Устройство для обжима подвесного свода печи
Союз Советских
Социалистическид республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 25.04. 79 (21) 2761410/29-33 (51) М. Кл.
27 0 1/02 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
Опубликовано 301280 Бюллетень 9 48
Дата опубликования описания 30. 12. 80 (53) УДК 666.1.038.2 (088.8) (72) Авторы изобретения
Ю. Л. Голод, Э. И. Тэйкман и Г. A. Тараканчиков (71) Заявитель
Всесоюзный институт огнеупоров (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖИМА ПОДВЕСНОГО СВОДА
ПЕЧИ
Изобретение относится к изготов-лению нагревательных и обжиговых печей, конкретное к устройствам для обжима подвесно свода, например, в туннельных или туннельно-кольцевых печах и может быть использовано в металлургической и огнеупорной отраслях промышленности.
Известно устройство для обжима подвесного свода печи, содержащее механические зажимы, выполненные в виде системы рычагов, попарно соединенных тягами и последовательно через тяги и гибкую связь — с противовесом, причем точки опор рычагов расположены на торцах рядов свода (1).
Однако это устройство не обеспечивает обжима всех рядов одинаковой силой, поскольку большое количество шарнирных соединений рычагов и тяг и направляющих блоков, через которые проходит гибкая связь с противовесом, значительно уменьшает за счет КПД передачи силу обжима рядов свода, далеко отстоящих от противовеса. Кроме того, поскольку гибкая связь объединяет все ряды свода натяжением противовеса, то обрыв ее в любом месте приведет к снятию обжима одновременно со всех рядов и к ухудшению герметизации свода.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для обжима подвесного свода печи, состоящее из механических зажимов в виде упорных штанг, имеющих точки опоры на торцах рядов и соединенных последовательно гибкой связью с противовесом (2).
Недостаток этого устройства состоит в том, что хотя количество
15 мест потерь силы противовеса в узлах трения гибкой связи здесь уменьшено (отсутствуют рычаги и тяги), однако разница в силе обжима первых ряд ядов (от противовеса) и последних
2О может быть весьма существенной за счет КПД направляющих блоков гибкой связи, если устройство объединяет достаточно большое количество рядов.
При таком положении обжим послед25 них (от противовеса ) рядов может вообще отсутствовать.
Надежность обжима свода здесь также может быть нарушена в результате одного обрыва гибкой связи, 3Q - то приведет к разгерметизации свода.
792057
9451/39 иснае
Кроме .того, поскольку ход противовеса равен сумме всех удлинений рядов, то это требует вынесения его иэ эоны обслуживания печи и принятия мер для его свободного перемещения в укрытии.
Следовательно, для обжима свода, состоящего из рядов, число которых„ ревышает допустимое по вышеуказанным причинам, такое устройство не может быть применено для всего свода и обжима ега по частям, что усложняет конструкцию, увеличивая числа противовесов.
Целью изобретения является обеспечение одинакового обжима всех рядов свода, повышение надежности и упрощение конструкции.
Для достижения этой цели в устройстве для об>кима подвесного свода печи, содержащем механические зажимы н виде упорных штанг, имеющих точки опоры на торцах рядов блоков и гибкую связь, последняя выполнена раздельной для каждой штанги.
Предлагаемая конструкция лишена указанных выше недостатков прототипа, поскольку здесь каждый ряд обжимается упорными штангами силой собственнога веса, не зависящей от температурного изменения длины ряда, причем потери на трение гибкой связи на блоках минимальны и не зависит ат числа рядов в своде, а ход подъема или опускания ряда соответствует изменению только ега длины и поэтому имеет незначительную величину.
Поскольку гибкая связь соединяет вес ряда только с одной штангой, та обрыв гибкой связи на одном ряду не влияе на надежность обжима всех остальных рядов свода.
Так как в данной конструкции нет противовеса и уменьшено число конструктивных элементов, необходимых для обжима, конструкция устройства значительно упрощается.
На чертеже представлено устройство, общий вид.
Устройство состоит иэ упорных штанг 1, гибкой связи 2, соедин няющей штангу с весом ряда 3 на подвеске 4, Рабата устройства происходит следующим образом.
В исходном положении каждый ряд
3 снада висит на подвеске 4, концы которой закреплены на гибкой связи 2, и вес ряда через нее ноздейстнует на штангу 1, обжимающую ряд и фиксирующую его положение на весу.
При разогреве печи ряды свода увеличивают сваи размеры, упорные штанги перемещаются вдоль своих осей и фиксируют ряды на весу в несколько приподнятом положении, t5 частично компенсируя увеличение размера ряда по высоте.
Такой подвешенный ряд может быть легко отрегулирован по отношению к самой печи и к остальному своду в
gQ горячем и холодном состоянии. С>блегчается ремонт самого ряда, поскольку он не связан с остальными.
Экономический эффект от применения предлагаемого устройства складывается иэ экономии стоимости металла и монтажа, а также экономии стоимости эксплуатации и ремонта устройства.
Формула изобретения
Устройство для обжима паднеснога свода печи, содержащее механические зажимы в ниде упорных штанг, имеющих точки опоры на торцах рядов блоков и снабженных гибкой связью, а т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения одинакового обжима всех рядов свода, повышения надежности
40 и упрощения конструкции, гибкая связь выполнена раздельной для каждой штанги.
Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 589526, кл. F 27 D 1/02, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 669167, кл. F 27 D 1/02, 1978.
Филиал ППП "Патент", r.Óæãîpoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

