Муфта автоматического измененияугла опережения впрыска топлива
Сааоз Советских
Совреааистнчесних
Ресиубпнк
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (ii)8.08678 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 16.05. 79 (21) 2766963/25-06 с присоединением заавки N9. (23) Приоритет
Опубликовано28.02.81. Бюллетень Н9 8
Дата опубликоеанивописанил 28. 02. 81 (5!)М. Клз
F 02 h1 59/20
Государственный комитет
СССР ио дедам изобретении в открытий (53) УДК 621.436. .038-531.3 (088.8) Г
1 г
Ф !
А.С. Льыевский, Ю.Г. Ватлин и -В.A. Брагинец
1 !
f !
Новочеркасский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. Серго Орджоникйдэе (72) Аеторь4 изобретения (7Ц Заявитель (54) МУФТА АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕНЕНИЯ УГЛА
ОПЕРЕЖЕНИЯ ВПРЫСКА ТОПЛИВА
Изобретение относится к двигателестроению, а преимущественно, с системами регулирования законов топливоподачи в дизели.
Известны муфты автоматического изменения угла опережения впрыска топлива, содержащие ведущую полумуфту с прямыми шлицами, ведомую полумуфту с косыми шлицами и центробежные грузы f1)..
Такие муфты позволяют изменять угой опережения впрыска топлива только в функции от скоростного режима.и не обеспечивают изменение угла в функции от изменения других параьв гров работы двигателя, например, нагрузки.
Известны муфты, содержащие ведущую н ведомую полумуфты, связанные углом изменения их взаимного угло" вого положения t2).
В таких муфтах механизм взаимного смещения полумуфт выполнен в виде планетарного редуктора, связанного с датчиками ряда параметров.
Такие муфты позволяют изменять угол опережения в функции от ряда параметров, но отличаются конструктивной сложностью.
Известны муфты, содержащие ведущую полумуфту с прямыми шпицами, ведомую полумуфту с косыми шлицами, подвижную в осевом направлении втулку с прямыми и косыми шлицами, причем втулка связана с ведущей полумуфтой через пряьые, а с ведомойчерез косые шлицы (3J.
Такие муфты, сохраняя. возможность регулирования по двум параметрам, обладают сложностью по связям с датчиками параметров, так как являются гидравлическими.
Известны муфты, содержащие ведущую и ведомую полумуфты и электромагнитную катушку (4).
В таких муфтах устранен недостаток сложности по выполнению связи
20 с датчиками, так как эта связь выполнена электрической. Однако такие муфты не имеют связи с датчиком скорости.
Известны муфты, содержащие веду25 щую полумуфту со шлицами,подпружиненную и подвижную в осевом направ ленни втулку со шлицами,причем втулка связана с ведомой и ведущей полумуфтами через шлицы. Муфта имеет
30 .электромагнитную катушку, взаимодей808678
Муфта работает следующим образом.
Крутящий момент от двигателя передается через ведущую полуьуфту 1 с кожуха 12, шлицевую втулку 3 к ведомой полумуфте 2 и далее к кулачковому валу 10 насоса. При увеличении числа оборотов двигателя возрастает центробежная сила грузов 7.
60 ствующую с подпружиненной втулкой (5).
Однако такие муфты имеют гибкую и простую связь (электрическую) с датчиком частоты вращения, но последний размещен вне муфты, что усложня.ет всю систему. Муфта не позволяет регулировать угол опережения по ряду параметров .
Наиболее близкая к предлагаемой
1муфта опережения впрыска топлива содержит ведущую полумуфту с прямыми шлицами, ведомую полумуфту с косыми шлицами, подпружиненную и подвижную в осевом направлении втулку с пряьаями и косыми шлицами и центробежные грузы, взаимодействующие со втулкой, причем втулка связана с ведущей полумуфтой через прямые, а с ведомой - через косые шлицы (б j.
Муфта содержит встроенный датчик скорости, имеет простую кинематичес- 20 кую схему взаимного смешения муфт.
Однако она не позволяет менять угол в функции от нескольких параметров работы двигателя.
Цель изобретения — создание муфты с регулированием угла опережения по ряду параметров. указанная цель достигается тем, что муфта дополнительно имеет электромагнитную катушку, взаимодействую- gg щую с подпружиненной втулкой.
Существо изобретения разъясняется чертежом.
Муфта содержит ведущую 1 и ведомую 2 полумуфты. Ведомая полумуфта
2 соединена с ведущей 1 через подвижную в осевом направлении втулку 3, нагруженную пружиной 4. На наружной поверхности втулки выполнены прямые
5 шлицы, а на внутренней - косые б.
Втулка своими шлицами входит в за- 4() цепление с прямыми 5 шлицами на ведущей полумуфте 1 и с косыми 6 на ведомой 2. Втулка 3 упирается в центробежные грузы 7. Ведущая полумуфта
1 выступами 8 соединяется с приводным 4 валом двигателя. Ведомая полумуфта
2 гайкой 9 закрепляется на валу 10 топливного насоса и передает крутящий момейт через шпонку 11. Внутреннее пространство муфты ограничено кожу- ур хом 12, жестко связанным с ведущей полумуфтой 1. Внутрь муфты вмонтировайа электромагнитная катушка 13.
Тоф в катушку подается через неподвижные контакты 14 и токоприемник
15, расположенный на наружной поверхности кожуха 12.
Осевая составляющая этой силы перемещает втулку 3 влево, сжимая пружину
4. Так как на наружной поверхности втулки 3 выполнены прямые 5 шлицы, а на внутренней — косые б, то при перемещении втулки 3 ведомая полумуфта 2 и кулачковый вал 10 насоса проворачиваются относительно ведущей полумуфты 1 на некоторый угол в сторону увеличения опережения впрыска. При снижении числа оборотов уменьшается центробежная сила и под воздействием пружины 4 втулка переI мещается вправо, кулачковый вал 10 проворачивается в сторону уменьшения угла опережения впрыска.
При увеличении нагрузки двигателя и изменении положения рейки топливного насоса (с которой связан датчик нагрузки) в сторону увеличения подачи возрастает ток на контактах 14, токоприемнике 15 и в катушке 13, вследствие чего в катушке возрастает магнитное поле, втягивакщее втулку
3 влево, дополнительно сжимая пружину 4. При перемещении, проскальзывая по шлицам, втулка 3 повернет вал
10 насоса в сторону увеличения угла опережения. При перемещении рейки топливного насоса в сторону уменьшения подачи сила тока в катушке и ее магнитное поле ослабевают и втулка под воздействием пружины 4 переместится вправо, уменьшая угол опережения впрыска.
Совместное воздействие усилий втягивающей магнитной катушки и центробежных сил позволяет поддерживать оптимальный угол опережения впрыска топлива при различных скоростных и нагрузочных режимах работы двигателя. Такое изменение угла опережения впрыска позволит снизить удельный расход топлива, тепловую напряженность деталей цилиндро-поршневой группы, токсичность выхлопных газов.
Формула изобретения
Муфта автоматического изменения угла опережения впрыска топлива, содержащая ведущую полумуфту с прямыми шлицами, ведомую полумуфту с косыми шлицами, подпружиненную и подвижную в осевом направлении втулку с прямыми и косыми шлицами и центробежные грузы, взаимодействующие со втулкой, причем втулка связана с ведущей полумуфтой через прямые, à с ведомой— через косые шлицы, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью регули.рования угла опережения по ряду параметров, муфта дополнительно имеет электромагнитную катушку, взаимодействующую с подпружиненной втулкой.
808678
4. Патент США М 3.624.767, кл. 192/18, опублик. 1971.
5. Авторское свидетельство ЧССР
9 151634, кл. 46 C 15/01, 1973.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 525807, кл. F 02 М 59!20, 1976.
2. Патент Японии Р 50-48326, кл. 51 Е 64, опублик. 1975.
3. Патент Англии 9 1.042.259, кл. F 1 А, опублик. 1966.
6. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2390219/25-06, кл. F 02 М 59/00, 1976.
Составитель Н. Патрахальцев
Редактор M. Лысогорова Техред Е.Гаврилеыко Корректор A. Гриценко
Эаказ 359/34
Тирах 592 Подписное
BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная,4


