Ультразвуковое устройство
Г !
1 (72) Автор . изобретения
В. И. Литвинов у
:Cс /
/ (71) Заявитель (54) УЛЬТРАЗВУКОВОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть испопьзовано в технологических процессах, в которых необходимо равномерное распределение ультразвукового поля в обрабатываемой среде, напрямер, при ультразвуковой очистке в жидкости.
Известно ультразвуковое устройство, содержашее преобразоватепь с концентратором и изгибные волноводы, причем в нем изгибные вопноводы выполнены составными из параллельно расположенных стержней с различными радиусами инериии поперечного сечения, моды колебаний которых соответствуют собственной резонансной частоте преобразователя 1 j, Недостатком известного устройства является низкая эффективность излученияе
Наиболее близким по технической сушности является ультразвуковое устройство, содержащее электромеханический преобразователь, кониентратор, входная часть которого жестко прикреплена к
2 преобразоватепю, а к выходной - жестко прикреплены параллельно расположенные изгибные вопноводы (2).
Недостаток известного устройства состоит в малой эффективности по причине того, что рабочим участком волноводов является не вся их протяженность, поскольку на одном из изгибных волноводов выполнена петля изгиба .
Бель изобретения - повышение эффек о тивности изпуч ения.
Поставленная пель достигается тем, что выходная часть кондентуатора выполнена раздвоенной, при этом расстояние между серединами торцов идейтин иых раздвоенных частей в проекпии на ось волновода равно нечетному числу четвертей длины. волны изгибных копеба ний в волноводах.
На фиг. 1 представлено. предлагаемое устройство, вид спереди, на фиг. 2 - то же, вид сбоку, на фиг. 3 - то же, вид сверху.
3 80816
Устройство состоит из параллельных волноводов 1 и 2 одинакового сечения, жестко прикрепленных в пучностих смещении иэ изгибных колебаний к концентратору 3 продольных колебаний. Выходная часть концентратора раздвоена, расстоя.»
/ ние К между серединами торцов идентичных раздвоенных частей в проекции нв ось волноводов равно нечетному числу четвертей длины волны 1 иэгибных колебаний в волноводах, т.е.
Ультразвуковое устройство, содержа- щее электромеханический преобразователь, кондентратар, входнаи часть которо tt го жестко прикреплена к преобразователю» s K выходной жестко прикреплены параллельно рахюложенные изгибные волноводы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности
15 излучении, выходнаи часть койдентратора выполнена раздвоенной при этсм расстои ние между серединами торцов рездвоенных частей в проекции на ось волновода равно нечетному числу четвертей длины волны ро итибных колебаний в волноводах.
Источники информации, прилитые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 281045, кл. В 06 В 1/00, 1968. и 2. Авторское свидетельство СССР
М 279218, кл. В 06 В 1/08, 1969 (прототип). 1+4 4 где П =О,l,2,...
О»
При подведении тока высокой частоты в возбуждающую обмотку 4 преабраза ватели 5 продольные колебания кондент ратора возбуждают изгибные колебании в волноводах 1 и 2.
Равномерность излучения в устройстве обеспечивается расположением всех изб чающих поверхностей волноводов в одной плоскости, а такнв сдвигом фаэ изгибных колебаний волноводов равным А )4 что достигается соответствующим исполнением концентратора.
5 4
Эффективность устройства обеспечива етси за счет использовании излучении( всей излучающей псверхности волнсводов.
Формул а изобретения
1,2
808i65
Ф
/ аФ
Составитель В. Валуев
Твхред Ед авраишю Коррвкюр Е, Раащо
Редактор П. Макаревич
Закав 10886/8 филиал ППП Патент, г. Уаагород, ул. Провкчмая, 4
Тираж 638 Подписное
ЭНИИПИ Государственники о комитета СССР ло делам изобретений и втквытий
113038. Москва, )K-Э5, Рауаская наб., д. 4/8


