Патент ссср 82446
Класс 7а, 16»
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. В. Носаль, Е. И. Левин и А. И. Целиков
СПОСОБ ХОЛОДНОЙ Г1 РО КАТКИ ТРУБ
Заявлено 8 марта 1919 г. за ¹ 393519 в Гостехннку СССР
Овубликоваво в «Ьюллетене изобретений и товарных знаков» № 23 за 1964 г.
Обычные ста ны для холодной прокатки тонкостенных труб (до
100 ас11) имеют два валка, смонтированных в рабочей клети на шариковых подшипниках. Сменные калибры этих валков, выполненные из высокохромистой стали, должны обрабатываться на специальных станках. В процессе прокатки калибры разрабатываются неравномерно.
Полезная нагрузка двигателя при обратном ходе рабочей клети не превышает 5 — 10% нагрузки при прямом ходе, а кроме того, вследствие переменного радиуса калибра, окружная скорость валка не совпадает с линейной скоростью движения клети, что вызывает скольжение калибра по трубе и сильное его истирание. Относительно большой диаметр валков увеличивает давление прокатки, что требует применения особо прочной клети весим более 2 т. Клеть совершает до 120 ходов в минуту, в результате чего быстро разрабатываются шарнирные соединения кривошиппого механизма и зубчатые передачи.
Цель изобрегения — уменьшить давление и расход энергии при прокатке и улучшить условия деформации металла. Достигается это чем,,то обжатие металла производится тремя или более «плавающими» профилированными роликами малого диаметра, установленными в сепараторе. Ролики опираются на профилированные планки, смонтированные во втулке, имеющей возвратно-поступательное движение.
На фиг. 1 представлено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 —1о же, продольный разрез. Обжатие трубы производится тремя или более роликами 1 малого диаметра, желобок которых имеет профиль, соответствующий наружной конфигурации прокатываемого изделия.
Ролики опираются на планки 2, закрепленные в толстостенной жесткой втулке 8, получающей возвратно-поступательное движение. Образующая этих планок отстоит на переменном по длине расстоянии от оси втулки (угол а на фиг. 2,б). Ролики находятся в сепараторе 4 и свободно перемещаются в радиальном направлении в его направляющих. В процессе
М Ь 2446
«рОКВТКН трубы 5 HB OllpBBF| б сепаратор C pOol«KBMH Qi««iKeTCSl BJ0ath оси стана со скоростью в два раза меньшей, чем втулка с планками.
Б момент, когда сепаратор с роликами находится в крайнем положении (см. фиг. 2а), производится подача трубы.
При движении втулки с планками вперед (слева направо) ролики сближаются, захватывают трубу и раскатывают поданную часть ее до
="ада«ного размера.
В конце переднего хода, в крайнем «оложе«ии (см. фиг. 2б), роли360"ки освобождают трубу, которая поворачивается на угол, равный где и — числе роликов. При обратном ходе втулки сепаратор с роликами тоже движется назад и раскатывает часть трубы, «е обжатую выпусками роликов при прямом ходе.
В крайнем положении ролики освобождают трубу для очередной подачи и поворота на такой же угол и в том же направлении, как и в конце прямого хода. Если требуется редуцировать стенку, а не диаметр, то прокатку следует вести на оправке.
Ввиду того, что все усилия прокатки поглощаются жесткой втулкой, значительно сокращаются габариты и вес рабочей клети, что удлиняет срок службы привода стана.
Окружная скорость свободно катящихся («лавающих) роликов равна половине линейной скорости передвижения втулки в рабочей клети.
Предлагаемый способ прокатки значительно улучшает условия работы валков, что в совокупности с приблизительно десятикратным уменьшением катающего диаметра их приводит к резкому снижению давления прокатки и позволяет с меньшей затратой энергии достигать больших вытяжек, чем на работающих двухвалковых станах.
Предмет изобретения
1. Способ холодной прокатки труб, отл и ч а ю щи йс я тем, что с целью уменьшения давления и расхода энергии при прокатке и улучшения условий деформации металла, обжатие металла производится тремя или более «плавающими» профилированными роликами малого диаметра, установленными в сеператоре и опирающимися на профилированные планки, смонтированные во втулке, движущейся возвратнопоступательно.
2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся тем, что профиль роликов соответствует наружной конфигурации трубы, а сами ролики имеют радиальное перемещение в направляющих сепаратора.
3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что скорость свободно катящихся (плавающих) по трубе роликов равна половине линейной скорости передвижения втулки рабочей клети.
4. Устройство по и. 2, о тл ич а ю щеес я тем, что, с целью улучшения условий деформации и повышения качества готовой трубы в крайних положениях, сепаратор с роликами поворачивается на угол, 360 равный
2n где и — число роликов.
5. Устройство по п.п. 2, 3, 4 позволяет производить уменьшение (регулирование) толщины стенки трубы путем прокатки на оправке.
М 32446
r
5 c
ИЮЯЖВМИМ76,МЖ МЗФИФЗВЮ}3ИР ДРЩ дРЩ цр щрг,уГащррД г:„-: ; С - — - . .. др э
Фиг. 2а
N 82446
Редактор Э. Н. Шибаева Техред Ю. В. Баранов Корректор О. М. Пискунова
11одп. к печ. 17/IX — 64 г. Формат бум 70Х108, ы
Заказ 2357/6 Тираж 200
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Типография, пр. Сапунова, 2



