Струбцина
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<о795924 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено06.03.79 (21) 2745764/25-28 (51)М. Кл.
В 25 В 5/06 с присоединением заявки НоГосударствеииый комитет
СССР ио дедам изобретений и открытий (23) Приоритет—
Опубликовано 150181 Бюллетень М 2
Ю)НЖ 621.881.2 (088.8) Дата опубликования описания 180181 (72) Автор изобретения
A.Í.Þæàêoâ (71) Заявитель (54 ) СТРУБЦИНА
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления деталей при их совместной обработке или сварке.
Известна струбцина, .состоящая из скобы, свободно перемещающейся в ней зубчатой рейки, удерживаемой подпру" жиненным стопором, и винта с пятой, ввернутого в рейку jism, 16
Недостатками известной струбцины являются малое усилие сжатия, так как оно создается непосредственно винтом, и неудобство при работе в труднодос" тупных местах.
Известна также струбцина, содер- 1з жащая плоские губки и размещенные s губках регулировочной и стяжной винты (2J .
Недостатком этой струбцины является то, что регулиоовочный и стяжной 2О винты имеют большую длину., вследствие чего при перестройке струбцины для крепления разногабаритных деталей затрачивается много времени на установку рабочего хода губок.
Цель изобретения — увеличение уси" лия сжатия и быстрое изменение рабочего хода губок.
Цель достигается тем, что струбцина снабжена размещенными в одной из 30
1 —
;, " ", губок сменными зубчатыми рейкаМи-, одна иэ которых является гайкой для регулировочного винта, а вторая — oIIO рой для стяжного винта, и подпружиненным относительно реек стопором, шарнирно закрепленным в губке с рейками и взаимодействующим с последними.
На чертеже изображена предлагаемая струбцина.
Она состоит из плоских губок 1 и 2
В губке 1 подвижно размещаются сменные зубчатые рейки 3, служащие при перестановке гайкой регулировочного винта 4 или опорой стяжного винта 5.
Рейки удерживаются в губке 1 подпружиненным относительно реек 3 стопором
6, закрепленным на оси 7. Губка 2 устанавливается на регулировочном винте 4 свободно, а в реэьбовое отверстие ее вворачивается стяжной винт
5.
Работа струбцины осуществляется следующим образом.
Поворотом оси 7 выводят стопор 6 иэ зацепления с рейками 3, перемещением их устанавливают приближенный рабочий ход губок и отпускают стопор
6. Под действием пружины он войдет в зацепление с рейками 3. Регулировочным винтом 4 устанавливают точный
795924
Формула изобретения
Составитель Н.Аксенова
Техред Л.Пекар Корректор М.Демчик
Редактор Н.Кешеля
3а:аз 9562/20 Тираж 10 9 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП"Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4 рабочий ход губок и крепят детали стяжным винтом 5.
Изменение хода губок в пределах шага зубьев реек компенсируется винтами, больше шага - рейками и винтами. По мере износа резьбы и зубьев реек их можно менять местами.
Использование струбцииы уменьшает время переналадки "оборудования при изменении размеров закрепляемых для обработки или сварки деталей и обеспечивает большое усилие сжатия дета.лей.
Струбцина, содержащая плоские губ,ки и размещенные в губках регулировочный и стяжной винты, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеЛичения .усилия сжатия и быстрого изменения рабочего хода губок, она снабжена размещенными в одной иэ губок сменными зубчатыми рейками, одна из которых является гайкой для регулировочного винта, а вторая — опорой для стяжного винта, и подпружиненным относительно реек стопором, шарнирно закрепленным в губке с рейками и взаимодействующим с последними.
Источники инФормации, принятые во внимание.при экспертизе
1."Охрана труда и социальное страхование", 1978, Р 12, с. 20.
2.Макиенко Н.И. Слесарное дело с
)Я основами материаловедения, иэд. 5-е.
N., "Высшая школа", 1973, с. 185 (прототип).

