Устройство для измерения мощности, выделяющейся на нелинейном элементе электрической цепи

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1>789846

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 29.12.78 (21) 2703521/18-21 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 231280. Бюллетень Йо 47

Дата опубликования описания 25. 12. 80 р )м. к .

G 0 l R 21/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621. .317.7(088.8) (72) Автор изобретения

В. Ф. Сибиченков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МОЩНОСТИ, ВЬЩЕЛЯЮЩЕЙСЯ HA НЕЛИНЕЙНОМ ЭЛЕМЕНТЕ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для использования при контроле технических характеристик функционирующих полупроводниковых приборов.

Известно устройство для измерения мощности, содержащее делитель напряжения и датчик тока, подключенные к логарифмическим усилителям, связанным, в свою очередь, с сумматором,Выходное напряжение в устройстве представляет собой величину,пропорциональную логарифму измеряемой мощности, так что для получения непосред- 15 ственного значения последней выходной сигнал сумматора подвергают потенцированию 1Ц

Недостатки известного устройства заключаются в низкой точности и 20 значительной сложности наладки. Весьма,продолжительным в конечном счете оказывается и результирующее время измерения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для измерения мощности, выделяющейся на нелинейном элементе электрической цепи, содержащее делитель напряжения и трансформатор 30 тока, включенные соответственно параллельно с последовательно соединенным нелинейным элементом, промежуточный усилитель, осциллограф с усилителем вертикально-отклоняющих пластин (2).

Недостаток укаэанного устройства связан с невысокой точностью измерения, обусловленной погрешностью используемого в устройстве блока перемножения электрических величин.

Цель изобретения — повышение точности измерения мгновенной мощности.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройство для измерения мощности на нелинейном элементе электрической цепи, содержащее делитель напряжения и трансформатор тока, включенные соответственно параллельно и последовательно с нелинейным элементом, промежуточный усилитель, осциллограф с усилителем вертикально отклоняющих пластин, введены генератор импульсов, кольцевой счетчик, дискретный переключатель, цифро-аналоговый преобразователь, блок сравнения и формирователь импульсов, причем выход генератора импульсов соединен со входом кольце789846 ного счетчика, информационный вход дискретного переключателя подключен к выходу трансформатора тока, управляющие входы — к выходам кольцевого счетчика, а выход через промежуточный усилитель — ко входу усилителя вертикально отклоняющих пластин осциллографа, входы цифро-аналогового преобразователя соединены с выходами кольцевого счетчика,. а выход с одним иэ входов блока сравнения, другой вход которого подключен к выходу делителя напряжения, а выход через формирователь импульсов к модуляторному входу осциллографа, На чертеже представлена функциональная схема предложенного устройства для измерения мощности, выделяющейся на нелинейном элементе электрической цепи.

Устройство состоит иэ делителя

1 напряжения, трансформатора 2 тока, генератора 3 импульсов, кольцевого счетчика 4, дискретного переключателя 5, цифро-аналогового преобразователя 6, блока 7 сравнения, формирователя 8 импульсов, промежуточного усилителя 9 постоянного тока и осцил:лографа 10. На схеме показан также нелинейный элемент 11, подключенный через нагрузку 12 к шинам 13 и 14 питания.

Устройство работает следующим образом.

Измерения производятся при периодических нключениях и выключениях нелинейного элемента 11. При включении нелинейного элемента 11 через первичную обмотку трансформатора 2 тока начинает протекать ток. Вследствие этого на выходе дискретного переключателя 5 возникает напряжение, которое через промежуточный усилитель 9 поступает на вход усилителя вертикально отклоняющих пластин осциллографа 10. Коэффициент передачи переключателя 5 определяется двоичным кодом на выходе кольцевого счетчика 4.

Развертка по горизонтальной (временной) оси осциллографа 10, синхронизируется от цепи делителя 1 напряжения, либо от трансформатора 2 тока.

При отсутствии сигнала на выходе формирователя 8 траектория электронного луча на экране осциллографа, 10 не должна наблюдаться. В тот момент, когда величина напряжения с выхода цифро-аналогового преобразователя 6 становится равной величине напряжения с выхода делителя 1 напряжения, срабатывает блок 7 сравнения, который своим выходным перепадом напряжения воздействует на формирователь 8 импульсов.

Формирователь 8 импульсон формирует одиночный короткий импульс и на экране осциллографа 10 высвечивается точка. По гори >онтали координата точки со ответствует времени от начала раз— нертки луча до момента срабатынания блока 7 сравнения.

Вертикальная координата высвеченной точки отображает мгновенное значение измеряемой мощности. Для этого выразим величину напряжения на выходе усилителя 9 через коэффициенты передачи и предыдущих функциональных узлов. Допустим, что кольцевой © счетчик 4 имеет и+1 выходов (0 ,Qn), причем каждый выход счетчика управляет коэффициентом передачи переключателя 5 со своим весовым коэффициентом (2 ...2 ). Тогда нап15 ряжение U „, . на выходе усилителя 9 будет

"алых = 1х К<> K Kg (1) где lK — ток в цепи нелинейного элемента 11; К„ — коэффициент пеЯ редачи усилителя 9; К вЂ” коэффициент передачи (преобразования тока в напряжение) дискретного переключателя 5; К z — коэффициент трансформации трансформатора 2 тока. д Коэффициент К можно записать в виде («о2 0." 2 + +<1" 7 ) (2) где Q. может принимать значение либо

О, либо 1.

Подставляя (2) в (1), получим

В момент срабатывания блока 7 сравнения напряжение на выходе делителя 1 равно напряжению, <.нимаемому

3 с выхода цифра-аналогового преобразователя 6, т.е.

О К 6 где О>< — напря>кение на нелинейном элементе 11; К, — коэффициент пере4 дачи делителя 1; Вь — напряжение на выхоп цифро-аналогового преобразонателя 6, Поскольку выходное напряжение цифро-аналогового преобраэов.теля 6 является величиной, прямопроп<,р45 циональной коду на его входах, т.е. коду на выходах счетчика 4, то можно записать

1>хк.> 1<ь((-)î2 +О 2 + +Q„2 ) (4) где Кь — коэффициент передачи цифроаналогового преобразователя 6 ° (пропорциональности между напряжением на выходе преобразователя и кодом на его входе).

Определяя иэ (4) сумму, заключенную в скобки, и подставляя найденное значение в (3), получим

"ВЫх XU Ê9 " К к

А

ЬЫХ X <> . K x ь где К = К, К> К .— — ко.. Ффици нт про1 ч порциональности.

789846

15

25

35

Таким образом, вертикальная координата высвечена на экране осциллографа 10, точки оказываются прямопропорциональными мгновенному значению мощности, выделяющейся на нелинейном элементе 11.

После того, как с выхода генератора 3 импульсов придет следующий импульс, код на выходе кольцевого счетчика 4 изменится и, следовательно, изменится коэффициент передачи переключателя 5, а также напряжение на выходе цифро-аналогового преобразователя б. Сравнение напряжений произойдет в другой момент времени и на экране осциллографа 10 будет высвечена другая точка, соответствующая новому значению измеряемой мощности. При помощи последовательности импульсов с выхода генератора 3 восстанавливается вся кривая мгновенной мощности, выделяющейся на нелинейном элементе 11. Работа генератора 3 импульсов может быть зафиксирована, как уже отмечалось, от фронта импульса тока со вторичной обмотки трансформатора 2 тока либо от фронта напряжения, снимаемого с делителя 1 напряжения. Кроме того, синхронизация может быть осуществлена с выхода формирователя

8 импульсов.

В предложенном устройстве вся кривая мгновенной мощности восстанавливается по ее значениям в отдельные моменты времени, причем каждое значение измеряется за один период работы нелинейного элемента 11. Скорость измерения ограничивается лишь временем срабатывания блока 7 сравнения и полосои пропускания трансформатора 2 тока. Благодаря дискретному изменению коэффициента передачи по току достигается высокая точно ..ть измерения в широком диапазоне изменения гоков.

Формула изобретения устройство для измерения мощности, выделяющейся на нелинейном элементе электрической цепи, содержа щее делитель напряжения и трансформатор тока, включенные соответственно параллельно и последовательно с нелинейным элементом, промежуточный усилитель, осциллограф с усилителем вертикально отклоняющих пластин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, в него введены генератор импульсов, кольцевой счетчик, дискретный переключатель, цифроаналоговый преобразователь, причем выход генератора импульсов со входом кольцевого счетчика, информационный вход дискретного переключателя подключен к выходу трансформатора тока, управляющие входы — к выходам кольцевого счетчика, а выход через промежуточный усилитель — ко входу усилителя вертикально отклоняющих пластин осциллографа, входы цифро-аналогового преобразователя соединены с выходами кольцевого счетчика, а выход — с одним из входов блока сравнения, другой вход которого подключен к выходу делителя напряжения, а выход через формирователь импульсов — к модуляторному входу осциллографа, Источники информациир принятые во внимание при экспертизе

1. Смолов В.Б. Аналоговые вычислительные машины. M., "Вьк-шая школа", 1972, с. 317-319.

2. Бунаков В.Л. и др. Исследование динамических потерь в силовых переключающих схемах. В сб.: Труды

Московского энергетического института.-Электромеханические преобразователи в аппаратах и системах управления. вып. 339, M., 3977, с. 22-27.

"89046

CocTàâèTåëü Л. Мороэов

Редактор М. Габуда Техред М.Петко Корректо H. Ивыцкая .акаэ 9031/43 Ти аж 1019 р Подписное

BHHHHH Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035 5466ква, E-35 Payutcaaa aa6. 6. 4 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения мощности, выделяющейся на нелинейном элементе электрической цепи Устройство для измерения мощности, выделяющейся на нелинейном элементе электрической цепи Устройство для измерения мощности, выделяющейся на нелинейном элементе электрической цепи Устройство для измерения мощности, выделяющейся на нелинейном элементе электрической цепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к областям электро- и радиоизмерений и может быть использовано для исследований и контроля работы различных устройств

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах учета и контроля мощности и потребления электрической энергии постоянного тока, в частности на городском электрическом транспорте

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и предназначено для непосредственного и дистанционного контроля и учета в распределительных узлах многоканального получения и разветвляемого потребления электроэнергии, мощности, эффективных значений напряжений и токов

Изобретение относится к электроизмерительной технике и предназначено для непосредственного и дистанционного контроля и учета в распределительных узлах многоканального получения и разветвляемого потребления как электрических энергий, мощностей, эффективных значений напряжений, токов и т.д., так и мощностей, энергий и прочих параметров других энергоносителей

Изобретение относится к электроизмерительной технике, а именно к конструированию корпусов узловых статических счетчиков многоканального получения и распределяемого потребления электроэнергии разнообразными группами объектов в различных отраслях хозяйства

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электрической энергии в однофазных и трехфазных цепях переменного тока в различных отраслях народного хозяйства, в автоматизированных системах контроля и управления энергоресурсами

Изобретение относится к электроизмерительной технике и позволяет при его использовании повысить эксплуатационные параметры измерителя электрической энергии многофазной сети при одновременном упрощении конструкции и снижении затрат при его установке, что является техническим результатом

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах компенсации реактивной мощности (РМ) и в электрических сетях как при синусоидальных, так и при несинусоидальных режимах
Наверх