Машина для прокладки дрено-провода
(i 11 SI0 905
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 662666 (22) Заявлено 21.08.78 (21) 2655700/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень № 9 (45) Дата опубликования описания 07.03.81 (51) М. К .
Е 02F 5/10
Государственный комитет
ВСС.P по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.643.002. .2 (088.8) (72) Авторы изобретения М. Г. Топилин, В. И. Олексич и И. С. Флюрцэ (71) Заявители Министерство мелиорации и водного хозяйства Молдавской ССР и Молдавский научно-исследовательский институт пл
Н аучно-производственного объединения «Код! с,, я, ;!
I - :
« (54) МАШИНА ДЛЯ ПРОКЛАДКИ ДРЕНОПРОВ ДА
Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении трубопровода из трубок, а также во всех тех случаях, когда заглубляемую в грунт составную из элементов линию необ- 5 ходимо соединять связями-зажимами.
Известны машины для прокладки дренопровода, одна из которых выполнена в виде размещенных на общей ходовой раме бункера для дренажных трубок, монтаж- 10 ного стола и спускного лотка, а также установленной в зоне монтажного стола пространственной рамы с магазином клещевых зажимов, накопителем и устройством подачи в него этих зажимов (1). 15
Это устройство является наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.
Цель изобретения — механизация пода- 20 чи клещевых зажимов в накопитель.
Для этого в машине для прокладки дренопровода, имеющей размещенные на общей ходовой раме бункер для дренажных трубок, монтажный стол и спускной лоток, zG а также установленную в зоне монтажного стола пространственную раму с магазином клещевых зажимов, накопителем и устройством подачи в него зажимов, подпружиненная рукоятка устройства подачи зажимов выполнена в виде горизонтально расположенной плиты и снабжена приводом ее перемещения, который выполнен из установленной на пространственной раме поперечного вала с укрепленными на нем в параллельных плоскостях и радиально размещенными спицами, имеющими на свободных концах ролики для взаимодействия с плитой, при этом вал кинематически связан с цепными многоярусными контурами магазина клещевых зажимов, а размещенные в каждой из параллельных плоскостей спицы равноудалены одна от другой и угол между каждыми соседними спицами соответствует шагу подачи цепных многоярусных контуров.
На чертеже изображена машина, вид сбоку.
Машина для прокладки дренопровода включает размещенные на общей ходовой раме 1 бункер 2 для дренажных трубок, монтажный стол и спускной лоток (не показаны), а также пространственную раму
3 с магазином 4 клещевых зажимов 5 в виде параллельной пары цепных многоярусных контуров, накопителем (не показан) и размещенным над ним устройством 6 подачи зажимов 5 в накопитель. Подпружиненная рукоятка (штанга) 7 устройства 6 подачи зажимов выполнена с горизонтально
3 расположенной плитой 8 и снабжена приводом ее перемещения. Привод перемещения выполнен из установленного на пространственной раме 3 поперечного вала 9 с укрепленными на нем в параллельных плоскостях и радиально размещенными спицами 10, имеющими на свободных концах ролики 11 для взаимодействия с плитой 8.
Вал 9 кинематически связан с цепными многоярусными контурами магазина 4 клещевых зажимов 5. Закрепленные на валу
9 спицы равноудалены одна от другой и угол между каждыми соседними спицами соответствует шагу 1 подачи цепных многоярусных контуров магазина 4 клещевых зажимов.
Работает машина для прокладки дренопровода следующим образом. При движении ходовой рамы 1 вдоль траншеи приводятся в движение цепные многоярусные койтуры магазина 4 клещевых зажимов, а также кинематически связанный с ними поперечный вал 9 и укрепленные на нем спицы 10. В.этом же процессе осуществляется перемещение по ярусам магазина поперечных реек 12, укрепленных на цепях многоярусных контуров и несущих на себе ряды постоянно замкнутых клещевых зажимов 5, верхний конец каждого из рычагов которых отогнут вертикально и снабжен консольно для смыкания над поворотным пальцем зажима с аналогичной консолью другого рычага. При достижении очередной спицей
10 посредством ролика 11 горизонтально расположенной плиты 8 происходит отжатие вниз пружины (не показана) рукоятки (штанги) 7 и надавливание пятой устройства 6 подачи на вертикально отогнутые концы рычагов очередного ряда клещевых зажимов 5. Вертикальное положение надавливающих спиц 10 соответствует точному расположению под пятой устройства
6 подачи очередного ряда клещевых зажи10905
4 мов благодаря соответствию угла между соседними спицами шагу t подачи цепных многоярусных контуров. В указанном положении ход пяты устройства 6 подачи наибольший, что обеспечивает силовое размыкание сомкнутых над рейкой 12 консолей рычагов зажимов. В результате этого ряд зажимов освобождается от связи с рейкой и падает в накопитель, откуда вручную за1о жимы поочередно подаются на спускной лоток к скрепляемым ими дренажным трубкам.
Формула изобретения
1. Машина для прокладки дренопровода по авт. св. № 662666, отличающаяся тем, что, с целью механизации подачи клещевых зажимов в накопитель, подпружи20 ненная рукоятка устройства подачи зажимов выполнена в виде горизонтально расположенной плиты и снабжена приводом ее перемещения, который выполнен из установленного на пространственной раме попе25 речного вала с укрепленными на нем в параллельных плоскостях и радиально размещенными спицами, имеющими на свободных концах ролики для взаимодействия с плитой, при этом вал кинематически связан с
3О цепными многоярусными контурами магазина клещевых зажимов.
2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что размещенные в каждой из параллельных плоскостей спицы равноудалены
35 одна от другой и угол между каждыми соседними спицами соответствует шагу подачи цепных многоярусных контуров.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Заявка № 1997878/29-03, кл. Е 02F 5/10, 15.02.74, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства (прототип).
НПО «Поиск»
Заказ 216/12 Изд. № 17S Тираж 694 Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2

