Установка для изготовления изделийиз вспенивающихся полимерныхматериалов
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Советскик
Социалистическив
Республик («) 810071 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 160279 (21) 2729501/05 (23) Приоритет — (32) 12.05. 78 (31) Р 28 20802.8 (33) ФРГ (51)M. Кл.3
В 29 0 27j04
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057. .9(088.8) Опубликовано 28,02.81.Áþëëåòåíü. Йо 8
Дата опубликования описания 28.0231 (72) Авторы и зобрете ни я
Иностранцы
Юрген Освальд, Хайнц Вольфганг Патцельт и Хельмут Шмидт (ФРГ) Иностранная фирма
"Метцелер Шаум ГмбХ" (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ
ИЗ ВСПЕНИВАЮЩИХСЯ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Изобретение относится к установкам для изготовления формованных изделий из пенопласта, преимущественно из горячего пенополиуретана, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.
Наиболее близкой к предлагаемой является установка для изготовления изделий из вспенивающихся. полимериых материалов, содержащая поворотный приводной стол с расположенными на нем разъемными формами, связанными через систему соединительных и распределительных трубопроводов для подвода и отвода пара и охлаждающей во- 15 .ды с расположенной по центральной оси стола распределительной головкой P).
К недостаткам этой установки относится возможность паровых ударов 20 и разрушение, тем самым, соединительных охлажцающих трубопроводов или форм при охлаждении последних проточной водой, а также возможность коррозии в охлаждающих трубопроводах, что уменьшает срок службы элементов установки.
Цель изобретения — повышение надежности установки и ее производительности.
Указанная цель достигается тем, что установка для изготовления издедий из вспенивающихся полимерных материалов, содержащая поворотный приводной стол с расположенными на нем разъемными формами, связанными через систему соединительных и распределительных трубопроводов для подвода и отвода пара и охлаждающей воды с расположенной по центральной оси стола распределительной головкой, снабжена .связанным с системой соединительных и распределительных трубопроводов узлом подготовки охлаждающей воды, выполненным в виде емКости для конденсата, сборника охлаждающей воды и холодильника, соединенного через насос для повышения давления со сборником охлаждающей воды.
На фиг. 1 изображена установка, вид сверху ;на фиг. 2 — поперечное сечение A-А на фиг; 1; на фиг.3принципиальная схема трубопроводов для подвода и отвода теппоносителя (пара) и охлаждающей воды с соответ ствующими внешними источниками снабжения; на фиг. 4 — форма с откинутой крышкой и системой змеевиков, вид сзади.
810071
Установка содержит приводнои поворотный стол 1 с установленными на нем по его периметру формами 2 (количество форм может быть любое: 6, 8, 12 или более). Стол 1 содержит звездообразную опорную раму 3 с поперечными подкосами 4 и 5, а также
5 расположенную по центральной оси стола узловую .плиту 6. На нижней стороне опорной рамы 3 по наружному периметру почти под формами 2 установлен замкнутый круговой ходовой рельс
7 с зубчатым венцом 8 на внутренней стороне рельса 7. Ходовой рельс 7 опирается на несколько ведущих колес
9, закрепленных в фундаменте 10 при помощи опор 11 и приводится в движение двигателем 12, шестерня 13 отбора мощности которого входит в зацепление с зубчатым венцом 8, так что стол 1 вращается с задаваемой скоростью. 20
На верхней стороне опорной рамы 3 по ее наружному диаметру размещены рамки 14 для установки форм 2, причем количество рамок соответствует количеству форм. Сами формы выполнены из двух частей: нижней части 15 и соединенной с ней посредством шарнир- ного соединения 16 откидной крышки
17 (фиг. 4 ). .Форма 2 снабжена со всех сторон своей поверхности змеевиками.
На крышке 17 сверху установлен змеевик 18, соединенный одним своим концом с центральным впускным трубопроводом 19, а другим концом с установленным с невидимой стороны выпускным трубопроводом 20. На боковой поверхности нижней части 15 предусмотрен другой змеевик 21 со своими впускным 22 и выпускным 23 отверстиями, а на примыкающей к ней поверхности нижней части 15 — змеевик 24 40 с впускным 25 и выпускным 26 отверстиями. Формы 2 и их змеевики 18, 21 и 24 заполняются последовательно паром для нагрева или холодной водой для охлаждения. Различные виды рабо- 45 чей среды вводятся и выводятся при этом через расположенную на цент ральной оси стола распределительную головку 27, состоящую из неподвижной нижней части 28 с подводящим трубопроводом 29 от парового котла и вращающейся вместе co,ñòoëoì верхней частью 30, от которой ответвлены подводящие линии. Внутри распрецелительной головки 27 происходит переход различных видов рабочих сред из неподвижной во вращающуюся систему. Верхняя часть 30 распределительной головки окружена четырьмя расположенными друг над другом кольцевыми трубопроводами 31-34, которые 49 через радиальные соединительные трубопроводы 35-38 соединены с расположенными друг над другом распределиТельными трубопроводами 39-42.
От этих трубопроводов к соответствую- 5 щим входным и выходным отверстиям змеевиков на формах ведут соответствующие присоединительные трубопроводы 43-46. Каждый из присоединительных трубопроводов имеет собственный запорный клапан 47-50, соответственно каждый из которых регулируется в зависимости от времени или от положения стола.
Узел подготовки охлаждающей воды включает емкость 51 для конденсата, сборник 52 охлаждающей воды, соединенные через соединительный трубопровод 53, холодильник 54, соединенный присоединительным трубопроводом 55 со сборником охлаждающей воды через клапан 56 и насос 57 для повышения давления, включенных в трубопровод для того, чтобы поднять давление охлаждающей воды до необходимого уровня для охлаждения форм без испарения и исключения паровых ударов.
Отработанная охлаждающая вода возвращается в сборник охлаждающей воды через трубопровод 58, перед сборником охлаждающей воды предусмотрен редукционный клапан 59. Охлаждающая вода поступает в распределительную головку из холодильника 54 по трубопроводу 60.
Для обеспечения во время все.го процесса вспенивания надежного замыкания формы в рамке 14 расположена вертикально перемещаемая пластина 61, под которой находится создаваемая сжатым воздухом воздушная подушка 62.
Установка работает следующим образом.
После заполнения формы 2 вспенивающейся смесью на позиции загрузки и смыкания крышки 17 с дополнительным ее прижимом воздушной подушкой при достижении столом следующей позиции клапаны 47 и 49 открываются для поступления пара и отвода конденсата.
Пар поступает иэ парового котла через подводящий трубопровод 29, распределительную головку, соединительный трубопровод 38 в окружающий последнюю распределительный. трубопровод 39, откуда он через присоединительный трубопровод 43 отдельных форм попадает во впускной трубопровод 19 змеевика 18. Из змеевика 18 конденсат пара через выпускной 20, присоединительный 44, распределительный 40, радиальный соединительный 37 и кольцевой 33 трубопроводы возвращается в сборник 51 конденсата пара, откуда он снова через паровой котел (не показан) в виде пара возвращается в систему.
После достижения и выдерживания необходимой температуры (после полоборота формы) клапаны 47 и 49 закрываются, крышка 17 формы открывается, иэделие извлекается, а клапаны 48 и
50 открываются так, что через змеевики поступает охлаждающая вода и ох810071 лаждает форму до заданной температуры. Охлаждающая вода иэ холодильника 54 через соединительный трубопровод 60 и распределительную головку поступает в кольцевой трубопровод 32, затем через радиальный соединительный трубопровод 36 — в распределительный трубопровод 45 — в тот же самый впускной трубопровод 19 змеевика 18, так что благодаря этому происходит охлаждение формы 2. Нагретая охлаждающая вода покидает змеевик 18 через выпускной 20, присоединительный 46, распределительный 42 и радиальный соединительный 35 трубопроводы и поступает через кольцевой трубопровод 31 и трубопровод 58 в сборник 15
52 охлаждающей воды, откуда она через трубопровод 55 и насос 57 для повышения давления подается в холодильник
54 с целью дальнейшего использования в системе циркуляции охлаждающей 20 воды.
Во избежание коррозии в змеевиках форм используют в качестве охлаждающей воды конденсат пара, для чего конденсат пара поступает из емкости
51 через трубопровод 53 в сборник 52 охлаждающей воды, откуда он вместе с отработавшей охлаждающей водой поступает в холодильник 54 для дальнейшего использования.
Использование предлагаемой устанонки позволяет увеличить срок ее службы и надежность элементов и повысить производительность.
Формула изобретения
Установка для изготовления изделий из вспенивающихся полимерных материалов, содержащая поворотный приводной стол с расположенными на нем разъемными формами, связанными через систему соединительных и распределительных трубопроводов для подвода и отвода пара и охлаждающей воды с расположенной по центральной оси стола распределительной головкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности установки и ее производительности, она снабжена связанным с системой соединительных и распределительных трубопроводов узлом подготовки охлаждающей воды, выполненным в виде емкости для конденсата, сборника охлаждающей воды и холодильника, соединенного через насос для повышения давления со сборником охлаждающей воды.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 612815, кл. 8 29 0 27/04, 1975 (прототип).
810071
А-А
62 17 ЬЗ Ы 39 О 1 Я2731 3233
61 62 д 13 12 Ф6 55 36 10 28 29
Фиг. 2
3 5 8 9 комли
%(2 3
Филиал ППП "Патент",г.Ужгород,ул.Проектная,4 ее. Ф
ВНИИПИ Закаэ 472/84 Тираж 705 Подписное



