Токосъемный трансформатор
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ ()803029 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18Л 179 (21) 2715 9 28/24-0 7 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 070281. Бюллетень №
Дата опубликования описания 070281 (511М (,З
Н 01 - 31/00
Н 01 R 39/00
Государственный комитет
СССР. по делам изобретений н открытнй (5З) УДК 6 21. 314 . 2 (088.8) !
1 (72) Автор изобретения
A.N. Шитов
Ф
Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (71) Заявитель (54) TOKOCЪЕМНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР
Наиболее близким к изобретению является трансформатор, содержащий ферромагнитный сердечник с намотанной на нем неподвижной обмоткой, подвижную обмотку, вращающийся вал 2).
Недостатком известного устройства является невозможность передачи электрических сигналов большой мощности без увеличения его габаритов.
Целью данного изобретения является расширение функциональных воэможностей устройства путем передачи электрических сигналов повышенной мощности без увеличения его габари тов.
Предлагаемое изобретение относится к токосъемным устройствам и предназначено для передачи электрических сигналов с первичных измерительных преобразователей, р ас положе нных на вращающихся объектах, на неподвижную аппаратуру.
Известен токосъемный трансформатор с неподвижным магнитопроводом и неподвижной обмотками (1) .
Недостатком этой конструкции яв— ляется высокая трудоемкость изготовления магнитопровода, каркаса подвижной обмотки и сборка трансформатора.
Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит кольцевой сердечник, установленнь|й на вращающемся валу неподвижный сердечник выполнен в виде отдельных разомкнутых кольцевых сердечников, а неподвижная выполнена многосекцпонной, причем каждая секция расположена на своем сердечнике равномерно по окружности кольцевого сердечника и соединенаа согласно- параллельно с последующей секцией.
Передача сигналов повышенной мощности создает воэможность работ на промышленной частоте, что исключает необходимость применения дополнительного источника повышенной частоты, т.е. предлагаемое устройство не приводит к увеличению габаритов.
Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показ ан токосъемный трансформатор, разрез, на фиг. 2 — то же, разрез A-.A фиг. 1.
Устройство содержит установленную на вращакщемся валу 1 втулку 2 с закрепленным на ней кольцевым сердечником 3 с соосной обмоткой 4. Неподвижная обмотка 5 выполнена многосекционной. Каждая секция неподвиж. ной обмотки 5 наматывается на своем 8030? 9 сердечнике 6, представляющем собой кольца с радиальными пазами. Сердечники 6 распологаются в корпусе 7 равномерно по окружности кольцевого серцечника 3, причем последний входит в радиальные пазы сердечников 6, замыкая таким образом магнитную цепь трансформатора.
Секции неподвижной обмотки 5 соединяютсяя согл ас но-параллельно. Сердечники 6 крепятся винтами 8 к крышке 9. .Торцовые поверхности трансформатора закрыты крышками 10.
Токосъемный трансформатор может использоваться для съема электрического сигнала с вращающегося объекта или для передачи электрического сиг- 1$ нала на вращающийся объект.
Предлагаемое устройство работает следующим образом. Втулка 2 устанавливается и закрепляется на вращающемся валу 1. 20
При передаче электрического сигнала к вращающемуся объекту, установленному на валу 1, например измерительному преобразователю, неподвижная обмотка 5 соединяется с источником переменного напряжения (на чертеже не показан) . В силу индуктивной связ и н апряжение от неподвижной обмотки 5 передается на подвижную обмотку 4, а затем сигнал поступает к вращающемуся объекту.
Съем электрического сигнала с вращающегося объекта осуществляется в обратном порядке. Сначала сигнал подается на подвижную обмотку 4, а затем на неподвижную обмотку 5, с которой снимается на регистрирующий прибор (на чертеже не показан). При передаче сигнала повышенной мощности работают одновременно все секции неподвижной обмотки 5. При этом 40 потребляемый нагрузкой ток распределяется между секциями этой обмотки, что позволяет не допускать насыщения сердечников 6 и передавать электрические сигналы большой мощности без искажений или перегрева трансформатор а.
Габ ари т ные р аз меры тр ан сф орматора при наличии одной или нескольких секций обмотки 5 остаются постоянными.
Предлагаемое устройство позволяет расширить функциональные возможности устройства вследствие передачи электрических сигналов как номинальной, так и повышенной мощности, причем передача сигналов повышенной мощности не увеличивает габариты устройства.
Формула и зобретения
Токосъемный трансформатор, содержащий ферромагнитный сердечник с намотанной на нем неподвижной обмоткой, подвижную обмотку, вращающийся вал, отличающийся тем, что с целью расширения функциональных возможностей, устройство снабжено кольцевым сердечником, установленным на вращающемся валу, неподвижная обмотка выполнена многосекционной, а неподвижный сердечник — в виде отдельных разомкнутых кольцевых сердечников, на которых установлены секции неподвижной обмотки, соединенные между собой согласно-параллел ьно.
Источники информации, при нятые во внимание при э кс перт из е
1. Панов Г. B. Устройство для многоточечного тензометрирования, "Машиноведение", 1965, Р 5.
2. Патент США Р 3611290, кл. 336-120, 1971.
803029
Puz. /
Составитель В.Мясникова
Редактор И.Ахмедова Техред М. Табакович Корректор Л.Бабинец
Заказ 10633/65 Тираж 795 Подписнсе
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


