Способ подготовки к крашению основными и прямыми красителями волокон, пленки и ткани из эфиров целлюлозы или полихлорвинилов
Класс 8m, 1о
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Д. Ц. Каптер
СПОСОБ ПОДГОТОВКИ К КРА1ПЕНИЮ ОСНОВНЫМИ
И ПРЯМЫМИ КРАСИТЕЛЯМИ ВОЛОКОН, ПЛЕНКИ II ТКАНИ
ИЗ ЭФИРОВ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ПОЛИХЛОРВИНИЛОВ
Заявлено 25 февраля 1948 r. за М 375285 в Гостехтитку СССР
Способы подготовки и крашению основными и прямыми красителями волокон, пленки и ткани из эфнрог, целлюлозы и полихлорвштилов известны.
Описываемый способ подготовки указанных втяше изделий к крашетнцо отличается от ттзттестттттх тем, что обраоотку изделий проводят в течение /4 — /2 час прп температуре 40 — 60, водным раствором продукта реакции спирта жирного ряда с сульфииировавиым пнриднновым основанием.
Данный способ дает возможность волокнам окрапптваться прямыми (субстантивными) красителями, без омыления, в обычных условиях крашения и прн мягком температурном режиме до +60 .
Благодаря указанной предвартттелт ттойт подготовке представляется возможным применить ассортимент отечественных прямых красителей для крашения шелка из эфиров целлтолозьт с нолучештем удовлетворительных и хороших окрасок по прочности.
Пример. Приготовляют раствор продукта реакцитт лаурннового спирта тт сульфировяпиого пиридинового основания — 5r/л. Искусственный шелк, волокно пз ацетпл-целлюлозы (тт;ттт из полпхлорвиниловых смол) или ThBETb нз названных волокон вносится B раствор птттт температуре от 40 до 60 и находится в нем от 15 м тя до получаса. После этого мотки или ткань подниматот, дают стечь избытку раствора и вводят его в красильную ванну. Крашение проводят в течеттпе 40 мин при температуре 50 — 60 . Модуль ванны 1э40 илп иной, в зависимости от прпметтяемой аппаратуры. В красильную ванну могут быть добавлены электролиты, например, хлористый патр пли глауберова соль, от 5 до 20% от веса волокна (ткани) . После крашения, волокно илтт ткань промывают п подвергают мыловке (ттетттелочттотт). Сушку прсгюдят ирп температуре 60, причем для полттхлорвнн IJToB ловьштепие етиперятурт-.т тте допускается. - 85900
Продукт присоединения лаурннового спирта может быть заменен другим сульфпнированным спиртом жирового ряда с однпм из гомологов пиридпповых оснований, или иное активное средство типа асторпта.
Предмет. изобретения
Способ подготовки к крашению основными п прямымп красителями волокон, пленки и ткани пз зфиров целлюлозы H полихлорвинплов, о тл и ч а ю шийся тем, что указанные изделия обрабатывают в теч ение
/4 — /2 час при температуре 40 — 60 водным раствором продукта pc: кцпн спирта жирного ряда с сульфинировапным ппрпдпновым осповаппем.
Комитет йо делам изобретений и открытий пçë совете й1ппист.-.оз с, Редактор В. В, Хазова Гр. 20
Информацйонно-издательский отдел, Подп, к псч. 14/VI 1!%0 г, Объем 0,17 п, л. Заказ 4025. Тираж 250, Це ill 25 IcoII
Гор. Ллатырь, типография М 2 Министерства культуры Чува1п ской Л С С Р,

