Полосовой активный -фильтр
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕИЛЬСТВУ
Союз. СоВ97сКНх
Соцналмстическ их респубпни >815868 (53)N. Кд;
Н 03 Н 11/12
Гвеудэрфтвеапий кОмпвт
СССР
sa двааи взебрвпвхй а ещатвВ (53) УЛК621.372. ,543.3 (088.8?
Дата опубликования описания23.03.81 (72) Авторы изобретения
Ю. И. Лыпарь и LI. А. Скойбедо
Ленинградский ордена Ленина политехническ им, М. И, Калинина (71) Заявитель (54) ПОЛОСОВОЙ АКТИВНЫЙ КС-ФИЛЬТР чины входного сопротивления операционного усилителя по неинвертирующему вхс» ду. Для получения высокой добротности необходимо использовать операционные усилители с большим входным сопротивлением, по такие усилители обладают мень / шей полосой пропускания, что снижает максимально возможную величину квазирезонансной частоты.
Бель изобретения — повышение добротности.
Бель достигается тем, что в нолосовом активном фильтре, содержашем интегрируюшую. цепь и операционный усилитель, охваченный цепью отрицательной обратной связи, содержашей, в свою очередь, два резистора и включенный между ними второй операционный усилитель с цепью местной емкостной обратной связи, прй этом неинвертируюшие входы операционных усилителей объединены и подключены к выходу упомянутой интегрируюшей цепи, выполненной в виде Г-образного
RC âåHà, а инвертируюший вход первого
Изобретение относится к радиотехнике. и может использоваться в автоматике, измерительной технике, гидроакустике и технике связи.
По основному авт. св. М. 438095 известен полосовой активный КС-фильтр, соS держащий интегрируюшую цепь и операционный усилитель, охваченный цепью отрицательной обратной связи,. содержаший, в свою очередь, два резистора и включенго ный между ними второй операционный усилитель с цепью местной емкостной обратной связи, при этом неинвертируюшие входы операционных усилителей объединены и подключены к выходу упомянутой интег15 рируюшей цепи, выполненной в виде Г образного RC-звена, а инвертируюший вход первого из упомянутых операционных усилителей соединен с резистивным делителем напряжения, вкаоченным на выходе фильтра (11.
Однако в известном полосовом активном Я .С-фильтре величина максимально возможной добротности зависит от вели(61) Дополнительное к авт. свпд-ву N 438095 (22)Заявлено 19.06.78 (21) 2630733/18 09 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 23.03.81. Бюллетень йх 11
3 8) из упомянутых операционных усилитепей соединен с резистивным делитепем напряжения, включенным на выходе фипьтра, между инвертирукмцим входом второго операционного усилителя и общей шиной включен конденсатор.
На чертеже представлена принципиапьная электрическая схема нредлагаемого фильтра.
Попосовой активный КС-фильтр содержит интегрирующую RC-цепь 1, операционный усилитель 2, цепь 3 обратной свя зи, резистииный делитель 4, конденсатор 5.
Попосовой активный КС-фильтр работает следукшнм образом.
На низких частотах, где сопротивление конденсаторов велико, цель 3 обратной связи сильно шунтирует входное сопротивпение усилителя 2, поэтому входной сигнал полностью затухает и не поступает на выход фильтра. По мере роста частоты сигнала входное сопротивление усидите я.2 монотонно возрастает, и сигнал на выходе фильтра увеличивается до тех пор, пока не сказывается шунтирующее действие цепи 1. На высоких частотах входной сигнал ослабляется интегрирующей цепью и монотонно уменьшается с ростом частоты сигнала. Депитель 4 обеспечивает необходимое усиление усилителя
2. Таким образом, схема реализует функцию полосового фипьтра. Дополнительно
5868 4 введенный конденсатор 5 позволяет компенсировать конечное значение входного сопротивления операционного усилителя по неинвертирующему входу. Входная проводимость операционного усилителя уменьшает значение д оброти ости, а конденсатор 5 компенсирует это влияние.
При использовании операционных усипителей типа 140301Б с входным сопротивлением по неинвертирующему входу
300 кОм и емкости конденсатора С5 =
= 22 пФ величина добротности фипьтра увеличивается с 20 до 140 при работе в диапазоне частот 10-60 кГц.
Таким образом, предлагаемый фильтр по сравнению с известным, обеспечивает увеличение добротности.
Формула изобретения
Полосовой активный ЯС-фильтр по авт. св. И 438095, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения добротности, между инвертирующим входом второго операционного усилителя и общей шиной включен конденсатор.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
N< 438095, кл. Й 03 Н 7/10, 20.10.72 (прототип).
ВНИИПИ Заказ .1050/87 Гираж 988 Подписное
Фипиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная, 4

