Патент ссср 84732
84 39
Класс 18Ь, 17
И!1К С 21с
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
К. И. Везик
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ПОВОРОТА KOHВЕРТОРА
Заявлено 1 декабря 1947 г. «а М 371752 в Гостекиик (ХСР
Опубликовано и бголлетене «Изобретения. промышленные образны. товарные знаки» ¹ 1 за 1967 г.
Изобретение относится к устройствам, предупреждающим попадание расплавленного металла в фурмы в случае аварийного прекращения подачи воздуха. Для этой цели в предложенном устройстве для поворота конвертора использован двигатель, служащий для рабочегоповорота при нормальных условиях работы. Питание этого двигателя в условиях аварии производится от генератора с независимым возбуждением, связанного с грузовым приводом, пнеьматическим или водяным двигателем, или от аккумуляторной батареи путем преобразования постоянного тока батареи в переменный.
На чертеже дана схема описываемого устройства.
При исчезновении напряжения на зажимах двигателя 1 воздуходувки пусковое реле 2 или реле давления 3 замкнет цепь постоянного тока (от вакуум-батареи небольшой емкости) и подаст напряжение на блокировочный выключатель 4, который приводится в действие от выступа на барабане конвертора при повороте последнего. Если в этот момент конвертор находится не в наклонном положении, то через замкнутые контакты выключателя 4 напряжение постоянного тока будет подано на катушку контактора 5, который разорвет цепь трехфазного тока, идущую к двигателю конвертора, н своими блок-контактами замкнет цепь сигнала, цепь возбуждения, цепь соленоида 6, растормаживающего црн— вод генератора 7, цепь соленоида 8, растормаживающего привод конвертора и цепь катушки магнитного пускателя 9. После растормаживания привода генератора последний начнет вращаться под действием спускающегося груза 10. Соленоид 8 оттормозит привод конвертора и замкнет накоротко сопротивление в цепи ротора двигателя 11, который запускается подъемом напряжения с нуля, № 84732 редактор Е. Кречетова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Е. Марисич и О. Б. Тюрина
Подписное
Подп. к печ. 15.111.1967 Заказ 99/12 Тираж 150
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д, 4
Типографии, пр. Сапунова, 2
¹ З4УЗ2
Передача движения груза к генератору происходит через трос, барабан И и редуктор l4, обеспечивающий генератору необходимое число оборотов для индуктирования электродвижущей силы. Редуктор должен быть обратным.
Тормозные соленоиды 8 и б могут быть рассчитаны на небольшую силу тока, порядка 1 — 2а, следовательно нет оснований опасаться значительного толчка тока на батарею, и она может быть небольшой.
Предмет изобретения
Устройство для аварийного поворота конвертора с применением в качестве источника резервной энергии аккумуляторной батареи или грузов, пневматического или водяного привода, отличающееся тем, что, с целью использования для аварийного поворота конвертора двигателя переменного тока, служащего для его рабочего поворота, питание двигателя в аварийном режиме приводится от генератора с независимым возбуждением, связанного с грузовым приводом, пневматическим или водяным двигателем, или от аккумуляторной батареи путем преобразования постоячного тока в переменный с помощью того или другого преобразователя.


