Устройство для бесконтактногоизмерения деформаций вращающихсяэлементов машин
Сава Сееетскии
Серювнстическик
Расаублнк
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВ ЕТВЛЬСТВУ (u)8006-1 8 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 040479 (21) 2746133/25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 30.01.81 Бюллетень йо 4
Дата опубликования описания 300181 (51)М. Кл.
G 01 В 7/16
Государственный комитет
СССР ио девам изобретений и открытий (53) УДК 531.781 (088. 8) (72) Автор изобретения
Л.A. Черкасов
t ц! (71) Заявитель
Иркутский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО ИЗМЕРЕНИЯ
ДЕФОРМАЦИЙ ВРАЩАЮЩИХСЯ ЭЛЕМЕНТОВ МАШИН
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерениях деформаций вращающихся элементов машин с помощью тенээдатчиков.
Известно устройство для бесконтактного измерения деформаций вращающихся элементов машин, содержащее датчик, генератор, подключенный на вход датчика, схему калибровки, цилиндрический коммутатор, подключенный к выходам датчика и схемы калйбровки, усилитель, подключенный к выходу коммутатора, катушки индуктивности, два варикапа, обращунццие ва- 15 рикапно-индуктивный мост, усилительно-преобразовательный блок с регистратором,вращающийся конденсатор,соединяющий одну диагональ моста с блоком,генератор накачки моста,подклв- 20 ченный к другой диагонали моста,и дополнительный вращакицийся конденсатор, включенный между одним варикапом и катушкаья индуктивности соеднненнммн с другим нерннедом (1). не
Недостатком устройства является его сложность и невысокая надежность.
Йаиболее близкое к предлагаемому устройство для бесконтактного изме-, рения деформаций вращающихся эле- 39 ментов машин содержит тензомост, блок цреобраэования, включенный в измерительную диагональ тензомоста, приемно-регистрирующий блок, вращающиеся конденсаторы, включенные между блоком преобразования и приемнорегистрирующим блоком, электромагнит с источником питания и магниторезистор, включенный параллельно плечу тензомоста и установленный в поле электромагнита (2).
Однако .устройство работает по принципу прямого преобразования, что в условиях работы вращающихся элементов машин, таких как ускорение, изменение напряжения питания тензомоста или температуры,не может обеспечить высокие метрологические характеристики, в результате чего точность измерений понижается.
Цель изобретения - повышение точности измерений.
Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительным электромагнитом, взаимодействующим с магниторезистором и подключенным .к выходу приемно-регистрируницего блока.
На чертеже приведена блок-схема устройства.
800618
Формула изобретения
1Х
Составитель В. Туляков
Техред M.Koøòóðà Корректор Н.Швыдкая
Редактор М.Лысогорова
Заказ 10394/47 Тираж 653. Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Она содержит тензомост, состоящий иэ тензорезисторов 1-4, блок 5 пре,образования, включенный в измеритель-, ную диагональ тензомоста, приемнорегистрирующий блок 6, вращающиеся конденсаторы 7 и 8, включенные между блоками 5 и 6, электромагнит 9 с источником 10 питания и переключателем
11, магнитореэистор 12, включенный параллельно плечу тензомоста с тензорезистором 2 и установленный в магнитном поле электромагнита 9, и до- 1О полнительный электромагнит 13, взаимодействующий с магниторезистором 12 и подключенный к выходу приемно-регистрирующего блоку 6.
Элементй i-5 и 12 образуют подвиж- 15 ную часть 14 уст ойстйа, а элементы
6, 9-11 и 13 - неподвижную часть 15 устройства.
Работа устройства заключается в следующем. 20
Тензорезистор 1j наклеенный йа. вращающемся элементе (не указан), изменяет сопротивленйе под действием деформаций. Изменение сопротивления теиэорезистора приводит к неуравновешенности, возникающей в предварительно сбалансированном мосте, выходное напряжение которого преобразуется блоком 5 преобразования в сигнал, который передается через конденсаторы 7 и 8 далее прини- ЗО мается приемно-регистрирующим блоком 6.
На выходе с блока 6 сигнал фиксируется дополнительным электромагнитом 13. Параметры. устройства таковы, 35 что воздейстие магнитного поля элект° ромагнита 13 приводит к изменению сопротивления магниторезистора 12, вследствие чего тензомост приходит в состояние динамического равновесия.
Источник 10 питания, переключатель 11 и электромагнит 9 образуют цепь калибровки устройства.
Таким образом, предлагаемое устройство содержит цепь обратной связи, обеспечивающей его работу как автокомпенсатора.
Устройство для бесконтактного измерения деформаций вращающихся элементов машин, содержащее тензомост, блок преобразования, включенный в измерительную диагональ тензомоста, приемно-регистрирующий блок, вращающиеся конденсаторы, включенные между блоком преобразования и приемно-регистрирующим блоком, электромагнит с источником питания и магниторезистор, включенный параллельно плечу тензомоста и установленный в поле электромагнита, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерений, оно снабжено дополнительным электромагнитом, взаимодействующим с магниторезистором и подключенным к выходу приемно-регистрирующего блока.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9645019, кл. G 01 В 7/16, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР
9544857, кл. G 01 В 7/16, 1973 (прототип).

