Устройство для воспроизведенияи преобразования b цифровую формугеофизической информации
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
11817636
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву
{22) Заявлено 210678 (21) 2631746!18-25 с присоединением заявки NP (51)M. Кл.3
G 01 Ч 1/32.
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Г1риоритет
Опубликовано 300381. Бюллетень NP 12
Дата опубликования описания 300381 (53) УДК 550. 834 (088.8) (72) Авторы изобретения
З.И.Аранович, A.ß.Ìåëàìóä и С.А.Негребецкий
Ордена Ленина институт физики Земли им.О.Ю.Шмидта
AH СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ
И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ЦИФРОВУЮ
ФОРМУ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
Изобретение относится к геофизическим приборам и может быть использовано в сейсмометрии.
Известны устройства для воспроизведения и преобразования в цифровую форму аналоговых магнитных записей, состоящее из последовательно соединенных блоков для воспроизведения аналоговых магнитных записей, согласующих блоков, преобразователя аналог-код, ведущего кварцевого генератора и накопителя (1J.
Недостатком таких станций является то, что в них нет устройств для коррекции неравномерности движения магнитного носителя, неизбежно имеющего место при записи и в процессе воспроизведения и преобразования исходной геофизической информации в цифровую форму. В этой связи оцифрованная информация характеризуется погрешностями, обусловленными неравномерностью движения магнитного носителя, которая вносит искажения во временной масштаб регистрируемой информации.
Такие искажения делают невозможной дальнейшую обработку записей как по кинематическим, так и по динамическим параметрам. В ряде случаев такая информация вообще не пригодна для решения практических геофизических задач.
Наиболее близким к предлагаемому является устройство для воспроизведения и преобразования в цифРовую форму геофизической информации, состоящее иэ последовательно соединенных блока для воспроизведения аналоговых магнитных записей, согласующего блока, преобразователя аналог-код,ведущего кварцевого генератора, блока привязки временных меток к синхроимпульсу и накопителя (21-.
Недостатком данного устройства является отсутствие корректировки неравномерности движения магнитного носителя в процессе записи и воспроизведения.
Цель изобретения — повышение точ. ности обработки магнитных записей геофизической информации эа счет осуществления коррекции неравномерности движения магнитного носителя.
Поставленная цель достигается тем, что в устройство для воспроизведения и преобразования в цифровую формУ геофизической.информации, состоящее из последовательно соединенных блока воспроизведения аналоговых магнитных записей, согласующих блоков, преоб817636 разователя аналог-код и накопителя, а также блока привязки временных меток к синхроимпульсам, соединенного своими входами с выходами блока воспроизведения аналоговых магнитных записей% кварцевого генератора, сое.диненного также с входом преобразо4 ателя аналог-код,введены блок счета исла синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками, блок опеределения разности между фактическим и заданным числом синхроимпульсов и между следующими друг за вкругом временными метками, дешифратор-распределитель памяти, блок выработки недостающих ординат и блок памяти, причем, блок привязки времен- 5 ных меток к синхроимпульсам соединен последовательно с блоком счета числа синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками и блоком определения разности между задан- QQ ным и фактическим числом синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками, а преобразователь аналог-код соединен последовательно с дешифратором-распределителем памяти и блоком памяти, блок определения разности между заданными и фактическим числом синхроимпульсов между слежующими друг за другом временными метками своим выходом соединен со входом дешифратора-распределителя памяти, который своим вторым выходом соединен со входом блока выработки недостающих ординат, выход которого. соединен с блоком памяти, кварцевый генератор соединен с блоком счета. числа синхроимпульсов между следукг щими друг эа другом временными метками и дешифратора-распределителя памяти.
На чертеже представлена блок-схе- 40 ма предлагаемого устройства.
Устройство состоит иэ блока 1 воспроизведения аналоговых магнитных записей, согласующего блока 2; преобразователя 3 аналог-код,кварцевого ге-)5 нератора 4, блока 5 привязки временных меток к синхроимпульсам, блока 6 счета числа синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками, блока 7 разности между задан-5О ным и фактическим числом синхроимпуль-. сов, дешифратора-распределителя 8 памяти, блока 9 памяти, блока 10 выработки недостающих ординат и накопителя 11.
Устройство работает следующим образом.
Подлежащая воспроизведению и преобразованию в цифровую форму аналоговая информация, зарегистрированная на магнитной ленте, воспроизводится при помощи блока 1 воспроизведения. $Q
Полезная информация, подлежащая преобразованию в цифровую форму, через согласующее устройство 2 подается на преобразователь 3 аналог-код. Одновременно временные метки поступают на блок 5,привязки временных меток к синхроимпульсам, который вырабатывает временные метки строго синхронизированные с синхроимпульсами, в качестве которых используются импульсы кварцевого генератора 4. Синхронизированные временные метки поступают на блок 6 счета числа синхроимпульсов между двумя следующими друг эа другом временными метками, сигналы с которого поступают на блок 7 разности между заданным и фактическим числом синхроимпульсов между двумя следующими друг эа другом временными метками.
Блок 7 вырабатывает командные импульсы, которые подаются на дешифраторраспределитель 8 памяти. Дешифраторраспределитель 8 памяти преобразует поступающие на него с преобразователя.
3 код-аналог отсчетные значения в соответствии с командными импульсами, поступающими на дешиФратор- распределитель 8 с блока 7 разности между заданным и фактическим числом синхроимпульсов. Возможны три случая: число синхроимпульсов меньше заданного (скорость носителя выше номинальной); число импульсов больше заданного (скорость носителя меньше номинального) число импульсов соответствует заданному (скорость номинальная). Во всех случаях на выходе дешифратора-распределителя число импульсов дополняется или сокращается с таким расчетом, чтобы их число было разно заданному числу, при этом дополнительные и сокращаемые синхроимпульсы поступают или убираются, начиная с предпоследнего, через синхроимпульсы. Дополнительные отсчетные значения вырабатываются как среднее между каждыми двуми соседними отсчетными ординатами в устройстве 10 выработки недостающих ординат и подаются в блок 9 памяти в который одновременно подается вси инФормация с дешиФратора-распределителя 8.С блока 9 памяти инФормация поступает на накопитель 11.
Положительный эффект от использования изобретения обусловлен тем, что исключается необходимость в применении 3ВМ для устранения (коррекции) неравномерности движения магнитного носителя и тем самым подготовка информации для ввода в 3ВМ независимо от ЗВМ. Как следствие устранения неравномерности движения магнитного носителя обеспечивается равномасштабность записей землетрясений и взрывов, что делает возможным их обработку как в аналоговом виде, так и в циФровом виде, при этом повышается точность и однозначность результатов интерпретации за счет возможности составления многоканальных сейсмограмм из одноканальных записей, полученных с большой неравномерностью движения магнитного носителя.
817636
Формула изобретения
Составитель Т.Райкова
Техред M..ôåäoðíàê Корректор M.Äåì÷èê
Редактор Е.Дичинская
Подписное
Заказ 1435/61 Тираж 732
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4
В макете станции, смонтированной в соответствии с предлагаемым изобретением, удалось из записей, характеризующихся неравномерностью .от
6 до 10Ъ, получить записи с погрешностью неравномерности в 0,1Ъ и составить многоканальные коррелирующие.ся сейсмограммы и тем самым обеспечить возможность их обработки как без ЭВМ, так и с применением 3ВМ.
В последнем случае существенным об- разом сокращаются затраты машинного .времени за счет исключения процедуры устране. ния неравномерности.
Устройство для воспроизведения 15 и преобразования в цифровую форму геофизической информации, состоящее из. последовательно соединенных блока воспроизведения аналоговых магнитных записей, согласующих блоков, преобразо- Щ вателя аналог-код и накопителя, а также блока привязки временных меток к синхроимпульсам, соединенного своими входами с выходами блока воспроизведения аналоговых магнитных записей и кварцевого генератора, соединенного также с входом преобразователя аналог-код, о т л и ч а ю щ е. е с я тем, что, с целью повышения точности обработки магнитных записей за счет 0 осуществления коррекции неравномерности движения магнитного носителя, в него введены блок счета числа синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками, блок определения разности между фактическим и заданным числом синхроимпульсов и между следующими друг за другом временными метками, дешифратор-распре" делитель памяти, блок выработки недос" тающйх ординат и блок памяти, причем блохи привязки временных меток к синхроимпульсам соединен последовательно с блоком счета числа синхроимпульсов между следующими друг задругом временными метками и блоком определения разности между фактическим и заданным числом синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками, а преобразователь аналог-код соединен последовательно с дешифратором-.распределителем памяти и блоком памяти, блок определения разности между заданным и фактическим числом синхроимпульсов между следующими друг эа другом временными метками своим выходом соединен со входом дешифратора-распределителя памяти, который своим вторым выходом соединен со .входом блока выработки недостающих ординат, выход которого соецинен с блоком памяти, кварцевый генератор соединен с блоком счета числа синхроимпульсов между следующими друг за другом временными метками и дешифратора распределителя памяти.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Сейсмические приборы. Сборник.
Вып. 10. M., "Наука", 1977, с.191.
2. Сейсмические приборы. Сборник,.
Вып.10. M., "Наука", 1977» с.67 (прототип).


