Конструкция железобетонной стойки, колонны и тому подобного элемента
Класс 371>, 3 „ № 80313
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к литовском свидкткльств
В. В. Михайлов
КОНСТРУКЦИЯ )КЕЛ ЕЗОБЕТОН НОЙ СТОЙКИ
КОЛОННЫ И ТОМУ ПОДОБНОГО ЭЛЕМЕНТА
Заявлено 25 сентября 1з47 года в Комитет ио изобретениям и открытиям ирн Совете Министров СССР аа ¹ 359885
Запрессовыванием с энергичным вибрированием совершенно жесткого бетона в обойму в виде стальной трубки, обмотанного высокопрочной проволокой, можно достичь прочности бетона в обойме 3000--t000 кгlсм-, Тем не менее, означенная конструкция страдает рядом недостатков. Главнейшим из них является то, что высокопрочная проволока, воспринимающая и ограничивающая поперечное расширение бетона и играющая роль с бой мы, поддерживающей бетон при твердении в состоянии всестороннего сжатия, располагается снаружи колонны и находится под угрозой случайного повреждения. могущего привести к ее раз1 . IBv и вследствие этого к мгновенной потере ее несущей способности.
Защита обмотки слоем бетона не может служить надежной мерой.
Эти затруднения совершенно исчезают, если применить новый способ изготовления стоек и колонн из спирально свитых лент заполненных прессованным бетоном.
Извс«1но, гго в результате хо.1одной прокатки и термической обрl!боткп высoкоуглсродистой «та Iè можно п0,1учить тонкие стальные ленты шириной до 200 .11.11 при толщине 0,5 — 1 0 .1ь1п обладающие пределом прочности в 10000 кг. с.ни выше. Технология производства такой .1снты соверп1еHHo аналогичная производству высокоугл"-роди<."! 0 11 l I P O B 0, O lt1 I .
Свернув пз такой ленты две трубки †од, со спиралью llo часовой
«.релкс, другую †прот стрелки.-вдев одну трубку в другую и закрепив обе спирали вместе по концам наружными ко Ihllàìè, получаем составную трубку, которая может восп<1ипимат1 Очсн1 большие внутре11нис давления. Заполнив трубку бетоном жесткой конси«тснции и произвсдя пре«сова, можно достигнуть очень высокой прочности бстоня и соответственно прочности стойки илп колонны на сжатие. Тякая колонна пз широкой ленты не боится местных повреждений и треоует лишь поверхностной окраски для защиты металла от коррозии.


