Квантометр
асесо
naTeH . oюэцв.-, Уно Я б "Ии
ОПИС " ИЕ
<о797367
Союз Советских
Социалистических
Республик
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву .— (22) Заявлено 11.07.79 (21) 2797317/18-25 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4 (51) М.Кл.з С 01 Т 1/18
Государственный квинтет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.384.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.01.82 (72) Автор изобретения
В. И. Лунев
Научно-исследовательский институт ядерной физики при Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени политехническом институте им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) КВАНТОМЕТР
Изобретение относится к экспериментальной ядерной физике и предназначено для определения характеристик пучков тормозного излучения электронных ускорителей. . Известны устройства, реализующие метод переходной кривой (ПК), для измерения полной энергии пучков тормозного излучения 11).
Известны также устройства (2), состоящие из корпуса и сборки эмиттерных и коллекторных пластин-электродов, в которой коллекторные пластины изолированы друг от друга и соединены с конденсато,рами,:на которых прои облуч,енин накапливается заряд, пропорциональный величине поглощенной энергии. После облучения из- меряются заряды на всех . конденсаторах и строится кривая глубинного распределения поглощенной энергии.
Целью изобретения является обеспечение абсолютной самокалибровки квантометра одновременно с измерением полной энергии пучка и спектра тормозного излучения.
Поставленная цель достигается тем, что в квантометре, состоящем из корпуса и сборки эмиттерных и коллекторных пластин-электродов, в которой коллекторные пластины изолированы друг от друга, каждая коллекторная пластина соединена через коммутатор с измерительным устройством, а в каждую эмиттерную пластину вмонтированы термометр, нагреваб тельный элемент и охлаждающая рубашка, изолированные друг от друга и соединенные через коммутатор с измерительным устройством.
На чертеже показана принципиальная
10 схема квантометра.
Эмиттерные электроды 1 чередуются с коллекторными электродами 2. Каждая эмиттерная пластина представляет собой поглотитель калориметра и содержит ох15 лаждающую рубашку 3, термометр 4, нагревательный элемент 5. Коммутатор 6 служит для передачи ситнала с каждой коллекторной пластины 2 на измерительное успройстьо 7. Коммута.по р 8 служит для
20 передачи сигнала от каждого термометра
4 на измерительное устройство 9.
Квантометр работает следующим образом.
Пучок тормозного излучения, падая на
25 сборку из эмиттерных 1 и коллекторных
2 пластин, полностью зтоглощае"пся и производит ионизацию и возбуждение атомов в этих пластинах. При этом в пластинах выделяется тепло, количество которого
З0 пропорционально поглощенной энергии. Од797367 новременно в межэлектродном пространстве протекает ток, обусловленный либо вторичной эмиссией электронов, либо ионизацией газа. Сигналы с коллекторных пластин 2 .и термомет1ров 4 поступают соответственно через коммутаторы 6 и 8 на измерительные устройства 7 и 9. Охлаждающая рубашка 3 и нагревательный элемент 5 обеспечивают работу эмиттерных пластин 2 в качестве поглотителей калориметра. Одновременное измерение всех сигналов с термометров 4 посредством измерительного устройства 9 позволяет огределить полную энергию пучка тормозного излучения, количество которой зависит от интенсивности и спектра излучения, упавшего на квантометр. Дифференциальное измерение сигналов с коллекторных пластин 2 посредством устройства 7 позволяет найти часть полной энергии пучка, которая зависит от интенсивности тормозного излучения, прошедшего слой материала пластин. В случае дифференциального режима фактически измеряется аппаратурный спектр, который связан со спектром падающего на квантометр излучения, посредством интегрального уравнения Фредгольме первого ряда. Для проведения нормирования используется результат измерения полной энергии пучка в интегральном режиме.
Имея в виду то, что сигнал с каждой коллекторной пластины 2 соответствует определенной части искомого спектра падающего излучения, можно, учтя поправки на ослабление и накопление, восстановить непрерывный спектр тормозного излучения в виде ступенчатой, формально дискретной функции.
Одновременное измерение и сравнение суммарных сигналов со всех термометров
4 и со всех коллекторных пластин 2 эквивалентно акту абсолютной калибровки квантометра.
Таким образом, предлагаемый квантометр обеспечивает за один акт измерения определение полной энергии пучка и спектра тормозного излучения, при этом обеспечивается абсолютная самокалибруемость прибора. Все это позволяет повысить точность измерений при одновременной экономии времени и затрат на работу ускорителя в излучающем режиме.
15 Формула изобретения
Квантометр, состоящий из корпуса и сборки эмиттерных и коллекторных пластин-электродов, в которой коллекторные пластины изолированы друг от друга, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения абсолютной самокалибровки квантометра одновременно с измерением полной энергии пучка и спектра тормозного излуче25 ния, каждая коллекторная пластина соединена через коммутатор с измерительным устройством, а в каждую эмиттерную пластину вмонтированы термометр, нагревательный элемент и охлаждающая рубашка, ЗО изолированные друг от друга и соединенные через коммутатор с измерительным устройством.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Комар А. П. и др. Измерение полной энергии пучков тормозного излучения от электронных ускорителей. Л., «Наука», 1972.
40 2. Авторское свидетельство СС CP № 164082, кл.rG 01 Т 1/18, 1964.
797367
Составитель E. Медведев
Техред А. Камышннкова
Корректор С. Файн
Редактор Орловская
Тин. Харыс. фил. пред. «Патент»
Заказ 24/39 Изд. № 102 Тираж 718 Подписное
НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


