Блокировка разъединителей
Класс 21с, 41» № 84684
СССР
OllVIGAHVIE ИЗОБРКТКНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
С. Н. Дубровский
БЛОКИРОВКА РАЗЪЕДИ Н ИТЕЛ ЕЙ
Заявлено 23 июня 1949 г. за ¹ 399472 в 1хомитет ио изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобрстепиш» ¹ 7 за 1950 г.
Предмет изобретения
Предметом изооретения является механическая блокировка рязъедипителей с выключателями 13 распределительных устройствах электростанций и подстанций.
Известиыс конструкпии аналогичных блокировок обладают рядом существенных недостатков, так как эти блокировки предусматривают применение дверных замков, быстро выходящих из строя.
Предлагаемая конструкция блокировки использует в качсствс запирающего устройства диски, сцепленные жезлами и имеющие шайбы с различными пропилами, позволяющие производить операции с рязьединителями только лишь при правильной установки хкезло13.
Примеиешн; указанных хасанов, сходных с жезлами, применяемыми в железнодорожной блокировке, обеспечивает более надежную эксплуатацию блокировки разъединителей.
На фиг. 1 и 2 показано в двух проекциях блокировочное устройство для трехполюсных разъединителей поворотного и рубящего типа, выполненное согласно изобретению.
Блокировочное устройство состоит из трех дисков 1, 2 и 8, которые можно сцепить попарно при помощи двух жезлов 4 и 5. Если хоть од1ш из жезлов ие вставлен, то рукоятка привода разъед1шптеля иг будет сцеплена с тягой разъединителя и опсрировать с разъединителем
IIc прсдстявитс5! возможным. Для запирания жезлов в конечных положешгях разъединителя нредусмо гpc1IhI металлические экраны 6.
Во вРсмЯ oiicI3II I III3Hblx llеРсклю чсний 13 расг1оряхкснии дехкурио1н5 персонала, 10, Iж110 изlходитьс51 lie более двух жезлов.
Диски 2 и,. 5 каждого разъсдиш11тсля могут быть сцеплены только жезлом 4, я диски 1 и 2 только жезлом 5. )Кезлы 4 и 5 отличаются конфигурацией, Блокировочные устройства каждого фидера дол кны иметь свои собственные жезлы, которые не долхкн11 подходить к блокировочиым устройствам других фидеров.
Блокировка разъединителей, о тл и ч я 10 щ а я с я тем, что, 13 цел 53 к
Отй. редактор И. Д. Тихомиров
Стандартгиз. Подп. к печ. 22/XI-1956 r. Объем 0,25 п. л. Тираж 2000. Цена 50 коп, Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 1689


