт 20 замкнут.
Динистр 19, к .которому приложено вы- 15 ходное напряжение измерительного органа, не включен. Параметры переключающего элемента 17 подобраны таким образом, что его включение происходит при таком напряжении наточин- 20 ка, когда выходное напряжение изме-, рительного органа, прикладываемое к динистору, снизится до величины меньшей напряжения его переключения.
Защитная цепь, образованная динистором и замкнувшимся контактом дополнительного переключающего элемента, на работу источника влияния не оказывает.
При уменьшении выходного напряжения источника ниже минимально допус-, тимой величины. выходное напряжение измерительного органа увеличивается до величины включения динистора 19.
Динистор срабатывает, защитная цепь замыкается и закорачивает выход измерительного органа. Прекращается подача управляющего сигнала на основной переключающий элемент — тиристор 7, что ведет к прекращению формирования управляющих импульсов в цепях силовых тиристоров и отключению источника.
Таким образом, дополнительное снабжение стабилизированного источника постоянного напряжения динистором и силовым замыкающим контактом, который образует последовательную замкнутую цепь с этим динистором, и подключение защитной цепи к измерительному органу указанным выше образом позволяет осуществить защиту потребителей не только от повышения, но и от снижения напряжения источника.
Стабилизированный источник постоянного напряжения по авт.св. р 741395, отличающийся тем, что, с целью новыаения надежности, он снабжен последовательно соединенными динистором и силовым замыкающим контактом, подключенными к выходу измерительного органа параллельно переходу управляющий электрод-катод основного переключающего элемента.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. йвторское свидетельство СССР
9 741395, кл. H 02 М 7/12 И 02 И 7/12, 1968.

