Кедровый бальзам для микротехники и оптической промышленности
М 86971
Класс 22i, 2
22h 1pi
/ !
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ С8ИДЕП=ЛЬСТ8У
А. П. П@нтегов
КЕДРОВЫЙ БАЛЬЗАМ ДЛЯ МИКРОТЕХНИКИ И ОПТИЧЕСКОЙ
ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Заявлено 14 июля 1949 г. за М 400746 в Гостехнику СССР
В микротехнике и оптической промышленности применяется канадский бальзам, изготовляемый из живицы бальзампческой пихты, произрастающей в США и Канаде.
Предметом описываемого изобретения является применение в микротехнике и оптической промышленности при изготовлении шлифов кедрового бальзама взамен используемого для указанной цели канадского бальзама.
Кедровый бальзам при использовании его в процессе приготовления петрографических шлифов вполне равноценен канадскому бальзаму.
Рефракция кедрового бальзама равна плп весьма близка к рефракции пихтового бальзама. Кедровый бальзам не кристаллизуется и обладает высокими клеящими свойствами.
При снижении температуры до — 35" и выдерживании прп этой температуре склеенных бальзамом стекол в течение трех суток расклеивания стекол не происходит.
Единственным недостатком кедрового бальзама является низкая температура размягчения, колеблющаяся в пределах 50 — 55, пз-за чего бальзам в некоторых случаях не может быть использован в оптической техникв.
Кедровый бальзам можно готовить из кедровой живицы и из кедровой канифоли. Способ производственного изготовления следующий: плавят кедровую живицу с добавлением скипидара. Плав подвергают тщательной фильтрации в закрытых фильтрах до полного удаления крупного и мелкого сора. Затем фильтрат промывают теплой водой для удаления вддорастворимых кислот и других веществ (сахара, вольных элементов, следов таннидов). После этого воду отстаивают, отгоняют скипидар острым паром и уваривают бальзам глухим паром, лучше под вакуумом.
Кедровый скипидар, отделяемый от живицы при производстве бальзама, является сырьем для производства синтетической камфоры. № 86971
Предмет изобретения
Применение кедрового бальзама в микротехнике tt оптической промышленности при изготовлении шлпфов взамен используемого для указанной цели канадского бальзама.
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редан-:ор Л. К. Лейкина
Гр. 107
Гор, Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.
Информа!llloIlllo-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Заказ 4781.
Подп. к псч. 8/VIII-1960 г.
Тираж 250. Цена 25 коп.

