Импеллер дробеметного аппарата
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ С ЕТИЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
tu> 804411 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву(22) Заявлено 040774 {21) 2041369/25-08 с присоединением заявкм ¹(23) Приоритет
Опубликовано 150281.Бюллетень ЙЯ 6 (51)М. Кл з,Н 24 С 5/06
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 924. .95(088.8) Дата опубликования описания 1Ы281 (72) Автор изобретения
В.Ф. Абашкин (1
1 1
Проектно-конструкторский технологичес и институт ремонтного производства (7!) Заявитель (54) ИМПЕЛЛЕР ДРОБЕМЕТНОГО АППАРАТА
Изобретение относится к очистке иэделий дробью.
Известны импеллеры дробеметного аппарата с окнами по окружности,разделяющимися межоконными ребраМи (1) .
Недостаток известного устройства заключается в том, что при сущест» вующей конструкции импеллера выброс дроби осуществляется на среднюю и периферийную зоны лопаток, удален« ность эоны встречи дроби с лопастью вызывает повышенную силу удара о поверхность, ведущую к ее интенсивному усталостному износу.
Цель изобретения — увеличение срока службы лопастей.
Укаэанная цель достигается за счет того что межоконные ребра импеллера расположены под углом к радиаль- 20 .ной оси импеллера.
На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий виду на фиг. 2 - разрез А-A на фиг.1.
Импеллер в форме стакана имеет со ,стороны днища углубление 1 с отверстием 2 для посадки и закрепления его на валу ротора, а с другой стороны1окна 3 для выброса дроби. Межоконные ребра 4 в предлагаемой конструкции 30 расположены под углом к радиальной оси импеллера.
При работе дробильного аппарата дробь, поступающая в имнеллер через окна 3, по наклонным межоконным ребрам 4 направляется в начальную зону лопасти дробеметного колеса.
Предлагаемая конструкция импеллера позволяет обеспечить минимальный угол падения дроби на лопасть, переместить зону встречи дроби с лопастью ближе к оси импеллера, уменьшив тем самым силу удара.и величину отражающего отскока за счет изменения траектории свободного полеса дроби,и снизить износ поверхности лопасти.Формула изобретения
Импеллер дробеметного аппарата с окнами по окружности, разделяющимися межоконными ребрами, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью увеличения срока службы лопастей дробеметного колеса, межоконные ребра импеллера расположены под углом к радиальной оси импеллера.
Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе
1. Патент США 9362975,кл.51-9, рпублик. 1971 °
804411 фиг. 1
Фие;2
Составитель И . Колесникова
Редактор A.Íàóðåêîâ. Техред Н.Майорош Корректор N. Коста.
Заказ 10783/27 Тираж 926 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,. Ул. Проектная, 4

