Распределитель импульсов
О П И С А Н И Е 1 ()1
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.11.78 (21) 2688504/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
Н 03 К 17/62
Гооударстоеииый комитет
СССР по делам иаобретеиий и открытий (53) УДК 681.3, .055 (088.8) Опубликовано 30.03.81. Бюллетень № 12
Дата опубликования опислния 05.04.81 (72) Автор изобретения
Ю. И. Попше (71) 3аявктель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ
Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, в частности, в аппаратуре передачи данных и телеграфии.
Известны распределители импульсов, содержащие регистр, соединенный с дешифратором (1) .
Недостаток его — низкая надежность, так как при сбоях распределитель не возвращается в нормальное рабочее состояние.
Известен также распределитель импульсов, содержащий регистр, соединенный с дешифратором, и элементы И и НЕ (2).
Недостаток этого устройства — низкая надежность.
Цель изобретения — повышение надежности работы.
Указанная цель достигается тем, что в распределитель импульсов, содержащий регистр, соединенный с дешифратором, и элементы И и НЕ, введен триггер, установочный вход которого соединен со вторым выходом дешифратора, а счетный вход — с другим выходом регистра и его входом, причем выход триггера подключен к первому входу элемента И, второй вход которого через элемент НЕ соединен с тактирующим входом регистра, при этом выход элемента
И подключен к установочному входу регистра.
На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — диаграммы, поясняющие его работу.
Распределитель импульсов содержит регистр 1 сдвига с перекрестной обратной связью, дешифратор 2, выходы которого являются выходами распределителя, счетный
io триггер 3, элемент 4 И и элемент 5 НЕ, при этом триггер 3 счетным входом подключен к перекрестной связи регистра 1, а установочным входом — ко второму входу дешифратора 2, а выходом триггер 3 через элемент 4 11 связан с установочным входом регистра 1.
Распределитель работает следующим образом.
На тактирующий вход 6 поступает тактовая частота, периоды которой следует расъ пределить во времени.
В условиях отсутствия помех распределитель после установки в начале работы в исходное состояние работает обычным образом. На выходах дешифратора 2 появляют818013 ся распределенные по времени сигналы в соответствии с изменением состояний регистра 1. Эта последовательность импульсов до воздействия на регистр 1 помехи остается неизменной и правильной. При сбое регистра 1 возникает ошибка, которая запоминается и приводит к искажению (укорочению) данного и последующих циклов работы распределителя.
Восстановление цикла работы распределителя происходит следующим образом.
На фиг. 2 а, б, в представлены соответственно прямая и инверсная входная тактовая частота, а также сигнал на первом выходе дешифратора 2, отражающий исходное (нулевое) состояние регистра 1. Из ( диаграммы видно, что при переходе регист- 1« ра 1 в исходное состояние, что является признаком (но необязательным) конца текущего цикла, триггер 3 по счетному входу устанавливается в состояние (фиг. 2г), разрешающее работу элемента 4 И. Так как на второй вход последнего с выхода элемен- 2О та 5 НЕ поступает сигнал в противофазе с сигналом на входе регистра 1, то на выходе элемента 4 И образуется рабочий сигнал во время действия отрицательного полупериода (фиг. 2д) входной тактовой частоты, который сбрасывает регистр 1 в исходное состояние. Естественно, что если при этом регистр 1 не находился в исходном состоянии (наличие сбоя), то он был приведен в это состояние принудительно (исправление последующего цикла, а с определенной ве- зо роятностью и данного). Триггер 3 приводится в исходное состояние сигналом со второго выхода дешифратора 2 (фиг. 2е), сдвинутым во времени относительно импульса сброса. На фиг. 2 ж, з показаны сигналы на последующих после второго выходах дешиф ратора 2.
Таким образом, триггер 3, элемент 4 И и элемент 5 НЕ воздействуют на регистр 1 так, что или подтверждают правильное его состояние или вводят соответствующую коррекцию в цикл распределения, исправляя сбои, вносимые различного рода помехами во время длительной работы распределителя.
Формула изобретения
Распределитель импульсов, содержащий регистр, соединенный с дешифратором, и элементы И и НЕ, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, в него введен триггер, установочный вход которого соединен со вторым выходом дешифратора, а счетный вход — с другим выходом регистра и его входом, причем выход триггера подключен к первому входу элемента
И, второй вход которого через элемент НЕ соединен с тактирующим входом регистра, при этом выход элемента И подключен к установочному входу регистра.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Букреев И. Н., Мансуров Б. М. и
Горячев В. И. Микроэлектронные схемы цифровых устройств. М., «Советское радио», 1975, с. 269, рис. 66.
2. Авторское свидетельство СССР № 483792, кл. Н 03 К 17/62, 01.06.73.
818013
Составитель Л. Захарова
Редактор Н. Кешеля Техред А. Бойкас Корректор М. Вигула
Заказ 1462/80 Тираж 988 Подписное
ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная; 4


