Пневматическая колбасно-набивная машина
J% 89730
Класс 66Ь, 11i
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г M. Аветиков и А. И. Сенькин
П Н ЕВМАТИ Ч ЕСКАЯ КОЛ БАС НО-НАБИ В НАЯ МАШИ НА
Заявлено 22 июня 1950 r. за М 430271 в Гостехнику СССР
Описываемая пневматическая колбасно-набивная машина по сравнению с известными имеет более высокую производительность.
Особенностью описываемой машины является то, что, с целью увеличения ее производительности, цилиндры расположены концентрично общему бункеру и снабжены пневматическими золотниками-затворами, управляемыми от распределительной коробки, раоотающей от общего привода со шнеком-питателем.
На фиг. 1 машина показана в вертикальном разрезе; на фиг. 2— то же, вид сверху.
Фарш из загрузочного бункера 1 питательным шнеком 2 подается через пневматические золотники-затворы 8 в пневматические фаршевые цилиндры 4.
Каждые два фаршевых цилиндра работают на одну цевку. Непрсрывность подачи фарша из цевки обеспечиваетея тем, что в момент окончания подачи фарша из первого цилиндра, распределительный механизм включает подачу из второго цилиндра. В определенный, незначительный промежуток времени, на одну цевку работают оба фаршевых цилиндра, после чего первый цилиндр включается под загрузку фарш» из бункера. Воздухораспределитель в коробке 5 отрегулирован так, что перед загрузкой фаршевого цилиндра открывается автоматически соответствующий пневматический золотник-затвор 8 и фарш продавлпвается шнеком в фаршевый цилиндр 4, поршень которого прп этом автоматически переключается на движение вниз. Крышки фаршевых цилипдров подвижны и снабжены прижимными пружинами 6. по обеспечивает закрытие крышкой выходного к цевке отверстия в момент, когда цилиндр находится под загрузкой.
При пепеключении фаршевого цилиндра 4 на подачу крышка отжпмается фаршем, открывает выходное отверстие цилиндра и фарш из цилиндра проходит в цевку. Привод питательного шнека 2 и воздухораспределителя в коробке о осуществляется от электродвигателя через червячный редуктор 7.
Комплектование двух пар фаршевых цилиндров в одном агрегате с одним загрузочным бункером позволяет соответствующим устройством каналов в воздухораспределительной коробке осуществлять непрерывную подачу фарша из бункера каждый раз только в один пз четырех фаршевых цилиндров 4. Описываемая машина обеспечивает непрерыв№ 89730 ную работу без потери времени на открывание и закрывание крышек, загрузку цилиндров и опускание поршней.
Предмет изобретения
Комитет по делам изобрегений и о1крытий при Совете Министров СССР
Редактор А. K. Лейкина
Поди. к печ. 28.VIII-59 г.
Тираж 360 Цена 25 коп.
Информационно-издательский отдел.
Объеы 0,17 п. л. Зак, 7009
Типография Комитета по делам изобретений ч открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
1. Пневматическая колбасно-набивная машина с несколькими поочередно наполняемыми из общего бункера цилиндрами и с применением шнека-питателя и нескольких мундштуков, о тлич ающа яс я тем, что, с целью увеличения производительности машины, цилиндры расположены концентрично общему бункеру и снабжены пневматическими золотниками-затворами, управляемыми от распределительной коробки, работающей от общего привода со шнеком-питателем.
2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что крышки цилиндров выполнены подвижными, подпружиненными,

