Подвесная площадка
Союз Советсиик
Социалистических
Реслублин
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВ ЕТИЛЬСТВУ
E 04 G 3/16
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий (23) Приоритет
Опубликовано. 230381. Бюллетень И9 11
Дата опубликования описания 25.0381 (53) УДК 69. 057. .67(088.8) (72) Авторы изобретения
А.Ф. Минько, К.Е. Савранский и С.М. Цехнович.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для ремонта доменных печей.
Известно устройство для размещения ремонтного оборудования, представ- ляющее собой площадку, подвешенную в печи на стропах к груэоподъемному механизму (11 .
Недостатками такого устройства являются ограничение рабочей зоны иэза наличия строп и необходимость маиеврнрования оборудованием.
Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является подвесная пло- 15 щадка, преимущественно для размещения ремонтного оборудования внутри сооружения, содержащая круглую в нлане платформу и грузонесущие ленты, соединенные .с платформой шарнирно по- 20 средством серег r21.
Однако неточности изготовления и монтажа в месте соединения серьги с площадкой не компенсируются обычной конструкцией соединительного шарнира, 25 что приводит к эксцентричному нагрукению грузонесущих лент, вследствие чего последние испытывают совместное действие изгиба и растяжения. Наличие значительного изгибающего момента.ве- 30 дет к необходимости увеличения веса лент и, следовательно, всей установки в целом.
Кроме того, отклонение ленты от вертикального положения вследствие воздействия на нее возникающих в наклонной серьге усилий также приводит к возникновению изгибающего ленту момента и требует увеличения веса ленты. Особенно резко возрастает вес устройства, предназначенного для ремонта печей больших габаритов, так как нагрузка на лейты возрастает изза большого веса площадок и размещаемого на них оборудования.
Цель изобретения — повыаение надежности и снижение веса устройства.
Поставленная цель достигается тем, что подвесная площадка, преимущественно для размещения ремонтного оборудования внутри сооружения, содержащая круглую в плане платформу и грузонесущие ленты, соединенные с платформой шарнирно посредством серег, шарнирное соединение платформы с каждой иэ серег выполнено в виде укрепленного на платформе кронштейна с радиальным относительно центра платформы фигурным пазом и размещенgoA в последнем с соответствующей
815225
Формула изобретения
60 телями для лент, установленными на платформе на уровне соединения лент
65 с серьгами. упомянутому пазу формой оси, прикрепленной "к серьге посредством цапфы и подшипника.
Кроме того, площадка снабжена вер- тикальными упорами-ограничителями для лент, установленными на платформе на уровне соединения лент с серьгами.
Такое выполнение соединения лент с платформой обеспечивает самоцентрирование лент и их центральное натяжение, так как под действием силы тяжести плоская ось шарнира самоустанавливается вращением в проеме (пазу) кронштейна, а серьги самоустанавливаются вращением вокруг цапф,,кроме того, прижим ленты к стойке снимает изгиб, образующийся при перекосе ленты. Это позволяет также уменьшить сечение и, следовательно, вес ленты. УМеньшение толщины лент позволяет уменьшить диаметр соединительных пальцев и отверстий под них в лентах, что также уменьшает ширину ленты н вес всего устройства.
На фиг. 1 изображена площадка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане> на фиг. 3 — разрез A-A на фиг.2> на фиг. 4 — соединение серег с плоской осью и кронштейном; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фиг.б— кронштейн с фигурным пазом;на фиг.7— то же, вид сбоку; на фиг. 8 — вид Б на фиг. б; на фиг. 9 — кронштейн в плане; на фиг. 10 — плоская ось с цапфами и хвостовиком,на фиг. 11 то же, вид сбоку; на фиг. 12 — то же, вид в плане.
Устройство для размещения ремонтного оборудования в доменной печи содержит круглую в плане платформу 1, соединенную с грузонесущими лентами
2 посредством пар серег 3, охватывающих ленту 2. Серьга 3 соединена с лентой 2 соединительным пальцем 4, входящим в выполненные в серьгах 3 и ленте 2 отверстия. Для соединения серег 3 с платформой 1 к последней прикреплен кронштейн 5, в котором выполнен радиальный относительно центра платформы цилиндрический проем б, заканчивающийся Т-образным сквозным пазом 7. В проем 6 входит плоская ось 8, боковые поверхности которой выполнены по радиусу, соответствующему радиусу окружности основания цилиндрического проема б.
Ось заканчивается Т-образным в осевом сечении хвостовиком 9, входящим в паз 7. На оси 8 укреплены цапфы 10
-для установки шаровых подшипников 11 и навески на них серег 3. На платформе 1 установлены упоры-ограничители 12, доходящие до уровня соединения ленты 2 с серьгой 3.
Устройство работает следующим образом.
Платформу 1 опускают в шахту печи грузоподъемным механизмом и соединяют серьги 3 с лентами. 2 посредст5
40 вом пальцев 4. При подвешивании вследствие неизбежных неточностей изготовления и монтажа в месте соединения серег 3 с лентами 2 имеет место перекос серег 3 и ленты 2 относительно соединительного пальца 4 и, следовательно, различное нагружение серег 3. Возникающие при этом в паре серег 3 усилия создают момент, поворачивающий ось 8. Последняя поворачивается в проеме б до выравнивания усилий в серьгах 3, соединенных с этой осью. Каждая серьга 3 в свою очередь поворачивается относительно цапф 10 оси 8, благодаря чему серьги 3 остаются параллельными ленте 2.
При этом обеспечивается равное и центральное нагружение обеих серег и центральное нагружение ленты, ликвидируются напряжения, изгибающие ленту в плоскости наименьшей жесткости.
Так как в процессе эксплуатации серьги 3 наклонены относительно вертикали, то горизонтальная составляющая усилия в серьгах 3 создает горизонтальную нагрузку на ось 8, которая передается через хвостовик оси 8 вертикальной стенке паза 7, благодаря чему ось 8 не перемещается в горизонтальном направлении.
При прижатии ленты 2 к упору-ограничителю 12 на уровне соединительного пальца 4 горизонтальная составляющая, действующая на ленту 2 со стороны серег 3, передается упору-ограничителю 12, при этом исключается изгиб в плоскости наибольшей жесткости;
Использование изобретения позволяет повысить надежность площадки, снизить вес и, следовательно, стоимость устройства.
1. Подвесная площадка, преимущественно для размещения ремонтного оборудования внутри сооружения, содержащая круглую в плане платформу и грузонесущие ленты, соединенные с платформой шарнирно посредством серег, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и снижения веса устройства, шарнирное соединение платформы с каждой из серег выполнено в виде укрепленного на платформе кронштейна в радиальным относительно центра платформы фигурным пазом и размещенной в последнем с соответствующей упомянутому пазу формой оси, прикрепленной к серьге посредством цапфы и подшипника.
2. Площадка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена вертикальными упорами-ограничи815225
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Великобритании Ю 1143164, кл. F 4 В, 1969.
2. Залкинд A.Ñ. И др. Механизация ремонтных работ в доменных печах
М,, "Металлургия", 1976, с. 98, рис. 48.
815225
Фа З
Фж6
Фар 7Фиг. 10
Фие ff
Составитель В. Чесноков
Редактор Н. Лазаренко Техред М.Коштура Корректор Е. Рошко тираж - 765 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раущская.наб., д. 4/5
Заказ 996/52
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4




