Алмазное кольцевое сверло
С. Г. Радковскнй, Е. И. Старовойтов, р. Б; ф щу а н Г. И. Суслова
-" <" е - Тий. .«1 ХН}} « ;-; д
БЩ,}} дт-„,. „
{72) Авторы изобретения
{71) Заявитель (54) АЛМАЗНОЕ КОЛЬЦЕВОЕ СВЕРЛО
Изобретение относится к механической обработке неметаппических твердых материалов, а именно к сверлению отверстий в них, Известно алмазное кольцевое сверло, содержащее корпус и рабочую часть с, алмазоносньтм слоем,-предназначенные. для сверления отверстий диаметром свыше 3мм в неметаллических материалах(3), Недостаток сверла - низкая износо1О стойкость и низкое качество обработки, так как, иэ-за хрупкости неметаллических материялов и наличия больших осевых усилий при сверлении, на выходе инстру IS мента из изделия образуются сколы.
Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является алмазное кольпевой сверло, содержащее корпус s рабочую алмазоносную часть с пазами (2 .
Недостаток csepaa — низкая износостойкость при сверлении отверстий диаметром до 3 мм в диэлектрических ма териалах.
Цель изобретения - повышение износостойкости сверл диаметром 1 мм, Поставленная цель достигается тем, что в алмазном кольцевом сверле, содержащем корпус и рабочую алмазоносную. часть с паэамн, пазы выполнены сквозными н расположенными в шахматном поряд-о ке.
На фиг. 1 изображено сверло, на фиг. 2 - узел А на фиг. 1, на фиг. 3разрез А-А на фиг. 2.
Алмазное кольцевое сверло содержит рабочую часть 3. и цельнометаллическую хвостовую часть 2, причем диаметр хвостовика равен не менее, чем пяти диаметрам рабочей части, что разрешает проблему закрепления сверла в шпинделе станка.
Рабочая часть 3. является тонкостенной, с толщиной стенки не более 0,3. мм, что позволяет уменьшить площадь контакта рабочего торца с обрабатываемым иэделием и обеспечивает снижение осевых нагрузок.
06433 4 росхем, а именно, в промывке отверстий диаметром до l мм в диэлектрических подложках иэ ситалла, поликора, керамики 22 :. Прн этом обеспечивается точ- . ность и чистота поверхности отверстий, отвечающая техническим требованиям на иэделия. Резко возрасла стойкость инструмента, снизилось время сверления одного отверстия, что повысило производительность процесса в среднем в 4 раза, а выход годных в среднем на l0%, Для осуществления процесса сверле« ния сверло закрепляется в патроне станка за хвостовиком. Процесс сверления осуществляется за счет скалывания алмазными зернами, закрепленными на рабочей части сверла, материала подложки при одновременной подаче в зону резания смазочно-охлаждающей жидкости.
Предлагаемое изобретение находит, применение в одной из важнейших технологических операций, встречаюшихся только при изготовлении гибридных микФиг.!
A-Д
Фиг.5
ВНИИПИ Заказ 140/26 Тираж 640 Подписное
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 8
С целью избежания ослабления конструкции сверла в месте перехода цельнометаллического хвостовика в тонкостенную рабочую часть, последняя выполняется трубчатой только на 3/4 ее длины.
По всей длине рабочей части нанесены в шахматном порядке поперечные сквозные пазы 3, причем длина одного кольцевого участка на торце сверла не должна нревышвть 0,2 мм. Пазы позволяют увеличить. полезную плошадь нанесения алмазного покрытия 4, качество его эакрецления и обеспечить соизмеримость износа корпуса сверла и алмазоносной части по мере стирания рабочей части.
Ф о р м у л а и з о б р е.. т е н и я
Алмазное кольцевое сверло, содержащее корпус и рабочую алмазоносную часть с пазами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения износостойкости сверл диаметром до 1 мм, пази выполнены сквозными, поперечными и расположены в .шахматном порядке;
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1, Авторское свидетельство СССР
% 414120, кл. В 28 3 1/14, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР
% 284675, кл. В 28 D l/l4, l969.

