Распределительное устройстводля ударных инструментов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное н авт. сеид-ву (22) Заявлено 210679 (2т) 2789344/22-28 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 230381. Бюллетень Но 11
Дата опубликования описания 250381 (51)М. Кл З
В 25 0 9/22
Е 21 С 3/20
Государстаеииый комитет
СССР оо делам изобретений и открытий (5З) ЮК 622.233. .05(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54 ) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАРНЫХ
ИНСТРУМЕНТОВ жесткость распределителя и значительно уменьшает объемный КПД.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является распределительное устройство для ударных инструментов, содержащее цилиндрический корпус, концентрично установленные в нем гильзу и ротор со сквозными щелями, расположенными по их окружностям и смещенными относительно друг друга L2).
Недостаток устройства — низкая частота ударов при низких скоростях вращения ротора. для повышения частоты ударов инструмента необходимо увеличивать скорость вращения ротора, что приводит к дополнительному расходу энергии привода.
Цель изобретения — увеличение частоты ударов инструмента без увеличения скорости вращения ротора.
Указанная цель достигается тем, что щели в гильзе выполнены так, что углы между ними некратны углам между щелями в роторе, а число щелей в гильзе и роторе кратно числу одновременно открываемых щелей, но некратно между собой.
На фиг. 1 изображено распредели,тельное устройство для ударных инстИзобретение предназначено для использования в гидравлических машинах, в частности в гидроударных механизмах гидравлических бурильных головок.
Известно распределительное устрой; ство ударного механизма, состоящее иэ корпуса, гильзы и ротора, осуществляющее распределение рабочей жидкости посредством щелей, выполненных в гильзе и роторе равномерно по окружности T1J.
В данном устройстве распределение жидкости осуществляется при. вращении ротора путем совмещения соответствующих щелей (напорных и сливных) в 15 гильзе и роторе. Причем число одновременно совмещаемых щелей, а также количество циклов распределения за один оборот ротора (кратность распределителя) равны числу щелей в элементах 20 (ротор-гильза) распределительной пары, соответственно, с меньшим и большим их количеством.
Однако при создании высокочастотных гидроударных механизмов приходит- 25 ся или увеличивать скорость вращения ротора при малой кратности распределителя, или увеличивать кратность пропорциональным увеличением числа щелей. Большое число щелей, снижает 30
Ю.И. Нерозников, iO.È. Юшков, К.Б. Кызыро, Н.И ; Гудимов, И.П. Рудаков, В.А. Шилов, В.Л. Пак, В.A. Ткаченко;В.М. Троценко и А.Г. Требухин
Карагандинский ордена Трудового Красного Знам4ни"" политехнический институт и Кузнецкий машиностроительннй -----завод
814716 щелей, в результате чего возможно получение значительно большей частоты ударов гидроудара механизма за о об дий о орот ротора при сравнительно малом суммарном числе распределительных
5 щелей.
Формула изобретения рументов, общий вид, на фиг. 2 разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 1.
Распределительное устройство соде жи т цилиндрический корпус 1, гильзу р
2. и ротор 3. В гильзе 2 и роторе 3 выполнены сквозные напорные 4 и слив/ ные 5 щели, расположенные по окружности гильзы 2 и ротора 3 и смещенные относительно друг друга. Угол М разбивки щелей в гильзе неравен и некратен углу р разбивки щелей в роторе.
В гильзе распределительного устройства выполнено восемь щелей, а в роторе — шесть. Число одновременно открываемых щелей равно двум, т.е. число щелей в гильзе 2 и роторе 3 кратно числу одновременно открываемых щелей, но некратно между собой.
Устройство работает следующим образом. 20
Жидкость подается от насоса через щели 4 в полость ротора 3, после чего поочередно поступает в рабочую и холостую камеры ударного инструмента, воздействуя на ударный механиз
Слив жидкости происходит через ще25 ли 5.
Предлагаемая конструкция распределительного устройства позволяет эа счет неравности и некратности уг о азб л в раз ивки щелей осуществлять поочере ное е совмещение определенных групп едРаспределительное устройство для ударных инструментов, содержащее цилиндрический корпус, концентрично установленные в нем гильзу и ротор
Рк со сквозными щелями, расположенными по их окружностям и смещенными относительно друг друга, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью увеличения частоты ударов инструмента без увеличения скорости вращения ротора
I щели в гильзе выполнены так, что углы между .ними некратны углам между щелями в роторе, а число щелей в гильзе и роторе кратно числу одновременно открываемых щелей, но некратно между собой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 412374, кл. Е 21 С 3/20, 1972.
2. Башта Т.М. Гидравлические приводы летательных аппаратов. М., "Машиностроение", 1967, с. 240, рис. 176 (прототип).
814716
Б- Б ч
Тираж 1090 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Закаэ 913/24
Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель Ю. Жебелев
Редактор В. Еремеева Техред A.Савка Корректор A. Гриценко


