Устройство для фазового пуска
Союз Советских
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕНЬСХВУ » 794758
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 510798 (22) 3 а я влено 28.02.79 (21) 2731560/ 18-09 с присоединением заявки ¹ (51) М 1;л з
Н 04 L 7/10
Государственный комитет (23) Приоритет— аа делам изобретений и открытий (43) Опубл икова но 07.01.81. Бюллстспь ¹ 1 (45) Дата опубликования 07.01.81 (53) УДК 621.394.662 (088.8) (72) Автор изобретения
А. М. Черныш (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФАЗОВОГО ПУСКА
Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться в системах передачи и приема дискретной информациии.
По основному авт. св. № 510798 известно устройство для фазового пуска, содержащее счетчик ошибок и регистр сдвига с сумматором в цепи обратной связи, причем выходы регистра сдвига через селекторы подключены к входам блока управления.
Между выходом счетчика ошибок и соответствующим входом блока управления включен блок последовательной регистрации, к другому входу которого подключен выход одного из селекторов через последовательно соединенные дополнительные ключ, блок логического сложения и распределитель f1).
Однако известное устройство имеет низкую помехоустойчивость вследствие необходимости приема всех составляющих сигнала фазового пуска, что ведет к суммированию вероятностей неприема всех соста вляющих.
Цель изобретения — повышение помехоустойчивости приема сигнала фазового пуска путем адаптации к условиям приема.
Для этого в устройство для фазового пуска, содержащее счетчик ошибок и ре1 „.„,, 2 гистр сдвига с сумматором в цепи обрат.ной связи, причем выходы регистра сдвига через селекторы подключены к входам блока управления, а между выходом счетчика ошибок и соответствующим входом блока управления включен блок последовательной регистрации, к другому входу которого подключен выход одного из селекторов через последовательно соединен. ные дополнительные ключ, блок логического сложения и распределитель, введен адаптивный логический блок, выходы которого подключены к соответствующим входам блока последовательной регистрации, два дополнительных выхода которого подключены к первому и второму входам адаптивного логического блока, к остальным входам которого подключены разряд ные входы счетчика ошибок.
На чертеже изображена структурная электрическая схема устройства для фазового пуска.
Устройство состоит из регистра 1 памяти, ключа 2, сумматора 3, регистра 4 сдвн25 га, сумматора 5, селекторов 6 и 7, ключа 8, счетчика 9 ошибок, блока 10 последовательной регистрации, ключа 11, блока 12 логического сложения, распределитсля 13, адаптивного логического блока 14 и блозп ка 15 управления.
794758
5О
Устройство работает следующим образом.
В дежурном режиме импульсы из канала связи поступают в регистр 1.
Стробирующие импульсы вырабатываются блоком 15, обеспечивающим временное согласование работы отдельных элементов схемы устройства. В промежутках между двумя стробирующими импульсами лроизводится сравнение анализируемой информации, хранящейся в данный момент в регистре 1, с образцом первой составляю1цей фазирующего сигнала, генерируемого регистром 4 с сумматором 5 в цепи обратной связи. Ключи 2 и 8 при этом замкнуты. Сравнение обеспечивается сумматором 3. Если в результате произведенного сравнения счетчик 9 оказывается переполненным, то с приходом следующего стробирующего импульса устройство вновь работает в дежурном режиме. Емкость счетчика ошибок равна потенциально возможному количеству корректируем ых ошибок.
Если счетчик 9 оказывается незаполненным, то устройство переходит в следующий режим. При этом тактовое питание регистров 1 и 4 осуществляется стробирующими импульсами, ключ 2 разомкнут, а ключ 8 замкнут. Импульсы из канала поступают в сумматор 3, а регистр 4 . епирирует образцы второй и последующих составляющих фазирующего сигнала. Селектор 6 вырабатывает сигналы об окончании формирования образцов второй и после:1óющих составляющих фазирующего сигнала, которые поступают в блок 10. Регистрация составляющих в этом блоке происходит на основании сигналов, поступающих, как со счетчика 9, так и с адаптивного блока 14. Особенностью устройства является то, что режим регистрации отдельных составляющих, обеспечиваемый блоком последовательной регистрации в прототипе, и адаптивный режим, обеспечиваемый адаптивным логическим блоком совместно с блоком 10, существучот одновременно и в ситуациях, когда анализ состояния счетчика 9 не дает оснований для изменения числа регистрируемых составляющих, регистрация составляющих осушествляется по режиму прототипа, а в других случаях адаптивный блок 14 меняет алгоритм регистрации, регистрируя или только первую составляющую, или первую и вторую, или первую и третью.
Логика алгоритма регистрации, задаваемая адаптивным логическим блоком, r
1О
Зо
4 определяется расчетным путем для каждой конкретной реализации, поскольку численные значения вероятности правильного приема и вероятности ложного набора зависят от разрядности используемых кодов, максимального периода, их корректируюгцей способности, вероятности ошибок элементарного сигнала и числа составляющих сигнала фазового пуска, В известном устройстве алгоритм регистрации составляющих остается одним и тем же независимо от состояния канала или то же самое, от состояния счетчика ошибок, от того регистрировались в нем ошибки или нет. Блок 10 регистрирует сотавляющие последовательно одну за другой, и если хоть одна из составляющих не будет зарегистрирована, пусковой сигнал не формируется, а устройство переводится в исходное состояние.
В данном устройстве адаптивный логический блок на основании поочередного анализа состояний счетчика ошибок дает текущую оценку качества канала при приеме каждой из составляющих и на основании этой оценки меняет алгоритм регистрации отдельных составляющих сигнала фазового пуска в блоке последовательной регистрации, в одних случаях достагочным является регистрация только первой составляющей, в других — первой и второй, первой и третьей и т. д.
Таким образом, введение адаптивного логического блока повышает помехоустойчивость приема сигнала фазового пуска, особенно по каналам связи, для которых характерны мультипликативныс помехи.
Формула изобретения
Устройство для фазового пуска по авт. св. № 510798, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введен адаптивный логический блок, выходы которого подключены к соответствующим входам блока последовательной регистрации, два дополнительных выхода которого подключены к первому и второму входам адаптивного логического блока, к остальным входам которого подключены разрядные выходы счетчика ошибок.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 510798, кл. Н 04 1 7/1О, 1973 (прототип).
794758
Составитель А. Панов
Техред И. Пенчко
Корректор О. Тюрина
Редактор Г. Петрова
Заказ 1066
Изд. № 100 Тираж 712
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035, Москва, )Ê-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлисполкома


