Устройство для дискретных перемещений
Саеоз Советских
Социалистических
Рвснублик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.02.79 (21) 2730222/18-10 (51)М
3 с присоединением заявки ЙЯ (23) Г1рморитет6 03 В 17/00
Гесуаарственннй комнтет
СССР яв аелам нмбретеннй н еткрытнй
Опубликовано 07.0281. Бюллетень N9 5
Дата опубликования рписання 090281 (53) УДК 771. 31 (088.8 ) {72) Авторы и эобре тени я
Ю. Б. Барсуков и Е. A Сидоров
{71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСКРЕТНЫХ ПЕРЕМЕШКНИЙ
Изобретение относится к фототех- нике и предназначено для ступенчатого изменения выдержки, диафрагмы, положения отклоняющих зеркал, смены светофильтров и других деталей и узлов аэрофотоаппаратов.
Известны устройства для дискретных перемещений, содержащие электропривод, исполнительный механизм и блок выключателей, соединенные между собой жесткой кинематической связью, и исполнительный механизм (1). Точность установки исполнительного механизма зависит от выбега электропривода и точности изготовления элементов кинематики.
Наиболее близким к предложенному устройству является устройство для дискретных перемещений, например, ламели затвора аэрофотоаппарата, содержащее исполнительный механизм, жестко. связанный с зубчатой рейкой, взаимодействующей с зубчатой шестерней, жестко связанной с блоком пере ключателей, управляющих через блок управления электродвигателем, связанным с исполнительным механизмом (.2). Однако в указанном устройстве не обеспечено точное перемещение исполнительного механизма из-за влияния линейного выбега электродвигателя и погрешностей самой передачи.
Целью изобретения является повышение точности перемещения исполнительного механизма.
Это достигается тем, что устройство для дискретных перемещений, содержащее исполнительный механизм, жестко связанный с зубчатой рейкой, взаимодействующей с зубчатой шестерней, жестко связанной с блоком переключа-. телей, управляющих через блок управления электродвигателем, связанным с исполнительным механизмом, снабжено жестко связанным с валом электродвигателя диском с эксцентрично закрепленным на нем поводком, расположенным в выполненном в зубчатой шестерне профилированном пазу, и 1 фиксирующим механизмом, выполненным в виде жестко закрепленной на испоЛнительном механизме рейки с клиновыми пазами и входящим в указанные пазы подпружиненным роликом, установленным на корпусе устройства.
На чертеже представлен общий вид устройства.
Устройство для дискретных перемеФщений содержит исполнительный мехаЗ0 ниэм, выполненный н ниле платы 1 с
802905 зубчатой рейкой 2, и фиксирующий механизм, состоящий из рейки 3 с клиновыми пазамн, жестко закрепленной на плате 1, и ролика 4, подпружиненного пружиной 5 и закрепленного на корпусе 6. Ролик 4 взаимодействует с клиновьми пазами рейки 3 и удерживает в фиксированном положении исполнительный механизм, который соединен с электродвигателем 7 с помощью зубчатой рейки 2, находящейся в зацеплении с 16 шестерней 8, в которой выполнен паз а в виде кольцевого сектора. В паз а входит ведущий поводок 9, закрепленный эксцентрично на диске 10, насаженном на вал 11 электродвигателя 7.
При этом между велкчкной шага рейки
3, длиной дуги nasa a к линейной величиной выбега электродвигателя 7 должна быть выполнена следующая эавмсммостьг линейный выбег вала электродвигателя 7 1/2 шага клинового па- Я© за рейки 3 а длины дуги кольцевого паза а шестерик 8.
Шестерня В жестко скреплена с блоком выключателей 12. Функционально блок выключателей 12 через блок управления 13 связан с электродвигателем 7.
Устройство работает следующим образом.
По команде на установку дискретного положения блок управления 13 включает электродвигатель 7, который вращает диск 10 а ведущим поводком 9.
В конце паза а в шестерне 8 ведущий поводок 9 начинает вращать ее, передвигая исполнительный механизм в новое положение. Одновременно с шестерней 8 вращается вал 14 блока выключателей 12 к качмнает работать фиксирующий механизм, ролик 4 которого фиксирует положение исполнительного 40 механмзма, в котором блок выключателей 12.через блок управления 13 выключает электродвигатель 7. Так как движение исполнительного механизма от ролика 4 происходит с большой ско- 4 ростью скачком), то шестерня 8 опережает ведущий поводок 9, продолжающий свое движение от электродвигателя 7. Длина паза п.шестерни 8 и величина хода исполнительного механизма от фиксирующего механизма должны быть взяты с таким расчетом, чтобы ведущий поводок 9, двигаясь за счет выбега электродвигателя 7, не коснулся бы конца паза а остановившейся после фиксации шестерни 8. Такое выполнение устройства позволяет в каждом фиксированном положении исключить влияние выбега электродвигателя 7 и погрешности кинематической цепи на точность перемещения исполнительного механизма.
Описанное устройство можно использовать и для вращательного движения исполнительного механизма.
Формула изобретения
Устройство для дискретных перемещений, например, ламели затвора аэрофотоаппарата, содержащее исполнительиый механизм, жестко связанный с зуб-, чатой рейкой, взаимодействующей с зубчатой шестерней, жестко связанной с блоком переключателей, управляющих через блок управления электродвигателем, связанным с исполнительным механизмом, о т л к ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьхаения точности перемещения, оно снабжено жестко связанным с валом электродвигателя дисхом с эксцентрично закрепленным на нем поводком, расположенным в выполненном в зубчатой шестерне профилкровакиом пазу, и фиксирующим механизмом, выполненным в виде жестко закрепленной на исполнительном механизме рейки с клиновыми пазами н входящим s указанные пазы подпружиненным роликом, установленным на корпусе устройства.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .
1. Стриибнер Л.A. Бесконтактные путевые переключатели повышенной точности.-и.: Энергия, 1967, с. 4-5.
2. Шторный затвор 3Т-110. Отчет
Красногорского механического завода.
1969, с. 19 (прототип).
SOZ9O5
Заказ 10611/59 Тирам 1
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35 Ра кая наб. . 4 5
Подписное
Филиал ППП "Патент, г. Умгород, ул. Проектная, 4
Составитель С. Ховрина
Ре акто т. заг ебельная тек с.ии нова ко екто Н-ц|выдкая


