Устройство для укладки огнеупоровв цементной печи
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Ф л
I б-=:
К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 090479 (21) 2751783/29-33 (5 ) М с присоединением заявки М (23) Приоритет
F 27 В 7/28
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК бб .043 .1 (088.8) Опубликовано 280281 Бюллетень Й9 8
Дата опубликования описания. 08 . 0 3 . 81
Б.Н.Богомолов, Г.Н.Иванов, В.П,Куборский; А.Э..Ридёль, В.А.Маньков и А.Б.Селетских (72) Авторы изобретения.з1
Государственный всесоюзный научно-исследовательский инахитул
1 цементной промышленности НИИЦемент (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ У ЛАДКИ ОГНЕУПОРОВ B ЦЕМЕНТНОЙ
ПЕЧИ
Изобретение относится к механиза. ции футеровочных работ в печах цементной промышленности и может быть использовано при футеровке огнеупорными кирпичами внутренней псверхнос. ти цементных печей как при их монтаже, так и при ремонте.
Известно устройство для укладки штучных огнеупоров в цементной печи, выполненное в виде подвижной вдоль оси печи тележки, снабженной секторными дугами для прижима огнеупоров к своду печи (11.
Известное устройство требует монтаж рельсовых направляющих на корпусе печи и последующего демонтажа, ручных операций по перемещению тележки по укладке по принципу кирпичей посредством эксцентриковых зажимов, установленных на секторных дугах, к своду печи, по отводу дуг от уложенного ряда кирпичей. Причем укладка нижней поверхности печи осущест.вляется вручную беэ использования устройства. Поэтому футеровочные работы выполняются с большими затратами ручного труда, характеризуются низкой производительностью и высокими эксплуатационными затратами.
Цель изобретения — повышение производительности футеровочных работ путем автоматизации основных операций и снижение эксплуатационных затрат.
Указанная цель достигается тем, что устройство для укладки огнеупо= ров в цементной печи, содержащее подвижную вдоль оси печи тележку, секторные дуги для накопления и прижима огнеупоров к своду печи, снабжено механизмом подачи огнеупоров и подъемником, установленным на раме тележки, а также элеватором с зах-!
5 ватами, механизмом упора и механизмом шагового перемещения, которые вместе с секторными дугами размещены в направляющих рамы тележки.
2О При этом механизм упора выполнен в виде рольганга и подвесного конвейера с захватами.
Подъемник выполнен в виде приводной каретки, установленной в направляющих рамы тележки.
Механизм упора выполнен в виде вертикального подвижного сектора.
Механизм шагового перемещения выполнен в виде горизонтально под. вижной площадки.
808815
Секторные дуги выполнены в виде рамы, шарнирно установленной на каретке подъемника и соединенной посредством гибкой тяги с направляющими рамы тележки и снабжены механизмом подпора, выполненным в виде приводной каретки, снабженной полкой и устройстнами прижима и сдвига ряда в виде пневмоподушек.
Причем элеватор выполнен в виде конвейера с тяговыми элементами, огибающими ведущие звездочки, смонтированные на секторных дугах, и холостые звездочки, установленнйе на каретке подъемника и направляющих рамы тележки, а захваты, шарнирно смонтированные на тяговых элементах снабжены толкающим и ориентирующими роликами, взаимодействующими с направляющими элеватора.
На фиг. 1 изображено устройство для укладки кирпичей, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез секторной дуги; на фиг. 4 — схема расположения секторных дуг при укладке верхних рядов кирпичей.
На раме 1 самоходной тележки (выполненной, например на базе погруз1 чика) смонтированы приемный рольганг
2, подвесной конвейер 3 с захватами
4, промежуточный рольганг 5, выдающий рольганг 6 со стенками 7 и направляющие 8. На направляющих 8 смонтированы механизм упора, выполненный в виде вертикально подвижного сектора
9, механизм шагового перемещения с горизонтально подвижной площадкой
10. Каретка 11 смонтирована в направляющих 8 и оборудована блоками 12.
На каретке 11 шарнирно установлены рамы 13 секторных дуг на стойках
14. В направляющих рамы 13 смонтирована каретка 15, снабженная откидной полкой 16, закрепленная на тяговых элементах 17, огибающих холостые звездочки, смонтированные в корпусе 18 и ведущие звездочки 19, На рамах 13 установлены приводные звездочки элеватора в корпусах 20.
Холостые звездочки 21 смонтированы на каретке 11, звездочки 22 и 23 на направляющих 8. Тяговые элементы
24 элеватора огибают звездочки 22, 23 и в корпусах 20.
Захваты 25 элеватора, шарнирно, установленные на тяговых элементах
24, снабжены толкающим 26 и ориентирующими роликами 27, взаимодействующими с направляющими 28 элеватора, Концы тяги 29 закреплены на рамах
13 и направляющих 8, а сами тяги огибают блоки 12. На рамах 13 смонтированы пненмоподушки прижима 30 и сдвига ряда 31.
Устройство работает следующим образом.
При спуске каретки рамы 13 опускаются вниз и поворачиваются со
d0
65 ки 30 и 31 верхние ряды прижимаются к поверхности печи и придвигаются к ранее уложенному огнеупорному кольцу
Установкой вручную огнеупорного замка между верхними рядами завершастойками 14, ввиду изменения геометрии тяг 29 из-за опускания блоков
12. Каретки 15 поднимаются в верхнее положение с откинутыми полками 16 при нключении привода звездочек 19.
5 При ходе сектора 9 вниз до упора его в поверхность печи устройство фиксируется в заданном положении.
По мере поступления огнеупорный кирпич по гравитационному приемному рольгангу 2 скатывается к подвесному конвейеру 3, захваты 4 которого принимают и транспортируют кирпич к промежуточному рольгангу 5. Попадая на него, кирпич поступает на выдающий .Рольганг 6, попадая между стенками
7. По выдающему рольгангу 7 кирпич скатывается к элеватору, захваты
25 которого, повернутые вертикально посредством роликов 27, взаимодейстнукщими с направляющими 28, 20 транспортируют кирпич вверх. При огибании звездочек 22 захваты поворачиваются н горизонтальное положение и подают кирпич на полки 16.
При этом ролики 26, толкая кирпич вниз, осуществляют шаговое перемещение каретки 15, которая удерживается н данном положении посредством привода звездочек 19. Последующий кирпич укладывается на предыдущий и каретка 15 опускается на шаг. Таким образом, постепенно набирается ряд кирпичей между рамой 13 и поверхностью печи. При наборе полного ряда элеватор и подвесной конвейер 3 пре35 Кращают подачу киРпича . При включении привода звездочек 19 посредством тяговых элементов 17 каретки 15, огибая звездочки в корпусах 18, выходят из взаимодействия с рядами кирпичей и последние смыкаются. Далее
40 поднимается сектор 9 и при поступлении воздуха в пневмоподушки 31, а также выдвижении площадки 10 кирпичи придвигаются к ранее уложенному огнеупорному кольцу. Далее осущестнля45 ется выпуск воздуха из подушек 31 и возврат площадки 10. После спуска сектора 9 производится подъем каретки 11 и возврат кареток 15 в исходНое положение. При этом рамы 13 поя0 средством тяг 29 поворачиваются в верхнее положение. Ветви зпенатора соответственно переходят из Гобразного положения в вертикальное.
Далее при включении подвесного конвейеРа и элеватоРа киРпич поступает на рамы 13 и .осуществляется набор рядов на своде печи. При огибании каретками 15 звездочек в корпусах 18 верхние ряды укладываются на нижние. При подаче воздуха н подуш808815 ется образование огнеупорного кольца.
После чего производится выпуск воз-духа из подушек 30 и 31, спуск каретки 11 и возврат кареток 15. После подъема сектора 9 выдвигается площадка 10 и, упираясь в огнеупорное кольцо, производит перемещение тележки на шаг.
Далее аналогично производится укладка следующего кольца.
Формула изобретения
1. Устройство для укладки огнеупоров в цементной печи, содержащее пбдвижную вдоль оси печи тележку, секторные дуги для накопления и прижима огнеупоров к своду печи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности футеровочных работ путем автоматизации основных операций и снижения эксплуатационных затрат, оно снабжено механизмом подачи огнеупоров и подъемником, установленным на раме тележки, а также элеватором с захватами, механизмом упора и механизмом шагового перемещения, которые вместе с секторными дугами размещены в направляющих рамы тележки.
2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что механизм упора выполнен в виде рольганга и подвесного конвейера с захватами.
3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что подъемник выполнен в виде приводной каретки, установленной в направляющих рамы тележки.
4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм упора выполнен в виде вертикального подвижногб сектора.
5. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм шагового перемещения выполнен в виде горизонтально подвижной площадки . б. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что секторные дуги выполнены в. виде рамы, шарнирно установленной на каретке подъемника и соединенной посредством гибкой тяги с направляющими рамы тележки и снабжены механизмом подпора.
7 ° Устройство по п. б, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм подпора выполнен в виде приводной каретки, снабженной откидной полкой и устройствами прижима и сдвига ряда
Щ в виде пневмоподушек.
8. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что элеватор выполнен в виде конвейера с тяговыми элементами; огибающими ведущие звездочки, смонтированные на секторных дугах, и холостые звездочки, установленные на каретке подъемника и направляющих рамы тележки, а захваты, шарнирно смонтированные на тяговых элементах, снабжены толкающим и ориентирующими роликами, взаимодействующими с направляющими элеватора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Установка для беспоротной футеровки печей. Проект СКБ "Южгипроцемент"
Харьков, черт. 9 573.059.00.000СБ.
Нижний ряд кирпичей
Puz. 9
Составитель И.Иноземцева
Техред М. Федорнак Корректор Н.Стец
Редактор A.Èîòûëü
Заказ
Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035. Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5 енлиал и патент г. лгорол ул. роектная,





