Штамп для резки пруткового мате-риала

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (1Ц 804250 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.02.79 (21) 2732113/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 23 D 23/00

Гооударстеенный комитет

СССР ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 20.02.81 (53) УДК 621.967..1 (088.8) (72) . Автор изобретения

П. Е. Гаврилов

j (71) заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ РЕЗКИ ПРУТКОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к заготовительному производству машиностроительных заводов, а именно к устройствам для резки. пруткового материала.

Известен штамп для резки пруткового материала на заготовки, содержащий корпус, размещенный в его направляющих ползун с ножом, неподвижный нож, механизм зажима прутка, упор, а также механизм для создания осевого сжатия прутка в зоне реза (1).

Недостаток известного штампа — невысокое качество получаемых на нем заготовок, что следует из-за невозможности обеспечения постоянного и надежного зажима прутка.

Цель изобретения — повышение качества получаемых заготовок.

Указанная цель достигается тем, что в штампе для резки пруткового материала на заготовки, содержащем корпус,,размещенный в его направляющих ползун с ножом, неподвижный нож, механизм зажима qpyxка, упор, а также механизм для создания осевого сжатия прутка в зоне реза, механизмы зажима прутка и создания осевого сжатия в прутке выполнены в виде одного узла, содержащего установленные в корпусе верхний и нижний дополнительные ползуны с коническими рабочими выступами для образования круговых канавок на боковой поверхности прутка, охватывающие дополнительные ползуны скобы с профилированными наружной и внутренней поверхностями и ступенчатые толкатели с роликами, взаимодействующими с профилированной наружной поверхностью скоб, при этом подвижный и неподвижный ножи выполнены в виде полувтулок с внутренней конической рабочей поверхностью, а неподвижный нож установлен на нижнем дополнительном ползуне.

В штампе внутренняя коническая рабочая поверхность подвижного и неподвижного ножей выполнена.под углом конусности не менее угла конусности конических рабочих выступов верхнего и нижнего дополнительных ползунов.

На фиг. 1 показан общий вид штампа, разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1; на фиг. 4— то же, при сомкнутом положении верхнего и нижнего дополнительных ползунов.

804250 нарастание реактивной силы от упора 22 к выступам 6 и 7 и возникновение соответствующего этой реакции напряжения осевого сжатия прутка.

При дальнейшем перемещении роликов

13 толкателей 14 и 15 по скобам 11 и 12 ножи 3 и 9 подходят в упор к склонам V-образной канавки, сформированной преды55

Штамп содержит неподвижный корпус

1 и размещенные в нем ползун 2 с ножом

3, верхний и нижний дополнительный ползуны 4 и 5. Верхний и нижний дополнительные ползуны 4 и 5 выполнены с коническими рабочими выступами 6 и 7 для образования круговых канавок на боковой поверхности прутка 8. Неподвижный нож 9 установлен на нижнем дополнительном ползуне 5. Ножи 3 и 9 выполнены в виде полувтулок с внутренней конической рабочей поверхностью.

Расстояние между рабочими кромками выступов 6 и 7 и ножей 3 и 9 кратно длине отрезаемой заготовки 10.

Дополнительные ползуны 4 и 5 размещены между профилированными скобами 11 и 12, контактирую.цими с ними по наклонным плоскостям. Профилированные наружные поверхности скоб 11 и 12 контактируют с роликами 13 толкателей 14 и 15, закрепленных на приводе 16 штампа. На приводе

16 закреплен также ползун 2. Дополнитель1О ные ползуны 4 и 5 поджаты пружинами 17 к наклонным плоскостям скоб 11 и 12 и размещены в вертикальных направляющих

18 и 19 торцовых крышек 20 и 21.

Внутренние плоскости корпуса 1 и торцовых крышек 20 и 21 являются опорными направляющими для перемещения скоб 11 и 12, толкателей 14 и 15 и ползуна 2. На торцовой крышке 21 установлен с эксцентриситетом относительно оси штампа (прутка 8) неподвижный упор 22, имеющий подковообразную форму.

Перед началом работы штампа любым известным способом на прутке на расстоянии длины отрезаемой заготовки от торца формируют V-образную канавку.

Пруток 8 подают до неподвижного упора 22, совмещая при этом минимальный диаметр V-образной канавки прутка с плоскостью реза. Затем приводом 16 перемещают ползун 2 с ножом 3 и толкатели 14 и 15, Ролики 13 толкателей, обкатываясь по 4о наклонным плоскостям скоб 11 и 12, сдвигают их друг к другу по направляющим корпуса 1 и торцовых крышек 20 и 21. Скобы воздействуют по плоскостям на дополнительные ползуны 4 и 5, перемещая их навстре45 чу друг другу, которые обжимают пруток

8 выступами 6 и 7, формируя V-образную канавку на прутке.

При этом процессу обжатия прутка и формирования V-образной канавки сопутствуют приращение длины прутка 8 в сторону неподвижного упора 22, прогрессивное дущим ходом штампа. Процесс обжатия прутка и движение ножа 9 прекращают. К этому моменту в отрезаемой части прутка

8 за счет выдавливания металла из V-образной канавки создано предварительное сжатие с усилием, пропорциональным объему выдавленного металла.

При дальнейшем движении привода 16 ползун 2 ножом 3 создает касательные напряжения в плоскости реза, отделяет отрезаемую часть 10 от прутка 8, сдвигает торец ее с упора 22. Отрезанная часть 10 свободным падением удаляется из штампа.

Возвратным движением привода 16 перемещают толкатели с роликами 13 до их схода профилированных поверхностей скоб

11 и 12. Пружины 17 раздвигают полэуны

4 и 5. После этого производят подачу прутка 8 до упора 22. Процесс повторяется без начальной операции — формирования V-образной канавки.

Использование изобретения позволяет повысить качество получаемых на нем заготовок.

Формула изобретния

1. Штамп для резки пруткового материала на заготовки, содержащий корпус; размещенный в его направляющих ползун с ножом, неподвижный нож, механизм зажима прутка, упор, а также механизм для создания осевого сжатия прутка в зоне реза, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых заготовок, механизмы зажима прутка и создания осевого сжатия в прутке выполнены в виде одного узла, содержащего установленные в корпусе верхний и нижний дополнительные ползуны с коническими рабочими выступами для образования круговых канавок на боковой поверхности прутка охватывающие дополнительные ползуны скобы с профилированными наружной и внутренней поверхностями и ступенчатые толкатели - с роликами, взаимодействующими с профилированной наружной поверхностью скоб, при этом подвижный и неподвижный ножи выполнены в виде полувтулок с внутренней конической рабочей поверхностью, а неподвижный нож установлен на нижнем дополнительном ползуне.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что внутренняя коническая рабочая поверхность подвижного и неподвижного ножей выполнена под углом конусности не менее угла конусности конических рабочих выступов верхнего и нижнего дополнительных ползу нов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 549277, кл. В 23 D 23/00, 14.11.75.

Ц

17

Я

Составитель А. Рыбалов

Редактор А. Мотыль Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ! 0422I19 Тираж 1159 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для резки пруткового мате-риала Штамп для резки пруткового мате-риала Штамп для резки пруткового мате-риала Штамп для резки пруткового мате-риала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для ломки или разделки рельсов, устанавливаемому на гидравлическом экскаваторе

Изобретение относится к резке металлов, в частности к конструкциям штампов для резки пруткового материала на заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к резке проката сдвигом, и может быть использовано в обжимных прокатных комплексах металлургических заводов и заготовительных цехах машиностроительных предприятий

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для разделения пруткового материала на заготовки длиной меньше диаметра, предпочтительно в условиях крупносерийного и массового производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам отрезки от прутка заготовок длиной меньше диаметра

Изобретение относится к области механической обработки металлов, в частности к резке металла ножницами с параллельно движущимися ножами, и может быть использовано для порезки фасонных профилей желобчатого сечения

Изобретение относится к области резки и могут быть использованы при разрезании профилированных пленок

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей из гнутых профилей в машиностроении и металлообработке
Наверх