Уплотнительный профиль длястыков панелей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (aa)808620 (61 ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 280479 (21) 2760817/ 29-33 с присоединением заявки Йо (51)М. Кл.

Е 04 В 1/68

Е 04 В 1/60

Е 04 В 1/38

Государственный комнтет

СССР но делам нзобретеннй н открытн и (23) Приоритет

Опубликовано 2802.81. Бюллетень. N2 8

Дата опубликования описания 280281 (53) УДК 69.057 4:

:691.022-413 (088.8) 1 « ! Ч Ф М

1

1

М.И.Поваляев, Н.Н.Щербак, В.П.Миронов, Е.Г.Кутухтин, Б.Д.Розенблит, А.С.Тяжлов и Г.Н.Крючков (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений

Ъ (71) Заявитель (54) УПЛОТНИТЕЛЬНЫЙ ПРОФИЛЬ ДЛЯ СТЫКОВ

IIAHEJI ЕИ

Известен уплотнительный профиль для стыков панелей, включающей основную продольную пластину с взаимно противоположными выступами и нещель- 15 ником, две продольные нижние пластины с взаимно противоположными и присоединенными к ним под прямым yrJloM опорными пластинами основания.

При установке такого профиля в 2О стык панелей взаимно противоположные выступы верхней н нижних продольных пластин входят в зацепление, образуя замок и закрепляя стыкуемые панели, а липкие ленты, приклеенные заранее 25 к боковым стенкам пластин, пластинам. основания и к нащельнику, герметизируют зазоры между уплотняющим устройством и панелями с гладкими, стыкуемыми поверхностями (1) . З() Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к уплотняющим устройствам, конструктивно связанным со стыками панелей, имеющих взаимно противоположные четверти и пазы на стыкуемых поверхностях и может найти применение при решении стыков стен и покрытий для защиты их от промерзания,продувания и проникновения влаги.

Однако в этом уплотнительном профиле уплотняющее устройство проходит через всю толщину панелей, что может приводить к образованию конденсата на внутренней поверхности уплотняющего устройства и ухудшать температурновлажностный режим ограждения в зоне стыка.

Известен также уплотнительный профиль для стыков панелей, включающий основную продольную пластину с нащельником, имеющим отгибы, в верхней ее части и в нижней — с присоединенными к ней под углом двумя парами продольных ребер. Такой уплотнительный профиль позволяет уменьшить конденсат на внутренней поверхности и увеличить термическое сопротивление в зоне стыка ггримерно в 2 раза, по сравнению с предыдущим решением, эа счет двух воздушных прослоек, образованных гибкими вспомогательными ребрами t2).

Недостатками известного уплотнительного профиля является сложность герметизации внутренней поверхности стыка в зоне контакта профиля со стыкуемыми конструкциями и недостаточные его теплозащитные качества при больших толщинах панелей .

808б20

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является уплотнительный профиль для стыков панелей, выполненный в виде Т-образного нащельника с отогнутыми кромками полок и размещаемой в зазоре между панелями стенкой с рас— 5 порным хвостовиком, образованным каналом ромбовидного сечения и ограниченным с каждой стороны парой гибких продольных открылок (3).

Такая конструкция уплотнительного профиля позволяет улучшить его теплозащитные качества, но не полностью исключает промерэание стыка при больших толщинах панелей, кроме того, иэ-эа сложности герметизации внутренней поверхности стыка, не исключается возможность проникновения пара в стык.

Цель изобретения — повышение герметичности и упрощение монтажа. 20

Поставленная цель достигается тем, что в уплотнительном профиле для стыков панелей, выполненном в виде Т-образного нащельника с отогнутыми кромками полок и размещаемой в зазоре между панелями стенкой с распорным хВостоником, образованным каналом ромбовидного сечения и ограниченным с каждой стороны парой гибких продольных отк-. рылок, стенка нащельника на участке между полками и открылками снабжена 30 продольными уплотняющими ребрами, а канал хвостовик — фиксаторами, при этом открылки, ограничива.ощие хвостовик, выполнены выгнутыми наружу, верхние открылки уже нижних, а прост- 35 ранство между ними и стенками хвостовика заполнено нетвердеющей герметиэирующей мастикой.

На фиг. 1 показан уплотнительный профиль, продольный разрез; на фиг.

2 — то же, в стыке панелей.

Уплотнительный профиль для стыков панелей включает. стенку 1 с полками 2, имеющим отгибы 3, с присоединенными к ней под углом двумя парами выгнутых наружу открылок 4 (верхняя пара 45 открылок на 10-12 мм уже нижней), гибкие взаимно выпуклые стенки 5 хвостовика, образующие продольный ромбовидный канал б, внутри которого установлен фиксатор 7, а пространст- 50 во 8. между открылками 4 и гибкими стенками 5 хвостовика заполнено нетвердеющей герметиэирующей мастикой.

Стеяка 1 на участке между полками 2 и открылками 4 снабжена продольными 55 удлотняющими ребрами 9.Профиль вводится в стык между панелями, имеющими взаимно противоположные четверти и пазы на стыкуемых поверхностях, после установки панелей в проектное положение и их закрепления. 6О

Уплотнение стыка и его герметизация осуществляются следующим образом.

После того как нижняя пара открылок

4 коснется четвертей панелей усилие от нажатия на стенку 1 через полки

2 передается на гибкие взаимно выпуклые стенки 5 хвостовика, которые деформируясь, выдавливают мастику из пространства 8 между открылками 4 и стенками 5. В результате контакта мастики со стыкуемыми поверхностями панелей происходит герметизация стыка. При этом верхний и нижний элементы фиксатора 7 входят в зацепление, обеспечивая прижатие мастики к стыкуемым поверхностям панелей, отгибы 3 полок 2 прижимаются к наружным сторонам панелей, обеспечивая защиту стыка от атмосферных осадков, а гибкие ребра 9, упираясь в поверхности пазов панелей, фиксируют положение уплотнительного профиля в стыке.

Выполнение двух пар взаимно выпуклых открылок в нижней части профиля обеспечивает минимально необходимый объем для заполнения мастикой, а суженная верхняя пара открылок позволяет при нажатии на полки профиля обеспечить частичное выдавливание мастики из зазоров между ними и боковой поверхностью стыкуемых панелей, обеспечивая надежную герметизацию стыка за счет заполнения всех неплотностей.

Замковый фиксатор и одна из пар гибких ребер уплотнительного профиля строго фиксируют положение гибких стенок хвостовика, выдавливающих мастику в стыке и герметизирующих неплотности, а воздушные прослойки, образованные ребрами, обеспечивают теплозащитные качества стыка.

Предлагаемый уплотнительный проФиль, за счет наличия большого числа воздушных прослоек, позволяет повысить термическое сопротивление ограждения в зоне стыка, обеспечить его надежную герметизацию со стороны помещения эа счет плотного контакта нетвердеющей мастики со стенками стыкуемых поверхностей, предотвратить попадание дождевой влаги в стык эа счет постоянного прижатия отгибов полок нащельника к наружным поверхносо тям панелей и кроме того,, сократить трудоемкость выполнения работ за счет одновременного выполнения тей,лоиэоляции и герметизации стыков.

В результате повышения герметичности, улучшения теплозащитных свойств стыков, снижения трудозатрат на монтаж ограждающих конструкций зданий обеспечивается значительный экономический эффект.

Формула изобретения

Уплотнительный профиль для стыков панелей, выполненный в виде Т-образного нащельника с отогнутыми кромками полок и размещаемой в зазоре между панелями стенкой с распорным хвостовиком, образованным каналом ромбовидного сечения и ограниченным с каждой стороны парой гибких продольных

808620

Фий. f.

Составитель Н.Радковский

Редактор Ю.Ковач Техред М. Рейвес . Корректор M.немчик

Заказ 83/31 Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,-Раушская неб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 открылок, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности и упрощения монтажа, стенка нащельника на участке между полками и открылками снабжена продольными уплотняющими ребрами, а канал хвостовика — фиксаторами, при этом открылки, ограничивающие хвостовик, выполнены выгнутыми наружу, верхние открылки уже нижних, а пространство между ними и стенками хвостовика эаполйено нетвердеющей герметиэирующей мастикой.

Источники информации, принктые во внимание при экспертнзЕ

1. Патент Франции Р 23?2244, кл. Е 04 В 1/60, опублик. 1977.

2. Губенко А.Б. и .др. Трехслойные конструкции покрытий с металлическими обшивками (обзор). Отечественный и зарубежный опыт. М., ЦИНИС, 1977, с. 15»

3. Ватажина В.Н.и др.Герметизирующие материалы для строительных кон,струкций. ВНИиНСМ. M., Стройиздат, 1965, с. 17.

Уплотнительный профиль длястыков панелей Уплотнительный профиль длястыков панелей Уплотнительный профиль длястыков панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к стыковым соединениям элементов железобетонных каркасов здания и сооружений, и может найти применение для соединения ригелей, балок с колоннами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях металлических рамных каркасов различных зданий и сооружений с фланцевыми рамными узлами, например каркасов тепловых электростанций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в соединениях железобетонных ригелей и колонн

Изобретение относится к строительству, а именно к приспособлениям для соединения строительных деталей и конструкций, преимущественно из дерева

Изобретение относится к строительству, а именно к соединениям элементов железобетонного каркаса, включающим сходящиеся в узел жестко соединенные арматурными выпусками торцы колонн, нижний из которых выполнен с крестообразной прорезью, концы ригелей таврового сечения с имеющими арматурные выпуски выступами, расположенными в прорезях колонны

Изобретение относится к конструкциям металлических узловых соединений в промышленных зданиях

Изобретение относится к строительству в качестве опорного узла соединения стальных конструкций
Наверх