Сооружение для забора воды из водоемов с большим колебанием горизонта воды
¹ 89764
Класс 85а, 1
59с, 4О!
59с, 4о2
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. Ш. Аллахвердов
СООРУЖЕНИЕ ДЛЯ ЗАБОРА ВОДЫ ИЗ ВОДОЕМОВ С БОЛЬШИМ
КОЛЕБАНИЕМ ГОРИЗОНТА ВОДЫ
Заявлено 27 июня 1949 г за № 404854 в Гостехнику СССР
Известны сооружения для забора воды пз водоемов и подачи»» потребителям при помощи сжатого воздуха из резервуаров, погруженных в воду и оборудованных приемными и подъемными трубопроводами
Особенность описываемого сооружения заключается в vриме!!снии для целей водоснабжения пневматического водозаоора из водоемов с большим колебанием горизонта воды, ооеспечивающсго подачу воды непосредственно к месту потребления ее. без устройства промежутсчных береговых колодцев и тому подооных сооружении.
На фиг. 1 изображен продольный профиль по оси водозаоора; на фиг. 2 — водозабор в плане; на фиг. 3 — водозаоорные сооружения в плане; на фиг. 4 — разрез по /I на фпг. 3.
На дне реки (ниже минимальных горизонтов воды) устанавливаюг не менее двух резервуаров 1 высокого давлен!!я (цел»сообразно резервуары заделывать в бетонный массив для создания устойчивости от всплывания). Резервуары снаожают водозаоорной трубои 2 (количество ,зависит от емкости бака и потребления воды). напорным воздухопроводом 3 и напорным водопроводом 4, На берегу реки, выше .максимального горизонта воды. сооружают компрессорнук1 станцию 5. При компрессорной станции устанавливаюг воздушный р»зервуар высокого давления — рессивер с манометром давления и предохранительным клапаном, конец трубы которого выводят за пределы здания компрессорной. Дополните»!ь!!о устанавливают кран для
c(!)icKB Ондепсата. Для очист! и Воздуха 1!»ткд1 кох!прессором и p»»»t!вером устанавливают масловодоотделитель, оо»спечпвающий чистоту воздуха от масляных капель, могущих попасть от смазки компрессора. ,давление компрессора и производительность »го подбирают в зависимости от потребного напора для подачи во!!ы ti потребления. № 89764
Рессивер воздушным трубопроводом соединяют с компрессором и водозаборным резервуаром.
Резервуар 1 через водозаборные самотечные трубы 2 наполняют подои; рессивер в компрессорной станции 5 наполняют воздухом от компрессора, где он и находится под определенным высоким давлением; открыва!от задвижку воздухопровода 8, соединяющую рессивер с водозаборным резервуаром 1; под давлением сжатого воздуха открывается обратный клапан напорного водопровода 4. по которому вода из резер«уара 1 поступает в водонапорную башню; из последней обеспечивается подача воды потребителем. Перед окончанием забора воды из одного водозаборного резервуара 1 открывается задвижка воздухопровода к другому водозаборному резервуару и закрывается задвижка воздухопровода первого водозаборного резервуара.
К возд хопроводу 3, соединяющему рессивер с водозаборным резервуаром 1, перед задвижкой присоединяется патрубок с задвижкой, конец !(QTopol из ком!!рессорнои выведен В атмос(реру.
После закрытия задвижки к первому водозаборному резервуару открывается задвижка патрубка и из водозаборного резервуара выпускается воздух. При этом под давлением воды, находящейся в напорном водопроводе, закрывается обратный клапан послед!!его, открывается (также под давлением воды источника) обратный клапан водозаборной трубы и резервуар вновь наполняется водой. акой же цикл работы проходит «с ;.!ором резервуаре, т. е. забор воды непрерывно производится то из одного, то из другого резервуара
Учитывая отсутствие при предлагаемой конструкции во !озабора землянь!х работ и дорогостоящего берегового колодца, а также шахтной насосной станции, экономический эффект получается очень высокип, тем более что при предлагаемой системе водоснабжения вечная мерзлота не оказывает на соору>ке!!ие никакого влияния.
Предмет изобретения
Сооружение для забора воды из водоемов с большим кос!еба!!ием горизонта воды, о т л и ч а ю щ е е с я применением пневматического устройства, состоящего из установленного на дне водоема, ниже наинисmего горизонта воды, герметически закрытого водоприемника, оборудованного трубопроводами и клапанами, и компрессорной у..тановки, расположенной на берегу водоема, выше наивысшего горизонта воды
«¹ 89764
Фиг.,у
Фиг. 4
Комитет по деяам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л. М. Струве
Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,51 и. л. Заказ 2062.
Поди. и печ. 10/П-1960 г.
Тираж 250. Цена 75 коп.




