Устройство для крепления прожектора наоголовке грузопод'емного kpaha
Союз Советсиик
Социапистичесиик
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
„„796182 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.03,79 (21) 2731148/29-11 с присоединением заявки,% (23) П рноритет (53)M. Кл.
В бб С 23/62
В 66 С 13 00
1Ъеударетевнкый немвтет
СССР пе делам иэебретеннй и вткрьпнй
Опубликовано 1501.81. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 15.01.81 (53) УДК 621.874 (088.8) (72) Авторы изобретения
М. Д. Новокрещенов и 10. Д. Эпп (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПРОЖЕКТОРА
НА ОГОЛОВКЕ ГРУЗОПОДЬЕМНОГО КРАНА
Изобретение относится к грузоподъемным кранам, а именно к устройствам для крепления прожекторов на: оголовках грузоподъемных кранов.
Известно устройство для крепления прожек5 тора на головке грузоподъемного крана, содержащее ось, на которой установлен с возможностью свободного поворота кронштейн, несущий прожектор 111.
Однако неудобства при эксплуатации крана
10 снижают эффективность применения данного устройства.
Цель изобретения — улучшение удобства эксплуатации крана.
Поставленная цель достигается тем, что на оголовке смонтирован соленоид, а ось установлена внутри соленоида и служит его сердечником, который на одном конце снабжен буртиком и подпружинен для фиксации кронштейнаприжимаемым буртиком, а на другом — огра ничительным диском.
На фиг. 1 показан прожектор на оголовке стрелы; на фиг. 2 — сечение А-А на: фиг. 1.
Устройство крепления прожектора на оголовке грузоподъемного крана включает кронштейн
1 с прожектором 2. Кронштейн 1 установлен йа оси 3 с возможностью свободного поворота, на одном конце которой имеется буртик 4 для удержания кронштейна прожектора, а на другом — смонтирован диск 5, ограничивающий ход оси при втягивании ее в соленоид 6.
Кронштейн 1 прижат к боковой стенке оголовка за счет усилия пружины 7.
Прн транспортировке н работе крана с постоянным углом подъема стрелы прожектор зафиксирован в заданном положении за счет усилия пружины 7, которая воздействует на ось 3, прижимающую своим буртиком 4 кронпттейн 1 к боковой стенке оголовка. При изменении угла подъема стрелы, т. е. при работе механизмов угла подъема стрелы, подается электрический ток на обмотку соленоида 6, при этом возникающее магнитное поле, притяги-. вая диск 5, смещает ось 3, снимая тем самым воздействие пружины 7 на буртик 4, s резуль» тате чего прожектор 2 вновь принимает вертикальное положение, новое относительно оголов
3 79v182 у 4 ка. По окончайии работы механизмов изменения жектор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, угла подмма стрелы обмотка соленоида 6 с целью улучшения удобства эксплуатации краавтоматически обесточивается, при этом пру- на, на оголовке смонтирован соленоид, à ось жина 7 занимает прежнее положение, обеспечи установлена внутри соленоида и служит его вая фиксацию прожектора 2. сердечником, который на одном конце снабжен буртиком и подпружинен для фиксации кронФормула изобретения шгейна прижимаемым буртиком, а на другом конце сердечник снабжен ограничительным дис» ком.
Устройство для крепления прожектора на оголовке груэоподъемного крана, содержащее ось, на которой установлен с возможностью свободного поворота кронштейн, несущий про-Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Краи КС-4361А. Техническое описание.
4Ьа 2
Составитель А. Чайка
1вдактор А. Гук Техред Н. Бабурка Корректор М. Вигула
Заказ 9697/34 Тираж 938 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР . по делам изобретений и открьпий
:113035; Москва, Ж-35, Раушская. наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

