Устройство талышинского р.р. итаптыхлы д.x. для реабилитациистопы при переломах
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕтЕНИЯ ""8 ""
К АВТОВСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2805.79 (21) 2790375/28-13 (5 ) М Кп
А 61 F 5/04 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—
Государственный комитет ссср но делам:.изобретений и открытий
Опубликовано 15.03.81. Бюллетень N9 10
Дата опубликования описания 150381 (53) УДК 616.089.21-611.718.4 (088.8) (72) Авторы изобретения
P, P, Талышинский, Д. Х. Таптыхлы, Г. Н. Мерку и Б. Н. Балашев
Центральный научно-исследовательский инстит травматологии и ортопедии им. Н. Н. Приорова и Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей им. А. Алиева (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ СТОПЫ ПРИ
ПЕРЕЛОМАХ
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим устройствам.
Известно устройство для реабилитации стопы при переломах, содер>кащее супинатор f1.).
Однако это устройство ограничено в показаниях и применяется при переломах пяточных костей, что обеспечивает возможности для ранних реабилитационных движений, а также не исключает осложнения.
Цель изобретения — обеспечение воэможности лечения всех гереломов костей стопы и исключение осложнений .
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве супинатор снабжен соединенным с ним с помощью шарниров основанием, между ними установлены цилиндрические пружины.
На чертеже изображено устройство для реабилитации стопы при переломах, общий вид.
25 устройство содержит супинатор 1, шарниры 2 и основание в виде опорной платформы 3 с контуром стопы. На передней части основания расположены два шарнира 2, обеспечивающие вращательное и вертикальное смещение за счет продолговатой прорези серьги, в которой перемещается ось шарнира.
В переднем отделе между платформой 3 и супинатором 1 перемещается цилиндрическая пружина 4, обеспечивающая амортизацию при нагрузке на передний отдел стопы, а в центральной части глежду платформой 3 и супинатором 1 размещена вторая цилиндрическая пружина 5, обеспечивающая амортизацию центрального и заднего отделов стогы.
Устройство используется следующим образом.
Одномоментно или путем скелетного вытяжения осуществляют сопоставление отлоглков поврежденной стопы с последующим наложением гипсовой иммобилизации, в процессе которой вгипсовывают супинатор 1, .закрепленный шарниром 2 на платформе 3. Передняя и центральная часть супинатора 1 амортиэируется двумя пружинами 4 и 5, работакщими на сжатие.
Использование устройства обеспечивает воэможность эффективного лечения повреждений всех костей стопы при ранних реабилитационных движениях в нагрузках на поврежденную конечность.
Эта эффективность выражается в сокращении сроков лечения, а также сниже812281
Составитель Л. Соловьев
Редактор М. Циткина Техред T. Маточка Корректор H. Стец
Эаказ 608/5 Тираж 687 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
we процента неудовлетворительных результатов и улучшении общего состояния больного при лечении.
Формула изобретения
Устройство.ХЛя реабилитации стопы. при переломах, содержащее супинатор, о т л и ч а ю щ е е с.я тем, что, с целью возможности лечения всех переломов костей стопы и исключения осложнений, супинатор снабжен соединенным с ним с помощью шарниров основанием, а между ними установлены цилиндрические пружины.
Источники информации принятые во внимание при экспертизе
1. Яралов-Яролянц В.A. Переломы и вывихи костей стопы, 1969.

