Устройство для записи-воспроизведе-ния ha дисковый носитель информации

 

Союз Сееетскик

Сеаивалистичеакив

Рвспублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)801089

* г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено310179 (21) 2719805/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 300181. Бюллетень ИЯ 4

Дата опубликования описаиия 3М 131

{54)М. Кл.

6 11 В 25/04

Государственный комитет

ССС P яо делам изобретений и открытий (53) УДК 68 1. 84 . .001.2(088.8) (72) Автор изобретения

М. И. Брусиловский и (71) з аявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ HA ДИСКОВЫЙ

НОСИТЕЛЬ ИНфОРИАЦИИ

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам для записи-воспроизведения информации на дисковом носителе.

Известно устройство для записи-вос. произведения информации на дисковый магнитный носитель, содержащее держатель с установочной поверхностью для крепления диска, закрепленный на оси, кинематически связанной с приводным электродвигателем, и уни- версальную магнитную головку, механизм перемещения которой связан с осью держателя через зубчатый редуктор f1) .

Однако в этом устройстве угловая скорость вращения диска в процессе записи-воспроизведения сохраняется постоянной, результатом чего является изменение линейной скорости при движении магнитной головки от периферии к центру диска, что обуславливает неоднородность качества записи по поверхности диска.

Известно также устройство для записи-воспроизведения на дисковый носитель инфор;лации, содержащее держатель с установочной поверхностью и осью вращения, сопряженный с ним приводной фрикционный ролик, закрепленный на каретке, сопряженной с ходовым винтом, элемент записи-воспро- изведения, установленный на укаэанной каретке, электродвигатель и кинематически связанный с ним приводной вал, установленный с воэможностью вращения и продольного перемещения указанного фрикционного ролика, причем оси ходового винта и приводного вала взаимно параллельны и перпендикулярны оси вращения держателя(2).

B этом устройстве изменение линейной скорости записи-воспроизведения при перемещении элемента записи-воспроизведения от периферии к центру диска существенно уменьшено за счет расположения приводного фрикционного ролика в непосредственной близости от укаэанного элемента, Однако при этом ступенчатый переход с дорожки на дорожку элемента записи-воспроизведения приводит к возникновению погрешности результата записи-воспроизведения, как за счет отсутствия синфазности этого перехода при записи и воспроизведении, так и за счет ударного взаимодействия механизма перехода с держателем диска.

801089

50

Цель изобретения — обеспечение постоянства линейной скорости, а также снижение погрешности результата записи-воспроизведения.

Указанная цель дсстигается тем, что устройство снабжено связанным с ходовым винтом и осью держателя редуктором, а фрикционный ролик расположен с воэможностью непосредственного контакта с поверхностью держателя, противоположной установочной, при 1 этом точки касания упомянутых фрикционного ролика и элемента записи-воспроизнедения с соответствующими поверхностями держателя лежат на одной прямой, перпендикулярной плоскости держателя.

На чертеже схематично изображен один из вариантов предлагаемого устройства.

Устройство содержит держатель 1, который закреплен на оси 2, устаноночная поверхность 3 которого предназначена для крепления дискового носителя 4 информации, каретку 5 и электродвигатель б, связанный зубчатой передачей с приводным валом 7, расположенным под прямым углом к оси

2. На приводном валу 7 установлен с возможностью продольного перемещения по шпонке фрикционный ролик 8, который при помощи муфты 9 укреплен на каретке 5 и прижат к поверхности держателя, противоположной установочной. Ось 2 связана червячной передачей, составленной из червяка 10 и червячного колеса 11, с ходовым нинтом 12, который параллелен приводному валу 7. Ходовой винт 12 сопряжен с маточной гайкой 13, прикрепленной к каретке 5, на которой установлен элемент 14 записи-воспроизведения.

Точки касания элемента 14 и фрикционного ролика 8 лежат на одной прямой, перпендикулярной плоскости держателя, Устройство работает следующим образом.

Вращение от электродвигателя б передается через зубчатую передачу на приводной вал 7 и фрикционный ролик 8, который сообщает держателю 1 и закрепленному на нем диску 4 нращательное движение, характеризующееся тем, что точка поверхности диска 4, расположенная в произвольный момент времени в зоне действия элемента 14 записи-воспроизведения перемещается относительно последнего с постоянной линейной скоростью. Вращение держателя 1 передается через ось 2, червячную пару 10 и 11 на ходовой винт 12. При этом гайка 13 перемещается вдоль винта 12, увлекая за собой каретку 5 с элементом 14 записивоспроизведения и муфтой 9.

Предлагаемое устройство, помимо обеспечения высокой однородности качества записи по всей поверхности дискового носителя информации, обладает повышенной эксплуатационной надежностью, благодаря простоте используемого конструктивного решения.

Формула и зобрете ния

Устройство для записи-воспроизведения на дисковый носитель информации, содержащее держатель с установочной поверхностью и осью вращения, сопряженный с ним приводной фрикционный ролик,.закрепленный на каретке, сопряженный с ходовым винтом, элемент записи-воспроизведения, установленный на указанной каретке, электродвигатель и кинематически связанный с ним приводной вал, установленный с возможностью нращения и продольного перемещения укаэанного фрикционного ролика, причем оси ходового винта и приводного вала взаимно параллельны и перпендикулярны оси вращения дер— жателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения постоянства линейной скорости, а также снижения погрешности результата записи-воспроизведения, оно снабжено связанным с ходовым винтом и осью держателя редуктором, а фрикционный ролик расположен с воэможностью непосредственного контакта с поверхностью держателя, противоположной установочной, при этом точки касания упомянутых фрикционного ролика и элемента записи-носпроизведения с соответствующими поверхностями держателя лежат на одной прямой, перпендикулярной плоскости держателя.

Источники информации, принятые но ннимание при экспертизе

1. Патент Японии Ф 48-26282, кл. 102Е23, 1973.

2. Патент CtrlA Р 3536331, кл. 274-13, 1970 (прототип).

801089

Составитель В. Лобюовольский

Редактор Ю. Ковач Техред М.Табакович Корректор Г. Назарова

Заказ 10440/70 Тираж 656 Подпис нсе

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для записи-воспроизведе-ния ha дисковый носитель информации Устройство для записи-воспроизведе-ния ha дисковый носитель информации Устройство для записи-воспроизведе-ния ha дисковый носитель информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запоминающим данные устройствам на магнитных дисках и в особенности к втулочно-дисковым блокам, используемым в запоминающих устройствах (ЗУ) на магнитных дисках

Изобретение относится к механизмам для передачи вращательного движения аналогично вращающемуся диску

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в качестве внешней памяти для нескольких ЭВМ при передаче информации на автоматизированные рабочие места
Наверх