Передвижной гайковерт
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Ф"Ъ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 27.06.77 (21) 2502656/25-28
К„з
В 25 В 21/00 с присоединением заявки йо
1 (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР ио дедам изобретений и открытий
Опубликовано 150331. Бюллетень N9 10 (53) УДК 621.88. .087(088.8) Дата опубликования описания 25, 03. 81 (72) Автор изобретения
М.П. Соложенков
I(i
I (71) Заявитель
154) ИЕРЕДВИЖНОЙ ГЛЯКОВЕРТ стко закрепленной на раме, корпуса, установленного шарнирно на опоре, ось которого параллельна оси шпинделя, вала, размещенного на подшипниках в корпусе, установленного на одном конце вала съемного фланца с диаметральным пазом и размещенными по его концам подпружиненными межУ
1О ду собой двумя болтами с гайками, и размещенного на раме упора с катками установленногб с воэможностью
% поворота вокруг оси, перпендикулярной оси шпинделя.
Кроме того, гайковерт снабжен вторым упором с катками, установлен- . ным параллельно первому, вторьм съемным фланцем, размещенным на другом конце вала, и второй головкой под ключ, размещенной на другом конце
20 шпинделя.
На фиг. 1 изображен передвижной гайковерт, общий вид с частичными разрезами; на Фиг. 2 - вид A на Фиг, 1; на фиг. 3 — вид Б на Фиг. 2.
Передвижной гайковерт содержит рамную тележку с рамой 1, установленwe на ней. привод 2, редуктор 3 и связанный с приводом через редуктор 3 шпиндель 4 с головкой 5 под ключ, 30 Фиксатор для закрепления монтируемоИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано для монтажа и демонтажа колес и разьемных дисков колес автотранспорта.
Известен гайковерт., содержащий рамную тележку, установленные на ней привод, шпиндель с головкой под ключ, соединенный с приводом -через клиноременную передачу (1).
Недостаток этих гайковертов в том, что они имеют низкую производительность и требуют дополнительной оснастки при сборке и разборке дисков колес.
Наиболее близким по технической сущности к предложенному является передвижной гайковерт, содержащий рамную тележку, установленные на ней привод и связанный с приводом через редуктор шпиндель с головкой под ключ 1,2).
Основным недостатком передвижного гайковерта является низкая произ водительность и неудобство при сборке и разборке дисков колес.
Цель предлагаемого изобретения— повышение производительности.
Поставленная цель достигается тем, что гайковерт снабжен Фиксатором, выполненным в виде опоры, же812554 го колеса, выполненный в виде опоры б, жестко закрепленной на раме 1, корпусао7, шарнирно установленного на опоре б через ось 8, вала 9 размещенного на подшипниках 10 в корпусе 7, установленного на конце вала съемного фланца 11 с диаметральным пазом 12 и размещенными по его концам подпружиненными между собой двумя болтами-13 с гайками 14. На рамной тележке установлен упор 15 с катками 16, который может поворачи ваться вокруг оси 17, перпендикулярной к оси шпинделя.
Для работы с другой стороны гайко верт содержит второй съемный Фланец
18, размещенный на другом конце вала 9, второй упор 19 с каткамй 16 и, вторую головку 20 под ключ размещенную на другом конце шпинделя.
Шпиндель 4 выполнен за одно целое с выходным валом редуктора и располагается по обе стороны от редуктора.
Головки 5 и 20 под ключ подпружинены относительно шпинделя 4 в осевом направлении и могут отжиматься от гаек колеса пои помощи рукоятки 21,.
Съемные Фланцы 11 и 18 Фиксйруются на концах вала 9 при помощи стопоров 22 устанавливаемых в корпусе 7 и. заходящими своими концами в кольцевую канавку 23, выполненную на, ступице Фланцев 11 и 18. Для подъема колеса на рамной тележке установлен подъемник 24. Для удержания корпуса 7 при его повороте относительно оси 8 на нем закреплена рукоятка 25.
Работа гайковертом осуществляется следующим образом.
К приподнятому домкратом колесу автомобиля, которое необходимо снять со ступицы, подводят гайковерт с предварительно установленной на одном из концов шпинделя 4 головкой
5 под ключ нужного размера и снятым съемным Фланцем 11 и 18 так, чтобы головка 5 под ключ нашла на гайку ступицы колеса. После чего подъемником 24 Фиксируют колесо и включается привод 2 производя отвинчиУ ванне гаек. Меняя положение колеса, производят поочередное отвинчивание гаек. При разборке или сборке составных дисков колес предварительно на вал 9 устанавливают съемный фланец 11 и стопорят его при помощи стопора 22, затем накатывают колесо на один из подъемников 24, расположенного, например, со стороны съемного Фланца, 11 и прн его помощи приподнимают колесо так, чтобы его центр совпал с осью фланца 11. Вслед, эа этим посредством упора 15, который фиксируется храповиком (не показан), колесо устанавливают в вертикальное положение и закрепляют на фланце 11 при помощи болтов 13 с гайками 14. Поворотом рукоятки 25 корпус 7 с закрепленным колесом поворачивают вокруг оси 8 так, чтобы одна из гаек составного диска колеса стала соосна головке 5 под ключ, и колесо фиксируют подъемником 24.
После этого выключают привод и производят отнинчивание или навинчивание гайки. Для отвинчивания следующей гайки головку 5 под ключ при помощи рукоятки 21 отводят от гайки осво о бождают колесо, опуская подъемник 24, и поворачивают колесо вместе с фланцем
11 и валом 9 относительно корпуса 7 до совпадения следующей гайки колеса с голонкой 5 под ключ. Подъемником 24 снова фиксируют колесо и про % изводят отвинчнвание следующей гайки.
При необходимости со стороны второго фланца 18 может производиться сборка или разборка другого состав29 ного диска колеса такого же pasMepa, что и колесо, установленное на первом фланце. Последовательность закрепления второго колеса и эавинчинание гаек осуществляется в той же
25 последовательности, что и отвинчивание гаек колеса, установленного на фланце 11.
Формула изобретения
1. Передвижной гайковерт, содержащий рамную тележку, установленные на ней привод и связанный с приводом через редуктор шпиндель с головкой под ключ, отличающийся тем, что, .с целью повышения производительности, он снабжен фиксатором выполненным в виде опоры, жестко закрепленной на раме, корпуса, установ40 ленного шарнирно на опоре, ось которого параллельна оси шпинделя, вала, размещенного на подшипниках в корпусе, установленного иа одном конце нала съемного фланца с диаметраль45 ным пазом и размещенными но его концам подпружиненными между собой двумя болтами с гайками, и раэмещенногО на раме упора с катками, установленного с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси шпинделя.
2. Гайковерт ло п.. 1, о т л и « ч а ю шийся тем, что ои снабжен вторым упором с Матками, установленным,параллельно первому вторым съемным фланцем, размещенным на другом конце вала, и второй головкой под ключ, размещенной на другом конца шпинделя.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 160683; кл. В 25 В 21/ОО 1936.
2. Авторсксе свидетельство СССР
Р 139621, кл. В 25 В 21/00 1960 (прототип) °
812554
Юид $
Составитель Ю.Сергеев
Редактор И.Xcwà. Техред A.Ñàâêà Корректор Г.Назарова
Заказ 63%7Я Тираж ipgp „ Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Фйлйал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4



