Тактильный датчик
(бб>8 1 6963
Союз Советских . Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ " + б
/ г
-.бб
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 290679 (21) 2789363/18-25 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет
Опубликовано 30.0З.01. Бюллетень 11о 12 (5%)м. клз
G 01 L 9/18
Государственный «омитет
СССР ио девам изобретений и открытий (53) УДК 531.787 °
° 9 (088. 8) РУД р г Знам государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина (71) Заявитель (54) TAKTHJlbHblA ДЛТЧИК
Изобретение относится к автоматике и может быть использовано при очувствлении роботов.
Известен тактильный датчик, построенный иа базе преобразователя механического воздействия в электрический импульс (11.
Однако этот датчик не позволяет ощупывать предмет без механического контакта очувствляемой поверхности с предметом, что может >ривести к ме-. ханическим повреждениям.как очувствляемой поверхности, так и предмета.
Наиболее близкими к предлагаемому 15 по технической сущности является тактильный датчик, содержащий заполненный электролитом корпус с гибкой мембраной и расположенные в электролите общий электрод, а также группу 20 рабочих электродов противоположного
I знака.
Устройство используется в качестse датчика давления, но может быть использовано и в качестве тактильного 2з
Указанный датчик имеет следующие .конструктивные особенности; Торцы цилиндрического корпуса закрыты гибкими мембранами. Выступы, имеющиеся в центральной части корпуса, раз- ЗО деляют внутренний объем датчика на два отсека, сообщающиеся через цен» тральное отверстие, в которое вставлен катод. В катоде имеется отверстие, через которое электролит может протекать из одного отсека в другой.
Внутри отсеков помещаются аноды 1.2).
Однако это устройство не позволяет ощупывать предмет бвз непосредственного механического контакта очувствляемой поверхности с предметом.
Цель изобретения — повышение надежности датчика при работе.
Поставленная цель достигается за счет того, что в тактильном датчике, содержащем заполненный электролитом корпус с гибкой мембраной и расположенные в электролите общий электрод и группу рабочих электродов противоположного знака, рабочие элвктроды выполнены в виде отрезков гибкой проволоки, которые выведены из электролита через мембрану и снабжены волосковыми окончаниями.
На чертеже изображен датчик, общий вид.
Датчик содержит корпус 1 датчика, выполненный из гибкой мембраны (полиэтилен) и заполненный электролитом, группу 2 рабочих подвижных элек816963
Формула изобретения
Составитель Л. Дикая
Редактор Л. Пчели нская Техред М. Коштура Корректор С. Швкмар
Заказ 1187/28 Тираж 907 Подписное
HHHHIIH Государственного коьмтета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,-д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тродов, выполненных из отрезков гибкой титановой проволоки, которые выведены из электролита через мембрану, волосковое окончание 3 подвижных электродов во внешней среде, выполненное из тонкой титановой проволо- 5 ки, общийоэлектрод 4 из титановой фольги. В качестве электролита использован 2н. К3, 001 нЛ в 60%-ном водном растворе этилового спирта.
Датчик работает следующим образом.
К общему электроду и к подвижным электродам подводится постоянное напряжение 1 В, при этом происходит поляризация электродов и электрическое сопротивление резко повьыается.
При соприкосновении одного или нескольких волосковых окончаний подвижных электродов с предметом происходит деполяризация указанных электродов и регистрирующий прибор в их цепи фиксирует скачок тока. Со временем происходит вновь поляризация этих электродов и значение тока падает, датчик приходит s начальное состояние.
Испытания показали высокую чувствительность датчика, так например, при воздействии на датчик силы
0,001 кгс на осциллографе наблюдается скачок напряжения амплитудой
:2 мВ. Наличие волосковых окончаний во внешней среде позволяет ощупывать предметы без непосредственного механического контакта очувствляемой по« верхности с предметом, что предохраняет очувствленную поверхность и предмет исследования от механических повреждений.
Тактильный датчик, содержащий заполненный электролитом корпус с гибкой мембраной и расположенные в электролите общий электрод и группу рабочих электродов противоположного знака, отличающийся тем, .что, с целью повышения надежности датчика при работе, рабочие электроды выполнены в виде отрезков гибкой проволоки, которые выведены из электролита через мембрану и снабжены волосковыми окончаниями.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Ф 538253, кл. Я 01 N 9/02, 1975.
2. Стрижевский И. В. и др. Хемотроника. И., "Наука", 1974, с. 28.62 (прототип) .

