Способ изготовления труб с винтовым гофром
Класс 7Ь, 15»
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М. Я. Демин и H. А. Гвоздйавский
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ С ВИНТОВЫМ ГОФЕТОМ
Заявлено 20 сентября 1948 r. за № 884349 в Гостехннну СССР
Известный способ изготовления труб с винтовым гофром для сильфонных шлангов не обеспечивает равномерного распределения деформации стенок труб и придания разностенным трубам одинаковой толщины.
В описываемом способе раскатку труб на первой операции нанесения гофра пологой формы и увеличенного шага ведут роликами последоФ вательно увеличивающегося диаметра, а сближение витков гофра для получения готового шланга осуществляют при помощи витка персмеьч1ого шага с профилем заходпой части, сов. .а "ающим с профилем заготовки после первой операции.
На фиг. 1 показан винговой стержень, на котором производится предварительная раскатка насаженной на него трубы; на фиг. 2 — схема расположения роликов вокруг винтового стержня; на фиг. 3 и 4 — схемы постепенного изменения роликами профиля трубы; на фпг. 5 — винт переменного шага; на фиг. б — схема окончательного формирования профиля гофра винтом.
Ви1г1овой стержень 1 имеет винтовую KtiQB.:ó, глуо;"на которой равна глубине гофра, а шаг равен примерно двумя ш,".гам гофра. Утоньшенная правая часть стержня предназпа тена для надева..ия на него блока с роликами 2. Наружный диаметр трубы > для шланга должен быть равным наружному диаметру шланга, а толщина ее стенки определяться расчетом. Количество роликов и их профили рассчитывают, исходя из величины обжатия трубы каждым роликом. Величину обжатия определяют -в свою очередь из условия равномерного распределения деформаций стенок обрабатываемой трубы по глубине канавки. Ролики монтируют в порядке возрастания их диаметра так, чтобы угловое расстояние между их осями было равно 120 и их оси были расположены на одинаковом расстоянии от оси винтового стержня, а сами ролики были установлены по отношению к стержню под углом, равным углу подъема винтовой линии стержня. После ролика № 13 установлены еще три калибрующих ролика. Раскатка трубы на первой операции нанесения гофра пологой формы и увеличенного шага ведется роликами последовательно № 84939 увсличивающегося диаметра, что обеспечивает равномерное распределение деформации стенки трубы, а также одинаковую толщину степки разностенной трубы. При раскатке на токарном станке ролики постепенно обжимают и вытягивают трубу.
Во второй операции трубе 3 придается окончательная форма путем сближения ее витков до величины шага гофра. Сближение витков для получения готового шланга осугцествляют винтом 4 переменного шага с профилем заходной части, совпадающим с профилем заготовки после пергой операции.
Предмет изобретения
1. Способ изготовления труб с винтовым гофром для сильфонных шлангов путем нанесения на заготовку гофра пологой формы и увеличен ного шага с последующим сближением витков гофра на второй операции, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения де<рормации стенок обрабатываемых труб, а также с целью придания одинаковой толщины стенкам разностенных труб, раскатку труб на первой операции нанесения гофра пологой формы и увеличенного шага ведут роликами последовательно увеличивающегося диаметра.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения на второй операции одновременной деформации всего сечения заготовки и поднутрения витков, сближение витков для получения готового шланга осуществляют винтом переменного шага с профилем заходной чагти, совпадающим с профилем заготовки после первой операции. № 84939
Фиг.Б
Комитет по делам изобретений и открытий при С М овете инистров СССР
Редактор Л. М. Струве миног а
i ипографня Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.
Москва, Петровка. 14.
Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 п. л.,Зак. 4682
Подп. к печт 17Х1!-59 г.
Тираж 360 Цена 50 коп



