Способ подбора лопаток турбин икомпрессоров
r !
LL А. Комаров, Л. И. Танцюра и А. Я. Качан
"\ !
1 (22) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДБОРА ЛОПАТОК ТУРБИН
И КОМПРЕССОРОВ
Изобретение относится к турбостроению. а именно к газотурбинным двига ге лям, трубокомпрессорам и вентилягорам, имеющим крупногабаритные лопатки.
По основному авт. св. % 128184 известен способ подбора лопаток турбин и
S компрессоров, согласно которого лопатки подбирают в процессе монтажа по равенству произведения веса лопатки на координату положения ее центра тяжести cn 39 носительно оси вращения уравновешиваемого роторами.
Недостатком данного способа являет-ся то, что он не обеспечивает при комплектовании крупногабаритных лопаток высокой точности уравновешивания диска, а следовательно, уменьшения динамических нагрузок, действующих на диск ротора в процессе эксплуатации . газотурбинного двигателя или компрессора.
Цель изобретения - уменьшение дина мических нагрузок, действующих на диск в процессе работы турбомашины.
Указанная цель достигается тем, что дополнительно определяют величину осевого смешения центра тяжести лопатки от« носительио его расчетного положения в пределах отклонения, обуславливаемого допуском, и рядом размещаемые на диске лопатки устанавливают так, чтобы онн .имели разные- по знаку осевые смещения.
На фиг. 1 показана лопатка со смещением центра тяжести от ее расчетной оси; на фиг. 2 — схема расположения центров тяжести лопаток, установленных на диске, :относительно расчетной оси в пределах допуска.
При комплектовании дисков крупнога.баритными лопатками определяют координаты центра тяжести лопаток 1 известным способом, после чего подбирают комплект лопаток в соответствии с допуском 2 для каждого типа лопаток. При установке лопаток на диск учитывают знак 3 смещения координат ценгра тяжести лопатки от расчетной оси 4. Устанавливаемые рядом на диске лопатки должны иметь смещения
Ь1Й14Й
yzzmp mamtc я
IV
Составитель B. Лифанов
Редактор М. Хома Техред А.Савка Корректор С.Шекмар
Заказ 754/48 Тираж 907 Подписное
ВНИИПИ Гсударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 центров З тяжести от расчетной оси 4 разными по знаку.
Подбор лопаток по предлагаемому спо- собу обеспечивает также постоянное распределение усилий на опоры ротора и взаимозаменяемость лопаток в условиях эксплуатации.
Формула изобретения
Способ подбара лопаток турбин и компрессоров по авт. св. M 128184, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения динамических нагрузок, дополнительно определяют величину осевого смещения центра тяжести лопатки относительно его расчетного положения в пределах .отклонения, обуславливаемого допуском, и рядом размещаемые на диске лопатки устанавливают так, чтобы они имели разные по знаку осевые смещения.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
M 128184, кл. 9 01 М 1/12, 1950.

